ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя
зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.
защитника адвоката Михайлова А.А..
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Танасийчук А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> городским судом по ст. 111ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2).ДД.ММ.ГГГГ. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от13.08.2008г. в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание, назначенное по приговорам <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ 4). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, без определенного места жительства, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Танасийчук А.В. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток совместно с ФИО6, находились во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где Танасийчук А.В. попросил у ФИО6 сотовый телефон, чтобы послушать музыку. ФИО6, доверяя Танасийчук А.В., передал ему сотовый телефон «Nokia 2630», стоимостью 3000 рублей. Затем, ФИО6 и Танасийчук А.В. приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где ФИО6 отошел в сторону, а Танасийчук А.В. находясь в районе ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на присвоение и растрату вверенного ему ФИО6 сотового телефона «Nokia 2630», понимая преступный характер своих действий, присвоил переданный ФИО6 сотовый телефон «Nokia 2630», после чего скрылся с места преступления с вышеуказанным сотовым телефоном, которым распорядился по своему усмотрению, а именно продал гражданину ФИО3, растратив его таким образом. В результате преступных действий Танасийчук А.В. причинил потерпевшему ФИО6, с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Танасийчук А.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Танасийчук А.В. по ст. 160ч.2УК РФ как, присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, и данные его личности.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений..
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1п.п. «и,к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по фактическому месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Танасийчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.2 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 2630», хранящуюся в материалах дела (№ оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: О.В. Дивина