ПРИГОВОР Дело № 1-478/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 02 сентября 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката БАКУРОВА В.Л., представившей ордер № 35 от 30.08.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Пирожков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-30 час. до 08-40 час. в лесополосе, расположенной на территории Октябрьского (с) района <адрес>, вдоль дороги Новочеркасск-Новошахтинск, напротив <адрес>, незаконно изготовил из кодеина, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, продающихся в аптеках без врачебных рецептов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, морфин и кодеин массой не менее 4,96 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в <адрес>, без цели сбыта в приготовленном для немедикаментозного потребления до 08-50 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь около магазина «Шанс» по <адрес>-в в <адрес>, был задержан по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств и доставлен в Шахтинский МРОУФСКН России по РО, расположенный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-30 час. до 09-47 час. в служебном помещении сотрудниками отдела был обнаружен и изъят полимерный одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось готовое к употреблению наркотическое средств - смесь, содержащая дезоморфин, морфин и кодеин общей постоянной массой 4,96 гр, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Пирожков А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не работающего, совершившего преступление впервые, в содеянном раскаявшегося, и пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без штрафа.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пирожков А.В. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить. Заключить его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, морфин и кодеин общей массой смеси 4,96 гр, (остаток после проведения исследования и экспертизы 2,065 гр) емкостью 10 мл - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.