№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Н.А. Даниелян
защитника адвоката А.И. Конищева
при секретаре О.О. Григоровой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Павловой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В.И. Павлова, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 10-00 час. по 13-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, через не закрытую на замок дверь, проникла в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно из кошелька, находящегося в комоде в прихожей, похитила деньги в сумме 500 руб., чем причинила ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая В.И. Павлова виновной себя признала полностью и поддержала, ранее заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Участники судебного процесса своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства суду не представили.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимой В.И. Павловой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные ее личности.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ суд признает, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает отрицательную характеристику с места жительства подсудимой и психическое состояние ее здоровья.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимая В.И. Павлова не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ей условное наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлову В.И. признать виновной по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся по расписке (№) у ФИО4 - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: О.О. Григорова