незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Воронина В.В.

подсудимого Евленко М.М.

защитника Саградян А.Г.

представившей удостоверение №,ордер №,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Евленко М.М., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евленко М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в 19-м часу, находясь в лесополосе в 150 метрах от здания привокзальной водокачки по <адрес> собрал листья и верхушечные части с сухих растений дикорастущей конопли, принес к себе домой по адресу <адрес>, и хранил в газетном свертке в прихожей домовладения, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Евленко М.М., взял с собой газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, положил в правый нагрудный наружный карман куртки, одетой на нем, приехал на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где в этот же день, в 21-часу Евленко М.М. был задержан сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра у него в правом нагрудном наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, что согласно заключению эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 7,996гр., т.е. является крупным размером.

Подсудимый Евленко М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Евленко М.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Евленко М.М. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Евленко М.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - совершившего преступление в период испытательного срока, вину признавшего, раскаявшегося, отрицательно характеризующегося.

Суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание Евленко М.М. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Евленко М.М. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евленко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года лишения свободы по приговору Красносулинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Евленко М.М. изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - марухуана, сухой массой 7,796 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Шахтная - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток через Шахтинский городской суд, а осужденным Евленко М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Евленко М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья О.М. Собчук