незаконное содержание притона



Дело № 1-178/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Дегтяревой А.К.,

защитника - адвоката Саградян А.Г., представившей ордер № 273 и удостоверение № 4047,

подсудимой - Шаховой В.В.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Шахову В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднем образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Шахова В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла наркозависимым лицам ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10 и ФИО11 <адрес>, расположенную по <адрес>, в <адрес>, в которой она проживает, для систематического потребления наркотических средств. Совместно с посетителями притона Шаховой В.В., как из своих компонентов, так и из компонентов, предоставляемых посетителями притона, изготавливались наркотические средства. Кроме помещения, Шахова В.В. также предоставляла для изготовления наркотических средств посуду, газовую печь. В качестве оплаты за предоставление помещения и посуды для изготовления наркотических средств и их дальнейшего употребления, часть изготовленного наркотического средства, оставлялась Шаховой В.В. для ее личного внутривенного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов вечера, Шахова В.В. находясь по месту своего жительства, то есть в <адрес> расположенной по <адрес>, в <адрес>, предоставила ФИО4, ФИО7 и ФИО8 помещение квартиры для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления раствора наркотического средства, ФИО4 и ФИО7 принесли с собой. После чего, совместно с Шаховой В.В. изготовили из <данные изъяты>, извлеченного кустарным способом из <данные изъяты>, продающегося в аптеках без рецепта врача, путем <данные изъяты> Изготовленный наркотический раствор они употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. За предоставление помещения квартиры и посуды Шахова В.В. получила часть приготовленного наркотического средства. После чего, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 употребили, путем выкуривания, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое принесли с собой.

Она же, Шахова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.45 часов вечера до 20.08 часов вечера, предоставила ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10 и ФИО11 помещение <адрес>, в <адрес>, где проживает, для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10 и ФИО11 принесли с собой. Совместно с Шаховой В.В. они изготовили из <данные изъяты>, извлеченного кустарным способом из <данные изъяты>, продающегося в аптеках без рецепта врача, путем <данные изъяты>. Изготовленный раствор наркотического средства они употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. За предоставление помещения квартиры и посуды Шахова В.В. получила часть приготовленного раствора наркотического средства.

Таким образом, в период времени с 05.08. 2009 года до 17.45 часов вечера 19.09. 2009 года, Шахова В.В. осуществляла противоправные действия, направленные на содержание <адрес>, где проживает, расположенной по адресу: <адрес>, в качестве притона для систематического потребления наркотических средств.

Подсудимая Шахова В.В. в судебном заседании вину признала, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Саградян А.Г., поддержала ходатайство подсудимой Шаховой В.В., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Шахова В.В. ознакомившись с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шаховой В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержания притонов для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Шаховой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шаховой В.В.

По месту жительства подсудимая Шахова В.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете в ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО с диагнозом опийная наркомания 2 степени с 04.2002 года.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой Шаховой В.В., является признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Шаховой В.В., не имеется.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ - судом не установлено.

В связи с чем, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой Шаховой В.В. без изоляции от общества. Цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказания необходимо назначить в пределах, предусмотренных санкцией ст.316 УПК РФ.

Кроме этого, при назначении окончательного наказания подсудимой Шаховой В.В., суд принимает во внимание то, что ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена Шахтинским городским судом <адрес>, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шахову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шахову В.В. окончательное наказание в виде 4-х (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шаховой В.В. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 9 стеклянных флаконов, 4 фрагмента пленки, 7 вскрытых контурных ячеек, 1 полимерный флакон, 34 спичечных коробок, 9 упаковок из под шприцов, 3 картонные упаковки из под <данные изъяты>, 2 фрагмента оберточной бумаги, 8 медицинских шприцов, чистый тампон, медицинский шприц, поршень от медицинского шприца, колба от медицинского шприца, рюмка, пеницелин пузырек, металлическая чашка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна

Судья В.Н. Орлов

Секретарь В.Ю. Щавлинский