№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Н.А. Даниелян
защитника, адвоката Ю.А. Яркова
при секретаре О.О. Григоровой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кускова В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, неработающего, несудимого, военнообязанного, без определенного места жительства, проживающего без регистрации в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п.п. «а,б,в» 158ч.1УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В.И. Кусков в конце ДД.ММ.ГГГГ., около 12 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл ко двору домовладения № <адрес>, зная о том, что там никто не проживает, вошел во двор данного домовладения через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данного домовладения, откуда тайно похитил эмалированную ванну белого цвета, стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ. около 10 час., вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи с его смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к о двору домовладения № <адрес>, зная о том, что там никто не проживает, зашли во двор данного домовладения, через незапертую дверь незаконно проникли в нежилой дом, откуда тайно похитили газовую четырех конфорочную плиту белого цвета, стоимостью 3000руб, принадлежащую ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл ко двору домовладения №<адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, зашел во двор данного домовладения, оттуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1600 руб., принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый В.И. Кусков виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшие надлежащим образом извещенные о дате рассмотрения дела, своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым В.И. Кусковым суд квалифицирует следующим образом:
-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из сарая расположенного во дворе ее домовладения № <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из ее домовладения № <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО3 со двора ее домовладения № <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по фактическому месту жительства.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый В.И. Кусков не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 5000 руб. и ФИО3 на сумму 1600 руб., в счет возмещения причиненного им преступлениями ущерба, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они не оспариваются самим подсудимым, и подтверждаются материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:Кускова В.Д. признать виновным:
-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из сарая расположенного во дворе ее домовладения № <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из ее домовладения № <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
-по эпизоду кражи имущества ФИО3 со двора ее домовладения № <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, получить паспорт гражданина Росии.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать Кускова В.Д. в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба в пользу потерпевших: ФИО2 -5000 руб., ФИО3 - 1600 руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: А.Л. Шахматов