незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты О.А. Негодаевой

защитника адвоката А.И. Конищева

при секретаре О.В. Дивиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лосева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В.А. Лосев, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., находясь около заброшенного «птичника», расположенного за территорией <адрес> в <адрес>, сорвал сухие верхушки дикорастущего растения - конопля, являющиеся наркотическим средством, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), часть из которого потребил, а остаток наркотического средства, массой не менее 7,778 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе на территории <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками милиции, и доставления его в дежурную часть <адрес> УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, где в период времени с 23-33 час. до 23-45 час. у него при производстве личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый В.А. Лосев виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым В.А. Лосевым суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку он добровольно показал место приобретения им наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый В.А. Лосев не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 0,04 и 7,538 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> по квитанции № (№) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: Шахматов А.Л.