№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Н.А. Даниелян
защитников, адвокатов А.И. Конищева, Ю.А. Яркова
при секретаре О.В. Дивиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тарасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ.
Пономарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
А.А. Пономарев, по предварительному сговору с А.А. Тарасовым, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23-50 час. ДД.ММ.ГГГГ по 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, с помощью принесенной с собой монтировки, сорвали начесной замок и незаконно проникли в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно 198 кг угля, стоимостью 6000 руб. за 1 т, на общую сумму 1188 руб., после чего, с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимые А.А. Пономарев и А.А. Тарасов виновными себя признали полностью, и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно обвинение и они согласны с ним.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует содеянное каждым из подсудимых - А.А. Пономарева и А.А. Тарасова по ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные их личности.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61ч.1 п. «и» УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, суд не находит.
Суд так же учитывает, что оба подсудимых, положительно характеризуются по месту жительства, а подсудимый А.А Пономарев по последнему месту работы.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимые А.А. Пономарев и А.А. Тарасов не представляют особой социальной опасности для общества, могут быть исправлены без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева А.А. признать виновным по ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 180 (сто восемьдесят) часов.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Тарасова А.А. признать виновным по ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 180 (сто восемьдесят) часов.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 3 мешка с углем, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 по сохранной расписке (№ - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитников по своему выбору, отказываться от услуг защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна:
Судья: А.Л.Шахматов
Секретарь: О.В.Дивина