Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шахты ДД.ММ.ГГГГ
Судья Шахтинского городского суда <адрес> СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.
подсудимого Подлипецкий А.Г.
защитника ТОХМАХОВА Э.С.
представившего удостоверение №,ордер №,
при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Подлипецкий А.Г., <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подлипецкий А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в 17-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным транспортным средством «Экскаватор ЭО-33211А», государственный регистрационный номер №, осуществляя работы по уборке снега на территории центральной остановки общественного транспорта <адрес>, двигаясь задним ходом по покрытой снегом проезжей части <адрес>, не убедившись в отсутствии сзади людей, около <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО6, причинив ему телесные повреждения, повлекшие его смерть.
В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО6, его смерть последовала от тяжелой сочетанной тупой травмы груди, живота, тазовой области, которая сопровождалась множественными переломами ребер с обоих сторон с повреждениями легких, ушибом органов средостенья, разрывами перикарда и сердца, кровотечением в левую и правую плевральные полости, полость перикарда, множественными переломами костей таза, разрывами лонного и левого и правого крестцово-подвздошных сочленений, массивной забрюшной гематомой, множественными ссадинами туловища.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем Подлипецкий А.Г. требований правил дорожного движения РФ:
П. 1.5 ПДД РФ, согласно которых, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
П. 8.12 ППД, согласно которых, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
П. 10.1 ПДД РФ, согласно которых, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Подлипецкий А.Г. находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Подлипецкий А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Подлипецкий А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Подлипецкий А.Г. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу.
Оценив собранные по делу доказательства, содеянное Подлипецкий А.Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося, судимости не имеющего.
Отягчающих, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Подлипецкий А.Г. в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подлипецкий А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком в 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Подлипецкий А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении за заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Подлипецкий А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья: подпись Собчук О.М.
Копия верна: Судья: Собчук О.М.
Секретарь: Погребняк И.В.