Дело № 1-559/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 27 октября 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката СМИРНОВОЙ И.В.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Распопова Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Распопова Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03-15 час, находясь в <адрес> у своей знакомой ФИО2, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты, с тумбочки в зале тайно похитила ее сотовый телефон «Нокия 5800» с зарядным устройством к нему стоимостью 13000 руб., чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Распопова Ю.А. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Содеянной подсудимой Распопова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, не судимой и пришел к выводу о назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 13000 руб., суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Распопова Ю.А. признать виновной и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Распопова Ю.А. не менять место жительства без уведомления инспекции или органа, исполняющего контроль за поведением осуждённого, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Распопова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 5130» - считать возвращенным по принадлежности.
Взыскать с Распопова Ю.А. в пользу ФИО2 13000 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. Волкова
Секретарь О.О. Григорова.