грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №г.24.11.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.

адвокатов Козловой Т.В.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сосина Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>. Краснознаменная, д. 59 «а», в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сосин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 45 мин. имея умысел на грабеж, находясь в районе остановочного павильона напротив здания фабрики «Глория Джинс» по пер. Енисейский в <адрес>, увидев на остановке ФИО3, подошел к ней и выхватив из ее руки принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон 007», стоимостью 12 000 руб. стал убегать, пытаясь скрыться. ФИО3, пытаясь воспрепятствовать его преступным действиям, догнала его и стала требовать возврата телефона, однако Сосин С.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО3 удар по лицу, причинив потерпевшей физическую боль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сосин С.Н. вину признал в полном объеме.

Виновность подсудимого в совершении грабежа полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что07.08.2010 г. около 00 час 30 мин. она находилась на остановке напротив швейной фабрики в <адрес>. Когда она стала звонить по своему сотовому телефону «Сони Эриксон 007», чтобы вызвать такси, к ней подошел незнакомый парень, как выяснилось позднее Сосин С.Н. и выхватил из рук ее телефон, стоимостью 12 000 руб. с двумя сим-картами и стал с ним убегать, она побежала за ним, догнала его и стала требовать вернуть телефон, Сосин С.Н. повернулся и нанес ей удар кулаком в лицо и убежал. В остановочном павильоне она стала плакать, к ней подошла незнакомая женщина, она рассказала ей о том, что случилось и вызвала сотрудников милиции. Ущерб ей причинен значительный (л.д. 29-31)

- Протоколом выемки, из которого следует, что ФИО3 добровольно выдала записную книжку с указанием имей сотового телефона Сони Эриксон 007 (л.д. 34-35)

- Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Сосин С.Н. указал на место совершения преступления в районе остановочного павильона, расположенного по пер. Енисейский в <адрес> (л.д. 59-65)

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОМ -3 УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда в милицию обратилась ФИО5 и пояснила, что в ночное время она находилась возле остановочного павильона по пер. Енисейский в <адрес>, где незнакомая ей девушка рассказала о том, что у нее похитили сотовый телефон. По дороге домой она встретила Сосина С.Н. и отобрала у него похищенный у девушки телефон и пришла в милицию, чтобы выдать его. Телефон был марки «Сони Эриксон 007», в котором находились две сим-карты. (л.д. 20-22)

- Протокол выемки, из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал сотовый телефон «Сони Эриксон 007», в котором находились 2 сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» (л.д. 24-26)

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена записная книжка, сотовый телефон «Сони Эриксон», 2 сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» (л.д. 36-37)

- Протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО3 указала на Сосина С.Н., который открыто похитил у нее принадлежащее ей имущество, при этом нанес удар рукой в область лица. (л.д. 71-73)

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознала Сосина С.Н., как парня который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь в районе остановочного павильона по пер. Енисейский в <адрес>, с применением насилия открыто похитил принадлежащее ей имущество (л.д. 68-70)

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности в районе остановочного павильона расположенного по пер. Енисейский в <адрес> (л.д. 20-22)

- Товарным чеком, которым подтверждается стоимость похищенного имущества (л.д. 6)

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен кабинет № в ОМ-3 УВД по <адрес>, в ходе которого были изъяты сотовый телефон Сони Эриксон, 2 сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» (л.д. 8-10)

Суд квалифицирует действия подсудимого Сосина С.Н. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - не судимого, работающего, характеризующегося по месту работы и жительства положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, тот факт, что преступление совершено впервые, он имеет постоянное место работы, жительства и регистрации, характеризуется положительно, суд считает возможным и целесообразным избрать в отношении Сосина С.Н. наказание в виде условного осуждения, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Сосина Сергея Николаевича признать виновным ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сосину С.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ г. Шахты,

Меру пресечения подсудимому Сосину С.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон Сони Эриксон, 2 сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», переданные на хранение потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.