тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л.Шахматов

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Н.А.Даниелян

защитника, адвоката А.В.Осипова

при секретаре О.О.Григоровой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гладкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу ст. <адрес>, фактически проживающего по адресу ст. <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 п. «а», 325ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В.В. Гладков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-30 час. по 09-00 час., пришел к домовладению № по <адрес> принадлежащему ФИО1, где перелез через забор во двор домовладения, затем путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ФИО1: женскую сумку стоимостью 1000руб., наушники от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 500 руб., деньги в сумме 500 руб., а всего похитил имущества и денег на общую сумму 2000руб., с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-30час. по 09-00 час., после совершения кражи имущества из домовладения № по <адрес> принадлежащего ФИО1, так же похитил и ее паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС Росси по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый В.В.Гладков виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая своих возражений по рассмотрению дела в особом порядке судопроизводства суду не представила.

Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым В.В.Гладковым следующим образом:

- в части кражи имущества ФИО1 из ее дома ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- в части хищения паспорта гражданина РФ ФИО1 - по ст. 325ч.2УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства и службы, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Гладков В.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, на сумму 500 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не оспаривается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова В.В. признать виновным:

- по эпизоду кражи имущества ФИО1 из ее дома ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание -3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду хищения паспорта гражданина РФ ФИО1 - по ст. 325ч.2УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71ч.1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которой 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ окончательно к отбытию наказания определить - 3 (три) года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, 2 сберегательные книжки на имя ФИО1, женскую сумку, хранящиеся по расписке (№) у потерпевшей ФИО1 - оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Гладкова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением - 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов