открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р № 1-278/2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «16» июля 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ругаева Е.В.Подсудимых Фатеева И.И. и Лавренова М.С.

Адвокатов Калугиной Р.Ф. и Михайлова А.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатеева И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3- 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ) 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.

Лавренова М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> области, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 163 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> области по ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, постановлением <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 дней, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фатеев И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с Лавреновым М.С., заранее распределив между собой роли, пришли к квартире № <адрес> расположенной в доме № <адрес> по ул. <адрес> г. <адрес> области, где проживает ФИО3 и стали стучать в дверь. Когда ФИО3 открыл дверь, Лавренов М.С. с Фатеевым И.И. действуя согласованно, незаконно, против воли потерпевшего, зашли в коридор квартиры, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях подавления воли потерпевшего ФИО3 к возможному сопротивлению, стали его поочередно избивать. Лавренов М.С. нанес ФИО3 два удара руками по лицу, в то время как Фатеев И.И. нанес один удар в голову кулаком ФИО3 После чего, пройдя в комнату вместе с ФИО3, стали требовать у него деньги. Получив отказ, осознавая открытый характер своих действий, Фатеев И.И. открыто похитил находящийся в комнате и принадлежащий ФИО3 телевизор марки «Philips» стоимостью 3 000 руб., а Лавренов М.С., действуя согласованно с Фатеевым И.И., открыто похитил, находящийся в комнате и принадлежащий ФИО3, видеомагнитофон марки «JVC» стоимостью 1 500 руб., в котором находилась видеокассета стоимостью 100 рублей, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 600 руб. После чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылись.

Подсудимый Фатеев И.И. виновным себя в совершении преступления не признал.В судебном заседании Фатеев И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Лавреновым М.С. распивали спиртное. Около 24 час. 00 мин. они поехали на <адрес>. По дороге он предложил Лавренову М.С. заехать к его знакомому ФИО3 ФИО19 для того чтобы забрать долг в сумме 1000 руб., которые давал ДД.ММ.ГГГГ, Лавренова М.С. согласился. Придя к дому потерпевшего ФИО3, он постучал в дверь, тот открыл, добровольно пустил их, и они с Лавренова М.С. прошли в комнату. В ходе общения с потерпевшим, он стал интересоваться у него, сможет ли тот вернуть ему долг, на что потерпевший ответил, что отдаст долг через два или три дня. Так как обещания ФИО3 вернуть долг, продолжались уже около месяца, он стал говорить ему, что сейчас заберет принадлежащее ему имущество, а именно телевизор и видеомагнитофон, в качестве залога. При этом сказал о том, что когда тот вернет ему деньги, он ему вернет его имущество. ФИО3 согласился, после чего они с Лавреновым М.С. забрали указанное имущество, и вернулись в автомобиль «такси», который ожидал их около дома ФИО3 Примерно через 40 мин., после того как они ушли из дома потерпевшего, последний позвонил ему на сотовый телефон, и сообщил, что у него есть деньги, и хотел бы встретиться и вернуть долг. Он сказал водителю автомобиля «такси», чтобы он разворачивался и снова направился к дому ФИО3 Они с потерпевшим договорились о встрече неподалеку от его дома. Когда прибыли к указанному месту, он увидел ФИО3, который стоял на обочине, когда подошел к нему, в этот момент его задержали сотрудники милиции. Имущество, принадлежащее потерпевшему, в это время находилось в автомобиле такси. Ни с его стороны, ни со стороны Лавренова М.С., к потерпевшему ФИО3 насилие не применялось, они его не били.

Подсудимый Лавренов М.С. виновным себя в совершении преступления не признал.В судебном заседании Лавренов М.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. он со своим знакомым Фатеевым И.И., распивали спиртное. После этого, решили поехать в гости к его знакомой по имени ФИО20, когда ехали, в это время на сотовый телефон Фатеева И.И., несколько раз позвонили. Он стал интересоваться у Фатеева И.И., кто ему звонил, на что тот ответил, что звонил его знакомый ФИО3, который хотел с ним встретиться, и назначил встречу около кинотеатра ФИО21 Затем они подъехали к назначенному месту, однако ФИО3 там не оказалось, и они направились к его знакомой. Когда находились в гостях, на телефон Фатеева И.И. вновь позвонил ФИО3, который предложил Фатееву И.И. приехать к нему, для того, чтобы ФИО3 вернул ему долг в сумме 1000 руб. После этого, они с Фатеевым И.И. вызвали автомобиль «такси», на котором проследовали к дому и квартире ФИО3 последний на стук Фатеева И.В., открыл им дверь, после чего прошли во внутрь квартиры. Когда зашли в квартиру, ФИО3 им не препятствовал, а добровольно впустил их. Находясь в квартире, Фатеева И.И. стал спрашивать у ФИО3, когда тот вернет ему долг, на что ФИО3 предложил Фатееву И.И. в счет долга забрать гитару, Фатеев И.И. сказал, что гитара им не нужна. Так же ФИО3 был не против того, чтобы Фатеев И.И. забрал видеомагнитофон и телевизор. Он, по просьбе Фатеева И.И., помог ему собрать указанное имущество, и погрузить его в автомобиль такси. После этого, они на автомобиле «такси» поехали в центр <адрес>. По дороге на телефон Фатеева И.И. позвонил потерпевший ФИО3, который пояснил, что нашел деньги и хочет вернуть долг. Затем они на автомобиле «такси» поехали обратно к дому ФИО3, так как они с Фатеевым И.И. договорились о встрече. Подъехав к указанному месту, Фатеев И.И. вышел из машины и пошел в сторону стоящего на обочине ФИО3 Он так же вышел, и остался ждать его около автомобиля. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые сообщили, что он задержан. После чего его, Фатеева И.И. и ФИО3 посадили в служебную машину, и доставили в отделение милиции. Насилие по отношению к потерпевшему они не применяли.

Виновность подсудимых Фатеева И.И. и Лавренова М.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3,который в судебном заседании показал, чтоФатеева И.И. знает, с ним общались, так как проживают по соседству. Лавренова М.С. ранее не знал, впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, а затем от сотрудников милиции ему стала известна его фамилия. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час 00 мин., он находился у себя дома. В это время, услышал лай собаки охраняющей двор домовладения, вышел в коридор и услышал, что во дворе кто-то ходит. Вернувшись в комнату, услышал стук в окно, а так же голос Фатеева И.И., который стал звать его на улицу. Он подошел к двери, открыл замок, и увидел, что за дверью стоит незнакомый ему молодой человек, как в последствии стало известно, им был Лавренов М.С., который пошел на него и стал заходить напролом в коридор, расположенный в квартире. За ним в коридор вошел Фатеев И.И. Он стал ругаться и спрашивать, что им нужно, так как не хотел, чтобы эти люди заходили к нему домой. Фатеев И.И. стал спрашивать, можно ли им поседеть у него, на что он ответил отказом. Около 15 минут он уговаривал их уйти и попытался вывести на улицу, но те не уходили. Они стояли в коридоре, Фатеев И.И. стоял ближе к выходу, а Лавренов М.С. ближе к нему. В какой-то момент он повернулся к Фатееву И.И. и стал говорить, чтобы тот забрал своего друга, и они ушли. Лавренов М.С. в это время нанес ему удар рукой в нос, с левой стороны, затем нанес еще один удар. Он стал закрывать руками лицо и голову, а так же пытался оттолкнуть Лавренова М.С. от себя, в этот момент удар в область головы нанес ему Фатеев И.И. Затем он почувствовал, что у него из носа пошла кровь. После этого Фатеев И.И. и Лавренов М.С., открыв дверь, прошли в комнату, он прошел за ними и сел на диван. Фатеев И.И. стал говорить, что им нужны деньги. На что он ответил, что денег у него нет. В этот момент в дом зашел ранее незнакомый ему молодой человек, плотного телосложения, который спросил у Фатеева И.И. и Лавренова М.С., скоро ли те освободятся и чтобы они быстрее выходили, после чего он ушел. Он сказал, ребятам, что у него денег нет, и предложил им взять гитару. После чего Фатеев И.И. сказал, что может разбить гитару о его голову, а заберут они телевизор и видеомагнитофон. Лавренов М.С. сказал Фатееву И.И., чтобы тот отсоединил провода от телевизора и видеомагнитофона, которые находились на табуретке слева от входа в комнату. Телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета, видеомагнитофон марки «GVS» в корпусе черного цвета, в котором находилась видеокассета с фильмом «Ад Каннибалов». Фатеев И.И. взял видеомагнитофон и пульт от телевизора, а Лавренов М.С. взял телевизор и они ушли. Он пошел за ними, чтобы замкнуть дверь, и когда те вышли со двора, он позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции, он рассказал о случившемся. Сотрудники милиции сказали, чтобы он позвонил по сотовому телефону Фатееву И.И. и сказал, что у него есть деньги, которые им отдам, если те вернут телевизор и видеомагнитофон. В ходе разговора с Фатеевым И.И., ему стало понятно, что те едут в машине, так как слышал шум мотора. Фатеев И.И. сказал, что им необходимо 2000 руб., на что он пояснил, что у него есть только 1000 рублей. Фатеев И.И. ответил согласием и сказал, чтобы он принес деньги на перекресток ул. <адрес> и ул. <адрес> г. <адрес>. После этого, он совместно с сотрудниками милиции проследовал на данный перекресток, где прождал около часа. В тот период времени, пока он ждал по дороге, несколько раз проезжал автомобиль «такси». Он позвонил Фатееву И.И., который пояснил, что уже подходит к назначенному месту. Фатеев И.И. пришел без телевизора и видеомагнитофона, он стал спрашивать, где его вещи, на что Фатеев И.И. ответил, что не взял их с собой. После чего Фатеев И.И. был задержан сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции задержали автомобиль «такси», где находился Лавренов М.С. и принадлежащие ему вещи. Никаких денежных долгов у него перед Фатеевым И.И. не имеется. Похищенное имущество ему было возвращено.

Показаниями свидетеля ФИО5,который в судебном заседании показал,что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в состав СОГ в должности УУМ, примерно в 00 час 20 мин. ему, от оперативного дежурного поступило указание осуществить выезд в составе СОГ на адрес: г. <адрес>, ул. <адрес> <адрес>. Дежурный пояснил, что поступило сообщение от гр. ФИО3 о том, что неизвестные незаконно проникли в его дом и открыто похитили его имущество. После этого на служебном автомобиле он, ОУР ФИО6 и ФИО7, который являлся водителем, выехали по указанному адресу. По прибытию на место, ФИО3 рассказал, о том, что примерно в 00 - 10 час., он находился у себя дома, к нему пришли двое парней, один из которых его сосед, а другого он видел впервые. Парни против его воли зашли в дом и стали требовать у него деньги. ФИО3 ответил, что денег у него нет. Затем они избили его, и забрали у него телевизор и еще что-то из бытовой техники. ФИО6 предложил ФИО3, с целью задержания данных лиц и возвращения имущества, позвонить этому знакомому, и сказать, что он нашел деньги, и готов выкупить свое имущество и договориться с ним о встрече. ФИО3 позвонил этому парню, и они договорились о встрече на ул. <адрес>. После этого, они все вышли на улицу, ФИО3 остался стоять на дороге, а он, ФИО6 и ФИО7 ожидали за сараями, сбоку дороги. Служебный автомобиль поставили за двором так, чтобы его не было видно с дороги. Через несколько минут, на ул. <адрес> заехал автомобиль «такси», который остановился, но к ФИО3 так никто и не подошел. ФИО6 пошел проверить, что это за «такси» и стал обходить улицу с другой стороны. В это время они увидели, что навстречу ФИО3 идет молодой парень. Когда они поравнялись, ФИО3 один раз ударил парня по лицу. Вслед за этим они подошли к ним и задержали молодого человека и препроводили его в служебный автомобиль. Он остался с данным парнем, а ФИО6 с ФИО7 прошли к машине «такси» и через некоторое время привели двух молодых людей. Среди задержанных, ФИО3 узнал парня, который проживает по соседству, и второго молодого человека, который совместно с ним похитил его имущество. Задержанные пояснили, что похищенное находится в «такси», после чего на служебном автомобиле они подъехали к месту, где стоял автомобиль «такси» и изъяли имущество, принадлежащее ФИО3 Всех задержанных доставили в отдел милиции, где была установлена их личность, одним из них был подсудимый Фатеев И.И., второго парня, он не запомнил. В его присутствии у данных лиц брали объяснение, они поясняли, что ФИО3 должен был им деньги, и так как тот не отдал их, они решили забрать его имущество в счет долга. При этом ФИО3 пояснял, что никаких долгов перед ними у него нет.

Показаниями свидетеля ФИО6,который в судебном заседании дал показания,аналогичные показаниямсвидетеля ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО7,который в судебном заседании дал показания,аналогичные показаниямсвидетеля ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО8,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал,что он работает таксистом в фирме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и спросил, может ли он забрать его. Он ответил, что может. Парень пояснил, что тот находится на пер. <адрес>. Спустя несколько минут он подъехал на пер. <адрес>, где на дороге в районе 5-ти этажных домов стояли два парня. Он спросил, они ли вызывали такси, парни ответили, что звонили они. После чего, они сели к нему в машину и по их указанию, он повез их на п. <адрес>. По приезду, один из парней сказал, что им необходимо забрать еще одного товарища от магазина «<данные изъяты>», куда они и подъехали. Возле магазина «<данные изъяты>» к нему в машину сел парень. Парни по пути практически не разговаривали, в салоне играла музыка. От магазина «<данные изъяты>» по указанию ребят, он приехал к одному из домов по ул. <адрес>. После этого двое парней, которых он забрал на пер. <адрес>, вышли из машины, и зашли во двор дома. Третий парень, которого забрали от магазина «<данные изъяты>» остался сидеть в машине. Они стояли возле дома около 30 минут. За это время третий парень сидящий с ним, один раз вышел из машины и примерно через 1 минуту вернулся. Через указанное время двое парней, которых он забрал с пер. <адрес> вышли из дома, и подошли к машине. Парень в пуховике держал в руках видеомагнитофон, а парень в дубленке - телевизор в корпусе черного цвета. Все это они погрузили в машину, и он повез их в центр г. <адрес>. По пути одному из парней кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего ребята сказали ему, чтобы он ехал обратно. Он приехал на ул. <адрес> и остановился. Затем парень в пуховике вышел из машины и куда-то ушел. Двое других тоже вышли, но остались стоять возле машины. Через пару минут к машине подошли сотрудники милиции и пояснили, что его пассажиры задержаны, а телевизор и видеомагнитофон являются крадеными вещами. После этого милиционеры изъяли у него телевизор и видеомагнитофон. (т. 1, л.д. 35-36, т. 2 л.д. 5).

Протоколом принятия устного заявления потерпевшего ФИО3 (т. 1, л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля марки «№ регион, в салоне которого на заднем сиденье обнаружены телевизор «Philips» и видеомагнитофон «JVC». (т. 1, л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия, квартиры № № расположенной в доме № № по ул. <адрес> в г. <адрес> и фототаблицей к нему. (т. 1, л.д. 13-16).

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Лавренова М.С., как лицо, которое вместе с Фатеевым И.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении него грабеж. (т. 1, л.д. 27-28).

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Фатеева И.И. как лицо, которое вместе с Лавреновым М.С., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении него грабеж. (т. 1, л.д. 32-33).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО5 телевизора «Philips» и видеомагнитофона «JVC», принадлежащих потерпевшему ФИО3 (т. 1, л.д. 58).

Протоколом осмотра предметов, телевизора «Philips» и видеомагнитофона «JVC». (т. 1, л.д. 59).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащий ему и похищенный у него телевизор «Philips». (т. 1, л.д. 62-63).

Протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащий ему и похищенный у него видеомагнитофон «JVC». (т. 1, л.д. 64-65).

Сохранной распиской потерпевшего ФИО3 о получении телевизора «Philips» и видеомагнитофона «JVC». (т. 1, л.д. 67).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Фатеевым И.И. в ходе которой потерпевший ФИО3, подтвердил ранее данные им показания. (т. 1, л.д. 85-87).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Лавреновым М.С. в ходе которой, потерпевший ФИО3, подтвердил ранее данные им показания. (т. 1, л.д. 91-93).

Протоколом выемки видеокассеты у потерпевшего ФИО3 (т. 1, л.д. 110).

Протоколом осмотра предметов, видеокассеты принадлежащей потерпевшему ФИО3 (т. 1, л.д. 111).

Сохранной распиской потерпевшего ФИО3 о получении видеокассеты. (т. 1, л.д. 113).

Справкой из травмпункта ГБ БСМП им. <адрес> г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наличии телесных повреждений у потерпевшего ФИО3 (т. 1, л.д. 117).

Суд не принимает во внимание показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9 и показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля Фатеева И.И., поскольку они являются родителями подсудимого ФИО22 и их показания сделаны из родительских чувств, с целью оградить подсудимого Фатеева И.И. от уголовной ответственности за содеянное им.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку он является знакомым Лавренова М.С., об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления ФИО11 ничего не пояснил. В связи с чем, суд считает, что его показания сделаны из чувства ложного товарищества, с целью оградить подсудимых Фатеева И.И. и Лавренова М.С. от уголовной ответственности за содеянное ими.

Суд не может согласиться с показания подсудимого Фатеева И.И. и доводами его защитника о том, что его действия были направлены не на открытое хищение имущества принадлежащего потерпевшему ФИО3, а на самоуправство, поскольку у ФИО3 имелся денежный долг в сумме 1000 руб. перед Фатеевым И.И. При этом потерпевший ФИО3 добровольно пустил их в дом, Фатеев И.И. сказал о том, что когда тот вернет ему деньги, он ему вернет его имущество, ФИО3 согласился, после чего они с Лавреновым М.С. забрали имущество ФИО3 Ни с его стороны, ни со стороны Лавренова М.С., к потерпевшему ФИО3 насилие не применялось, они его не били.

Суд не может согласиться с показания подсудимого Лавренова М.С., и доводами его защитника о том, что, ФИО3 звонил на телефон Фатеева И.И. и предлагал Фатееву И.И. приехать к нему, для того, чтобы вернуть ему долг. Когда зашли в квартиру, ФИО3 им не препятствовал, а добровольно впустил их. ФИО3 был не против того, чтобы Фатеев И.И. забрал видеомагнитофон и телевизор. Лавренов М.С., по просьбе Фатеева И.И., помог ему собрать имущество, и погрузить его в автомобиль такси. Насилие по отношению к потерпевшему они не применяли. Сам Лавренов М.С. никакого преступления не совершал.

Из показаний потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании следует, что Фатеева И.И., и Лавренов М.С., напролом зашли к нему в жилище, Лавренов М.С. нанес ему удар рукой в нос, с левой стороны, затем нанес еще один удар, что подтверждается справкой из травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ Он стал закрывать руками лицо и голову, а так же пытался оттолкнуть Лавренова М.С. от себя, в этот момент удар в область головы нанес ему Фатеев И.И. Требовал у него деньги Фатеев И.И. в сумме 2000 руб. Он сказал, ребятам, что денег у него нет, после чего те забрали телевизор и видеомагнитофон. Никаких денежных долгов перед Фатеевым И.И. у него не имеется.

Сомневаться в объективности показаний потерпевшего ФИО3 у суда нет никаких оснований, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено, что между ним и подсудимыми Фатеевым И.И. и Лавреновым М.С. имелись какие-либо неприязненные отношения, вследствие которых потерпевший ФИО3 мог бы их оговорить.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5,ФИО23., также следует, что по прибытию по месту жительства ФИО3 последний рассказал, о том, что Фатеев И.И. и Лавренов М.С., против его воли зашли в дом и стали требовать у него деньги. ФИО3 ответил, что денег у него нет. Затем они избили его, и забрали у него бытовую технику. ФИО3 пояснял, что никаких долгов перед Фатеевым И.И. и Лавреновым М.С., у него нет.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО5,ФИО24 у суда нет никаких оснований, поскольку их показания являются объективными и последовательными наряду с показаниями потерпевшего ФИО3

Суд считает, что показания подсудимых Фатеева И.И. и Лавренова М.С., сделаны с целью, уйти от уголовной ответственности, за содеянное ими. Их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатеева И.И. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавренова М.С. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Фатеева И.И. и Лавренова М.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Фатеева И.И. и Лавренова М.С. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым Фатееву И.И. и Лавренову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, положительно характеризующихся, однако ранее судимых, склонных к совершению преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Фатееву И.И. и Лавренову М.С. по настоящему приговору невозможно назначить без изоляции от общества, поскольку их поведение признается судом социально опасным. И то общественно-опасное деяния, инкриминируемое подсудимым, ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления их на свободе.

В связи с тем, что подсудимый Лавренов М.М. был условно-досрочно освобожден по постановлению <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ г., совершил в течение условно-досрочного освобождения умышленное преступление, суд считает, что в соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, в отношении него необходимо отменить условно-досрочное освобождение и наказание по настоящему приговору назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Фатееву И.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Признать Лавренова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Лавренова М.С. условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие со ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, частично не отбытое им наказание по приговору <адрес> суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Лавренову М.С. наказание, по совокупности приговоров, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Лавренова М.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела расписок находятся на хранении у потерпевшего ФИО3 (т. 1, л.д. 67, 113) и свидетеля ФИО9 (т. 1, л.д. 160), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова