содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Бессонова Е.Г.

подсудимого Середа А.В.

защитника Саградян А.Г.

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Середа А.В., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял наркозависимым лицам: ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7 <адрес>, в которой он проживает для систематического потребления наркотических средств.

Так, к Середа А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 20-м часу, пришли ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотических средств, они принесли с собой необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, изготовили наркотический раствор «дезоморфин» из <данные изъяты>. Изготовленный наркотический раствор они употребили <данные изъяты>, взамен за предоставление квартиры и посуды Середа А.В., получил часть приготовленного наркотика.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 17-м часу, предоставил ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9 свою квартиру для потребления наркотических средств. ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9 принесли с собой необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, они изготовили наркотический раствор «дезоморфин» из <данные изъяты>. Изготовленный <данные изъяты>, взамен за предоставление квартиры и посуды Середа А.В., получил часть приготовленного наркотика.

Подсудимый Середа А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Середа А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Середа А.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Середа А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимого, положительно характеризующегося, вину признавшего, раскаявшегося.

Суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого считает, что смягчающих наказание Середа А.В. обстоятельств нет. Отягчающим наказание Середа А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание Середа А.В. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Середа А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, упакованные в 11 полимерных пакетах, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по РО - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Середа А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Середа А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк