тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Даниелян Н.А.

подсудимого Паршин И.А.

защитника Исаевой Н.В.

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Паршин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>12, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Паршин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 7-м часу, находясь в районе <адрес>, после произошедшей ссоры между ним и ФИО6, увидел лежащий на земле сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО6, который выпал из кармана его одежды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 повернулся к нему спиной и не наблюдает за ним, поднял с земли сотовый телефон марки «Нокиа 5130» по цене 4990 рублей, принадлежащий ФИО6, тем самым тайно похитил его, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Паршин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Паршин И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Паршин И.А. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Паршин И.А. по эпизоду тайного хищения чужого имущества по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, положительно характеризующегося, ущерб возместившего в полном объеме.

Смягчающим наказание Паршин И.А. обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Паршин И.А. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Паршин И.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Паршин И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Паршин И.А. в назначенные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Паршин И.А. оставить подсписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребянк