у/д 1-465/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шахты 25 октября 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ШАМРА Ю.И.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ристан Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не работающего, инвалида <данные изъяты> в <адрес>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.ч.3 ч. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ристан Б.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. прибыл в кабинет 10 <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> являющегося рабочим кабинетом судебного пристава-исполнителя ФИО3, осуществляющего свою деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Шахтинского городского отдела судебных приставов Управления судебных приставов по <адрес>, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, в производстве которого находилось исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским районным судом <адрес> о взыскании задолженности с ФИО6 в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, а также исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским районным судом <адрес> о наложении ареста на заложенное имущество - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> год выпуска 2005, цвет серебристо-желто-голубой, двигатель <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированный ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, где лично передал судебному приставу-исполнителю ФИО3, положив на рабочий стол последнего денежные средства в сумме 10 000 рублей, за незаконные действия со стороны судебного пристава-исполнителя ФИО7, выражающиеся в сокрытии исполнительного производства № от 07.05. 2008 г., отмене вынесенного ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Шахтинского городского отдела УФССП по <адрес> ФИО8 постановления о наложении ареста на имущества должника - автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак В 924 ТТ/61, год выпуска 2005, находящемся на исполнении в ОГИБДД УВД по <адрес>, а также за незаконное бездействие, выражающееся в не направлении судебным приставом-исполнителем ФИО3 в ОГИБДД УВД по <адрес> постановления от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущества должника - автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <данные изъяты> выпуска 2005, зарегистрированный ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, с целью снятия в дальнейшем данного автомобиля с регистрационного учета в ОГИБДД УВД по <адрес>, и возможности распоряжения им.
Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> на месте совершения преступления
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ристан Б.В. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что хотел договориться с судебным приставом-исполнителем, чтобы он не арестовывал автомашину и дал возможность пользоваться ею и спрятал исполнительное производство, за это дал ему 10000 рублей. На предварительном следствии вину свою отрицал по совету своего бывшего адвоката.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина Ристан Б.В. подтверждается следующими доказательствами:
-Показаниями свидетеля ФИО3 - судебного пристава-исполнителя Шахтинскогогородского отделасудебных-приставов, пояснившего в суде о том, что в его должностные обязанности входит ведение исполнительных производств согласно должностному регламенту. В августе 2009 г. ему было передано исполнительное производство № г., возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским районным судом <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору и обращению взыскания на а/<данные изъяты>, зарегистрированный с 2005 г. за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по указанному производству судебным приставом ФИО8 было вынесено постановление о наложении ареста на а/м ВАЗ-21150, которое было направлено в ОГИБДД УВД по <адрес>, взыскателю и должнику. ДД.ММ.ГГГГ он повторно наложил арест на указанный автомобиль и уведомил об этом должника ФИО6, а также в ОГИБДД УВД по <адрес>, <данные изъяты>).
В конце ноября 2009 г. в его кабинет зашел не знакомый ему мужчина, который, не представляясь, пояснил, что он от ФИО6 и пояснил, что он хочет решить вопрос и предложил ему получить от него денежные средства в сумме 5 000 руб. за уничтожение исполнительного производства о наложении ареста на а/м ВАЗ-21150, при этом пояснил, что ФИО6 находится в больнице. Он попросил мужчину выйти из кабинета и больше к нему с данным предложением не обращаться. Уходя, мужчина сказал, что придет на следующий день. В этот же день в устном порядке он доложил о произошедшем руководству ШГО УФССП по РО. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь пришел тот же мужчина и снова стал просить уничтожить исполнительное производство и не направлять постановление о наложении ареста на а/м в ОГИБДД, за что передаст ему 10 000 руб.
Мужчина представился братом ФИО6, назвав свое имя - Борис, и пояснил, что указанного а/м нет на территории <адрес>, что он реализован и находится в <адрес>, что проблем с ГАИ не будет и снова стал предлагать получить от него денежное вознаграждение в сумме 10 000 руб. за уничтожение исполнительного производства по наложению ареста на а/м.
Через несколько дней его вызвали в ОБЭП УВД по <адрес>, где предложили участвовать в оперативном эксперименте в отношении Ристан Б.В., на что он дал свое согласие, Когда Ристан Б.В. снова пришел к нему в кабинет, то он сказал, что тому необходимо прийти в другой день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, после чего в его рабочем кабинете была установлена спецтехника. Около 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в его кабинет зашел Ристан Б.В., который снова стал предлагать ему взятку в размере 10 000 руб. за отмену ранее вынесенного постановления о наложении ареста на а/м ФИО6, и уничтожении данного исполнительного производства и для передачи денег обещал явиться ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП УВД по <адрес> ФИО2 ОБЭП в присутствии понятых передал ему опечатанный диктофон с аудиокассетой фиксирования разговора. Около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет зашел Ристан Б.В. и пояснил, что сейчас поедет снимать деньги с банкомата, которые привезет ему через 1 час, после чего ушел. Примерно через 1 час Ристан Б.В. вернулся, зашел в его кабинет достал из кармана своих брюк деньги, от которых отсчитал 10 купюр номинальной стоимостью каждая 1000 руб., то есть 10 000 руб., остальные деньги положил в карман надетых на нем брюк, после чего подошел к его столу и положил отсчитанные им 10 000 руб. под стопку документов на столе. Ристан Б.В. пояснил, что 10 000 руб. предназначены лично ему, как оплата за то, чтобы им было уничтожено исполнительное производство, при этом сделал выразительный жест руками, и чтобы он свое постановление об аресте а/м ФИО6 не направлял в ОГИБДД.
Затем в кабинет зашли ФИО2 ОБЭП УВД по <адрес> с понятыми и следователем прокуратуры и составили протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. По окончании данных мероприятий, в помещении ОБЭП УВД по <адрес> он выдал технические средства аудиозаписи, были составлены акт возврата звукозаписывающей аппаратуры и стенограмма.
-Показаниями свидетеля ФИО8 - судебного пристава исполнителя, пояснившего в суде о том, что в мае-июне 2008 г. ему было передано исполнительное производство №г., возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским районным судом <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору и обращению взыскания на имущество - а/м ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак В 924 ТТ/61, год выпуска 2005, зарегистрированный с 2005 г. за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ШГО СП УФССП по РО поступил исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Кировским районным судом <адрес>, после чего было возбуждено исполнительное производство, направлены запросы в банки, регистрирующие органы, БТИ, ГАИ, запросы о розыске счетов. Согласно указанному исполнительному производству по данным ГАИ УВД по <адрес> за гр. ФИО6, зарегистрирован а/м ВАЗ-21150, гос. рег. знак В 924 ТТ/61, который является залоговым имуществом. Им было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на указанный автомобиль, которое было передано в канцелярию ШГО СП УФССП по РО для дальнейшего направления в органы ОГИБДД, взыскателю, а также должнику, которые были направлены либо нарочным, либо посредством почтовой связи. В апреле 2009 г. указанное исполнительное производство было передано судебному приставу исполнителю ФИО9 С должником Ристан Б.В. он знаком не был, и никогда того не видел.
- Оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 - начальника Шахтинского городского отдела судебных приставов, о том, что в конце ноября 2009 г. в дневное время к нему в устном порядке обратился судебный пристав-исполнитель ФИО3, который пояснил, что к нему обратился брат должника по фамилии Ристан Б.В. и попросил за денежное вознаграждение снять арест, наложенный на автомобиль его брата и уничтожить исполнительное производство. Он дал указание ФИО3 написать рапорт об этом. Через несколько дней ФИО3 сообщил ему, что к нему вновь обратился тот же гражданин с предложением за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей уничтожить исполнительное производство. Также ФИО3 предоставил ему диктофонную запись, на которой фиксировался разговор ФИО3 с братом должника.
О попытке дать взятку он сообщил начальнику отдела противодействия коррупции ССП по РО. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ОБЭП, следователь прокуратуры ФИО11 задержали в кабинете ФИО3 Ристан Б.В. Бориса, который передал ФИО3 денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия (т.1, л.д. 211-212).
-Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. ФИО2 ОБЭП УВД по <адрес> в телефонном режиме предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента в отношении гр. Ристан Б.В., он согласился. В помещении ОБЭП он увидел ФИО13, который также участвовал в качестве понятого. В помещении ОБЭП сотрудники опечатали диктофон с чистой аудиокассетой и передали его ФИО3 Примерно в 8 час. 20 мин. он, ФИО13, ФИО2 ОБЭП УВД по <адрес> и следователь прокуратуры проехали к месту проведения мероприятий. Примерно в 12 час. 50 мин к судебному приставу ФИО3 в кабинет пришел гражданин Ристан Б.В., о чем присутствующим сообщил кто-то из ФИО2 отдела судебных приставов. Около 12 час. 55 мин. он, ФИО13, ФИО2 ОБЭП УВД по <адрес> и следователь прокуратуры подошли к кабинету №. Спустя 2-3 минуты прозвучал звонок, ФИО2 ОБЭП УВД по <адрес> ФИО14 зашел в кабинет № первым, он, ФИО13, ФИО2 ОБЭП УВД по <адрес> ФИО15 и следователь прокуратуры прошли за тем в кабинет, где находились двое мужчин, один из которых судебный пристав-исполнитель ФИО3, второй мужчина представился - Ристан Б.В., который сообщил, что пришел на прием к судебному приставу ФИО3 ФИО2 ОБЭП спросил у Ристан Б.В., где денежные средства, которые тот передал ФИО3 Ристан Б.В. ответил, что никаких денежных средств ФИО3 он не передавал. ФИО3 пояснил, что денежные средства находятся под исполнительными производствами на его рабочем столе. ФИО2 Д.И. убрал в сторону исполнительные производства, под которыми все увидели денежные средства в размере 10 000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. каждая. ФИО2 Д.И. спросил у Ристан Б.В., для чего денежные средства в размере 10 000 руб. были им переданы ФИО3, на что Ристан Б.В. пояснил, что денежные средства были переданы ФИО3 как оплата за кредит, в котором находится а/м ВАЗ-21150. ФИО3 пояснил, что денежные средства были переданы ему, как судебному приставу-исполнителю, за прекращение исполнительного производства в отношении должника ФИО6 Ристан Б.В. отрицал этот факт. Следователем прокуратуры был составлен протокол осмотра места происшествия. По окончанию мероприятий в помещении ОБЭП ФИО3 выдал технические средства аудиозаписи, после прослушивания разговора была составлена стенограмма (т. 1 л.д. 234-236)
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 237-239).
-Выпиской из приказа Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя ШГО СП УФССП по <адрес> ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 31).
-Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, УФССП приставов по <адрес>, утвержденным руководителем УФССП по <адрес> и листом ознакомления ФИО3 с ним, что подтверждает статус ФИО3 как должностного лица (т. 1 л.д. 32-35).
-Заявлением - препроводительной филиала ОАО «МДМ-Банк» о направлении в адрес Шахтинского отдела ФССП <адрес> исполнительного листа Кировского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 о взыскании в пользу ОАО «МДМ-Банк» 181 790,28руб. и обращении взыскания на заложенное имущество - а/м марки ВАЗ-21150 (т. 1 л.д. 39).
-Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО6 в пользу <данные изъяты>) 181 790 руб. 28 коп., обращении взыскания на заложенное имущество - а/м <данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 74-76).
-Исполнительным листом, выданным ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по иску филиала <данные изъяты> в <адрес> к ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору 181 790 руб., обращении взыскания на заложенное имущество - а/м ВАЗ-21150 (т.1 л.д. 40).
-Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским районным судом <адрес>, предмет исполнения: задолженность по кредитному договору в размере 181 790 руб. в отношении должника ФИО6 (т.1 л.д. 73).
-Постановлением № от 07.052008 г. о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировский районным судом <адрес>, предмет исполнения: наложение ареста в размере руб. в отношении должника ФИО6, в пользу взыскателя: ОАО МДМ БАНК (т. 1 л.д. 86).
-Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на заложенное имущество - а/м ВАЗ-21150, двигатель №, год выпуска 2005, ПТС <адрес> и передачи его на ответственное хранение в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО); наложение ареста на имущество, принадлежащее ФИО6 (т. 1 л.д. 90-91).
-Исполнительным листом, выданным ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по заявлению АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО) Филиал в <адрес> о наложении ареста на заложенное имущество - а/м ВАЗ 21150, год выпуска 2005, ПТС <адрес> и передачи его на ответственное хранение в АКБ «<данные изъяты>. 1 л.д. 93).
-Постановлением № о наложении ареста на имущество, подлежащее государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное судебным приставом-исполнителем ШГО УФССП по <адрес> ФИО8 об объявлении запрета должнику - ФИО6 на распоряжение а/м ВАЗ-21150 ПТС <адрес>, запрете ОГАИ ШУВД проводить регистрационные действия по отчуждению (снятию с учета) указанного имущества (т. 1 л.д. 68).
-Постановлением № о наложении ареста на имущество должника от 26.10. 2009г. вынесенное судебным приставом-исполнителем ШГО УФССП по <адрес> ФИО3 о наложении запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра а/м ВАЗ-21150 ПТС <адрес>, принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д. 68).
-Справкой, выданной РЭО УВД по <адрес>, согласно которой по учетным данным РЭО ОГИБДД <адрес> за гр. ФИО6, зарегистрирован а/м ВАЗ-21150, гос. рег. знак В924ТТ 61/rus, год выпуска 2005, ПТС <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ наложен арест СП ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ наложен арест СП Якушевым (т. 1 л.д. 159).
-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, вынесенное начальником УВД по <адрес> полковником милиции ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ о направлении в Шахтинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО материальных носителей DVD-R 120 min производство фирмы «Smart Track» с надписью «№66c1507066», DVD-R 120 min производство фирмы «Smart Track» с надписью «№78 03 1801078», двух аудиокассет TDK MC-90 в пластмассовых футлярах, и иных документов и материалов (т. 1 л.д. 102).
-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, вынесенное начальником УВД по <адрес> полковником милиции ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов негласного видеонаблюдения разговоров, состоявшихся в период времени 1 по ДД.ММ.ГГГГ между гражданином Ристан Б.В. и судебным приставом-исполнителем ШГО СП УФССП по РО ФИО3 и содержащихся на материальных носителях информации: DVD-R 120min производство фирмы «Smart Track» «№66c 1507066»; DVD-R 120 min производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078» и иных документов (т.1 л.д. 103).
-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента в период с 30.11. 2009г. в целях документирования незаконных действий Ристан Б.В., выражающихся в покушении на дачу взятки судебному приставу-исполнителю ШГО УФССП по РО ФИО3, возложении проведения оперативного эксперимента на ФИО2 ОБЭП УВД <адрес> (т.1 л.д. 104-105).
-Актом вручения магнитофона и опечатывания кассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 10-10 час. вручен магнитофон Olympus S-725 с магнитной лентой TDK MS 90. и его возврата (т. 1 л.д. 109-110).
-Актом вручения магнитофона и опечатывания кассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 08час. 05мин. вручен магнитофон Olympus S-725 с магнитной лентой TDK MS 90 и возврата его (т. 1 л.д. 119-120).
-Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> ФИО14 с участием понятых в целях проверки информации о провоцировании неустановленным лицом судебного пристава-исполнителя ШГО УФССП по РО ФИО3 на получение взятки в размере 10 000руб. от него за не наложение ареста на а/м ВАЗ-21150, принадлежащего должнику ФИО6, в ходе которого в кабинете судебного пристава-исполнителя ФИО3 после передачи взятки в размере 10 000руб. было установлено лицо, давшее взятку судебному приставу-исполнителю ШГО СП УФССП ФИО3, которым оказался Ристан Б.В. (т. 1 л.д. 130-132).
-Протоколом осмотра CD-R диска Smart Track Pastel 52x700 МБ 80мин. с участием свидетеля ФИО3, в ходе которого была составлена стенограмма разговора, состоявшегося между Ристан Б.В. и судебным приставом-исполнителем ШГО СП УФССП по РО ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ристан Б.В. просит отложить арест на а/м за денежное вознаграждение от него (т. 1 л.д. 246-247).
-Протоколом осмотра дисков DVD-R 120min производство фирмы «Smart Track» с надписью «№66c1507066»; DVD-R 120min производство фирмы «Smart Track» с надписью «№78 03 1801078» с записями, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Согласно которому диск DVD-R 120min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078» содержит шесть аудио файлов обозначенных «1.12.09», «2.12.09 1», «2.12.09. 2», «VID. 1.12.9», «VID. ДД.ММ.ГГГГ 1», «VID. ДД.ММ.ГГГГ 2». Файл «1.12.09» является аудио файлом с записью разговора между ФИО3 и Ристан Б.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете ФИО3 в помещении ШГО СП УФССП по <адрес>, согласно которого ФИО17 настаивает на том, чтобы ФИО3 получил от него 10 000 руб. в виде взятки и «выбросил» документы по машине с ГАИ, документы спрятал совсем и в ГАИ их не отдавал. Файл «2.12.09 1» является аудио файлом с записью разговора между ФИО3 и Ристан Б.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете ФИО3 в помещении ШГО СП УФССП по <адрес>, согласно которого ФИО17 ставит в известность ФИО3, что ему надо полчаса, чтобы снять деньги с карточки и приедет. Файл «2.12.09 2» является аудио файлом с записью разговора между ФИО3 и Ристан Б.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете ФИО3 в помещении ШГО СП УФССП по <адрес>, согласно которого ФИО17 отсчитывает с одного до десяти и поясняет - это чтобы в ГАИ не пошло. Файл «VID. 1.12.9», является видео файлом, в котором изображены Ристан Б.В. и ФИО3 в рабочем кабинете последнего, текст разговора полностью соответствует аудио файлу «1.12.09». Файл «VID. ДД.ММ.ГГГГ 1» является видео файлом, в котором изображены ФИО3 и Ристан Б.В., текст разговора полностью соответствует аудио файлу «2.12.09 1». Файл «VID. ДД.ММ.ГГГГ 2» является видео файлом, в котором изображены Ристан Б.В. и ФИО3 в рабочем кабинете последнего. Ристан Б.В. достает из кармана брюк деньги, отсчитывает денежные купюры номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая, всего десять штук и, подойдя к столу ФИО3, кладет их под стопку документов, лежащих на краю рабочего стола ФИО3 и садится сам за стол ФИО3 Разговор произошедший между ФИО3 и Ристан Б.В. соответствует аудио файлу «2.12.09 2». Диск DVD-R 120 min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№66c 1507066» содержит три аудио файла: «1.12.09», «2.12.09 1», «2.12.09 2», и один видео файл «11 46 ДД.ММ.ГГГГ». Файл «1.12.09» является аудио файлом, содержащий разговор между Ристан Б.В. и ФИО3 и соответствует аудио файлу «1.12.09» диска DVD-R 120min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078». Файл «2.12.09 1» является аудио файлом и соответствует аудио файлу «2.12.09 1» диска DVD-R 120min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078». Файл «2.12.09 2» является аудио файлом разговора между ФИО3 и Ристан Б.В., и соответствует аудио файлу «2.12.09 2» диска DVD-R 120min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078». Файл «11 46 ДД.ММ.ГГГГ» является видео файлом с изображением Ристан Б.В. и ФИО3 и соответствует видео файлу «VID. 1.12.9» диска DVD-R 120min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078».(т. 1 л.д. 249-254).
-Протоколом осмотра двух аудиокассет TDK MC-90 в пластмассовых футлярах с записями, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого аудиокассета TDK MC-90 с маркировкой «1.12.09» содержит разговор между ФИО3 и Ристан Б.В., произошедший ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете ФИО3 в помещении ШГО СП УФССП по <адрес>, текст которого соответствует аудио файлу «1.12.09» диска DVD-R 120min 8x4.7 GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078», аудиокассета TDK MC-90 в пластмассовом футляре имеет маркировку «2.12.2009г Ристан» и содержит два разговора состоявшихся между Ристан Б.В. и ФИО3 в рабочем кабинете последнего ДД.ММ.ГГГГ, которые соответствуют аудио файлам «2.12.09 1» и «2.12.09 2» диска DVD-R 120min 8x4.7GB производство фирмы «Smart Track» «№78 03 1801078» (т. 1 л.д. 256-258).
-Протоколом осмотра места происшествия - кабинета № в здании ШГО СП УФССП по <адрес>, в ходе которого под документами находящихся на рабочем столе судебного пристава-исполнителя были обнаружены и изъяты десять купюр достоинством 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) каждая с серийными номерами тЭ 5937755, ЭК 5529860, ЛА 2861568, вХ 0670084, ПЯ 5057785, ПГ 7850548, оз 2708255, иН 5993243, ЯЬ 5252643, на 2357255ё. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра места происшествия Ристан Б.В. пояснил, что передал судебному приставу-исполнителю ФИО3 деньги в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством 1 000 руб. каждая для оплаты кредита, но не в качестве взятки за незаконное прекращение исполнительного производства (л.д. 11-25).
-Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ десяти купюр достоинством 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) каждая с серийными номерами тЭ 5937755, ЭК 5529860, ЛА 2861568, вХ 0670084, ПЯ 5057785, ПГ 7850548, оз 2708255, иН 5993243, ЯЬ 5252643, на 2357255ё ( 1 л.д. 230-231)
Содеянное подсудимым Ристан Б.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, вину свою признавшего, положительно характеризующегося по месту жительства, инвалида 3 группы, и пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал наличие у него 3-х несовершеннолетних детей и сына инвалида с детства - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ристан Б.В., суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ристан Б.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 300000 рублей (триста тысяч).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 10000 руб. - обратить в доход государства, СД диск, две аудиокассеты, два диска - хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. Волкова
Секретарь О.О. Григорова