осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда <адрес> Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.

подсудимой Рожкова Л.С.

защитника Паляница Ю.Н.

представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Рожкова Л.С., <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.1, 187 ч.1, 187 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожкова Л.С., имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением дохода в крупном размере, введя в заблуждение относительно своих намерений дочь ФИО5, являющуюся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учредителем и директором ООО «ИмпульсТехноСнаб», зарегистрированного по месту жительства ФИО5 по адресу <адрес>, с принадлежащей 100 % долей в уставном капитале, оформила продажу ООО «ИмпульсТехноСнаб» ФИО6, который с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению участника № от ДД.ММ.ГГГГ стал являться учредителем и директором ООО «ИмпульсТехноСнаб» с местом нахождения ООО «ИмпульсТехноСнаб» - Чукотский автономный округ, <адрес> Рожкова Л.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная, что ООО «ИспульсТехноСнаб» продано, продолжала заниматься предпринимательской деятельностью, от имени ООО «ИмпульсТехноСнаб» поставляла промышленное оборудование, строительные материалы, предъявляя к оплате счета-фактуры:

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «Лига-Дон» на сумму 470 000 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «Лавир+» на сумму 260 993,55 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «ДонУниверсалСнаб» на сумму 245 000 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «Лига-Дон» на сумму 470 000 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к Государственному унитарному предприятию <адрес> «Азовское ДРСУ» на сумму 56 000 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «Лавир+» на сумму 200 000 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «КИМ» на сумму 400 000 руб.

№ от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «Лавир+» на сумму 200 000 руб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета № в ООО КБ «Донинвест», расположенное по адресу <адрес> и № в ООО «Донском Народном Банке», расположенное <адрес> в счет оплаты указанных счетов-фактур, согласно платежных поручений: № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Лавир+» на сумму 145 500 руб. в ООО КБ «Донинвест», № от ДД.ММ.ГГГГ от Государственного унитарного предприятия <адрес> «Азовское ДРСУ» на сумму 56 000 руб. в ООО КБ «Донинвест», № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Лига-Дон» на сумму 350 000 руб. в ООО «Донском Народном Банке», № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДонУниверсалСнаб» на сумму 251 500 руб. в ООО КБ «Донинвест», № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Лига-Дон» на сумму 590 000 руб. в ООО «Донском Народном Банке», № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Лавир+» на сумму 200 000 руб. в ООО КБ «Донинвест», № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «КИМ» на сумму 400 000 руб. в ООО КБ «Донинвест», № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Лавир+» на сумму 200 000 руб. в ООО КБ «Донинвест», № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Лавир+» на сумму 200 000 руб. в ООО КБ «Донинвест» были перечислены денежные средства в сумме 2 393 000 руб., которые были сняты ФИО5, числящейся в банках директором ООО «ИмпульсТехноСнаб» и имеющей право подписи и переданы Рожкова Л.С. В ходе незаконной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был извлечен доход в размере 2 393 000 руб., что является крупным размером.

Она же, после продажи ООО «ИмпульсТехноСнаб», ДД.ММ.ГГГГ, подала в налоговый орган заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, на основании которого у ФИО5 прекращены обязательственные права в отношении ООО «ИмпульсТехноСнаб». В то же время Рожкова Л.С., имея умысел на изготовление и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, не уведомила банк о внесении изменений и дополнений в учредительные документы ООО «ИмпульсТехноСнаб», и используя реквизиты общества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «ИмпульсТехноСнаб», расположенного по адресу <адрес>, изготовила поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147 747 руб., поставила оттиск находившейся в ее распоряжении печати общества, после чего, дочь ФИО5, не осознающая истинных намерений Рожкова Л.С. подписала по ее просьбе платежное поручение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного платежного поручения Рожкова Л.С., введя в заблуждение относительно подлинности документа работников ООО КБ «Донинвест», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предъявила в дополнительный офис ООО КБ «Донинвест», расположенный по адресу <адрес> «а» указанное платежное поручение, на основании которого банк перечислил с незакрытого расчетного счета № ООО «ИмпульсТехноСнаб» денежные средства в сумме 147 747 руб. в счет оплаты за поставку водонапорной башни на расчетный счет ООО «ДонУниверсалСнаб», то есть своими действиями нарушила нормальное функционирование денежно-кредитной системы государства.

Она же, после продажи ООО «ИмпульсТехноСнаб», ДД.ММ.ГГГГ, подала в налоговый орган заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, на основании которого у ФИО5 прекращены обязательственные права в отношении ООО «ИмпульсТехноСнаб». В то же время, Рожкова Л.С., имея умысел на изготовление и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, не уведомив банк о внесении изменений и дополнений в учредительные документы ООО «ИмпульсТехноСнаб», используя реквизиты общества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «ИмпульсТехноСнаб», расположенного по адресу <адрес>, изготовила поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб., поставила оттиск находившейся в ее распоряжении печати общества, после чего, дочь ФИО5, не осознающая истинных намерений Рожкова Л.С. подписала по ее просьбе платежное поручение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного платежного поручения Рожкова Л.С., введя в заблуждение относительно подлинности документа работников ООО КБ «Донинвест», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предъявила в дополнительный офис ООО КБ «Донинвест», расположенный по адресу <адрес> «а» указанное платежное поручение, на основании которого банк перечислил с незакрытого расчетного счета № ООО «ИмпульсТехноСнаб» денежные средства в сумме 200 000 руб. в счет оплаты за поставку материалов на расчетный счет ООО «Лавир+»,то есть своими действиями нарушила нормальное функционирование денежно-кредитной системы государства.

Подсудимая Рожкова Л.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Рожкова Л.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии ее защитника и в период, предусмотренный законом, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Рожкова Л.С. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимой вины.

Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Рожкова Л.С. по ст. 187 ч.1 УК РФ, как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами по двум эпизодам обвинения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой - судимости не имеющей, вину признавшей, раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, считает отягчающих наказание Рожкова Л.С. обстоятельств нет.

Смягчающим наказание Рожкова Л.С. обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Рожкова Л.С. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

По ст. 187 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

По ст. 187 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание - 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Рожкова Л.С. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Рожкова Л.С. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: первичные бухгалтерские документы по взаимоотношениям ООО «ИмпульсТехноСнаб» - оставить в материалах уголовного дела. Печать ООО «ИмпульсТехноСнаб», упакованная в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью «Следственное управление», хранящаяся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, 2 сшива бухгалтерских документов ООО «ИмпульсТехноСнаб», упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью «Следственное управление», хранящиеся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда <адрес> - возвратить Рожкова Л.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк