Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.
подсудимого Костюченко А.В.
защитника Перевертайло Д.П.
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бухтояровой М.Г.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Костюченко А.В., <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Костюченко А.В., в конце лета 2009 года, в дневное время, на пустыре, расположенном на расстоянии 40 метров от лесополосы пос. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, оборвал верхушки трех кустов дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где на балконе квартиры высушил и измельчил растительную массу, сложил ее в газетный сверток, положил в левый карман своей курки и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 21-м часу, Костюченко А.В. задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ № ОМ УВД <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у Костюченко А.В. в присутствии понятых в левом внешнем кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 7,191 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Костюченко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Костюченко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Костюченко А.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Костюченко А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, положительного характеризующегося по месту жительства и работы.
Смягчающим наказание Костюченко А.В. обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Костюченко А.В. обстоятельств нет.
Суд считает необходимым назначить наказание Костюченко А.В. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костюченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Костюченко А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 6,891 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья О.М. Собчук
Секретарь И.В. Погребняк