ПРИГОВОР Дело № 1-293/10 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 06 июля 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката НАУМОВА А.А., представившего ордер №1537 от 24.05.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скляр С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>:
-приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
-приговором <данные изъяты> освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б», 158 ч.2 п «б,в»,30 ч.3-158 ч.2 п «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скляр С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 час., пришел в помещении Шахтинского универмага, расположенного по адресу: <адрес>, пр. П. революции, 118, незаконно путем взлома замка проник в кабинет бухгалтерии, находящемся на 3-м этаже здания, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО17, и принадлежащие гр. ФИО19 кошелек стоимостью 400 руб., с деньгами в сумме 3500 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрыться, похищенным распорядился по своему усмотрению., причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 руб.
Он же, около ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Центр Обувь», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно, свободным доступом, через не закрытую на замок дверь проник в подсобное помещение, расположенное на втором этаже магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие ФИО18, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14-25 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в свадебный салон «Амур», расположенный по адресу: <адрес>кса 73, незаконно свободным доступом через не закрытую на замок дверь проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4300 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15-25 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Лира», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно, свободным доступом через не закрытую на замок дверь проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3560 рублей, 30 долларов США стоимостью 906 руб. по курсу Центрального Банка Российской Федерации доллара США по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму 4 466 руб., квитанцию об оплате за обучение на сумму 23800 руб., которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО20, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из подсобного помещения был задержан потерпевшей ФИО20, которая закрыла изнутри входную дверь магазина и не выпустила подсудимого до приезда сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скляр С.В. виновным себя не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем зашел в Шахтинский универмаг и увидел, что у женщины, стоящей около одного из отделов выпал на пол кошелек. Он поднял его с целью возвратить этой женщине. Но она, увидев кошелек в его руке, стала кричать и звать на помощь. Подбежал охранник и задержал его. Кражи кошелька он не совершал. На третий этаж здания универмага не проникал и дверь кабинета не взламывал.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время зашел в магазин «Центр обувь», чтобы посмотреть себе спортивный костюм. Из торгового зала, где продается обувь, имеется лестница на второй этаж. Приняв эту лестницу, как проход в отдел спортивной одежды, он поднялся на второй этаж, но, увидев, что вещей там нет, он спустился, походил по магазину, но отдела со спортивной одеждой не было и он вышел. Кражи денег не совершал.
ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в свадебный салон на пр. К.Маркса в <адрес>, чтобы посмотреть одежду для свадьбы своего друга. Однако в подсобное помещение не заходил и кошелька с деньгами не похищал.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он зашел в магазин «Лира», чтобы посмотреть товары. Зашел в одну из дверей, увидев, что там нет товаров, вышел из подсобного помещения. В это время его задержала продавец и вызвала сотрудников милиции. Когда его доставили в отдел милиции, то в кабинете у следователя он увидел деньги, которых не похищал. Как деньги попали в кабинет следователя, не знает.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду кражи имущества ФИО17 и ФИО19
-Показаниями потерпевшей ФИО19, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 час 30 минут она пришла на работу в Шахтинский универмаг, оставила свою сумку в своем кабинете на третьем этаже. Примерно с 13 час. до 16 час. была корпоративная вечеринка в столовой, расположенной на третьем этаже недалеко от ее кабинета. Примерно в 16-50 час., находясь в столовой, она услышала, как их директор ФИО3, стоящая около двери в столовую, спросила у кого-то: «Молодой человек, что Вы здесь делаете?». Она увидела, что по коридору побежал незнакомый ей мужчина. ФИО3 попросила работника универмага ФИО6 догнать мужчину. ФИО3 сказала всем, чтобы проверили вещи в кабинете и тогда она обнаружила, что дверь в кабинете взломана, ее сумка открыта и из сумки пропал кошелек черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 400 руб. В кошельке находились деньги в сумме 3 500 руб., 7 купюр достоинством по 500 рублей, а также две пластиковые карточки Сбербанка России и Промсвязьбанк Виза. ФИО17 также осмотрела свою сумку и обнаружила пропажу денег в сумме 500 руб. Она и Пулатова пошли к ФИО3 и сообщили о пропаже. ФИО3 сообщила им, что парня, которого она видела в коридоре, задержала охрана универмага. ФИО19 вышла во двор универмага и зашла в помещение, где находится охрана. В комнате сидел задержанный парень, позже она узнала, что фамилия его Скляр С.В.. Затем приехали сотрудники милиции и было обнаружено, что в помещении охраны под столом лежал ее кошелек. Содержимое кошелька было на месте.
-Свои показания подтвердила на очной ставке со Скляр С.В. (т.1 л.д.111-2).
-Аналогичными показаниями потерпевшей ФИО17, данными ею в судебном заседании и подтвержденными на очной ставке со Скляр С.В. (т. 1 л.д. 109-110)..
-Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании о том, что. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. до 16 час. в столовой Шахтинского универмага на третьем этаже здания была корпоративная вечеринка. Примерно в 16-50 час. она, стоя около двери столовой, увидела, что по коридору со стороны бухгалтерии в сторону лестницы идет не знакомый ей парень. Она спросила его: «Молодой человек, что Вы здесь делаете?», но он ничего не ответил и в этот момент у него из левой руки что-то выпало на пол, он нагнулся и поднял упавший предмет. Упавшая вещь была черного цвета квадратной формы, похожая на кошелек. Уходящий парень сразу ускорил шаг. Она крикнула ему, чтобы он остановился, но он побежал в сторону лестницы. Она попросила работника универмага ФИО6 догнать парня, затем позвонили сторожу, чтобы он задержал парня. ФИО19 и ФИО17 сообщили ей, что замок на двери их кабинета взломан и у ФИО19 пропали деньги в сумме 3500 руб. и кошелек, а у ФИО17 из сумки пропали деньги в сумме 500 руб. В приемную позвонил охранник и сообщил, что неизвестный парень задержан и находится в помещении охраны, вызвали сотрудников милиции. В сторожке сидел задержанный, который позже назвался Скляр С.В.. Когда его сотрудники милиции вывели из сторожки, то на том месте, где он сидел под столом был обнаружен кошелек ФИО19, содержимое кошелька было на месте.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 - секретаря центрального универмага, данными ею в судебном заседании.
-Показаниями свидетеля ФИО5- сторожа универмага, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену по охране универмага. Примерно в 17 час. ему позвонила секретарь ФИО4 и сказала, что сейчас из универмага, во двор выбежит мужчина, которого необходимо задержать. Сразу после разговора, он вышел во двор и увидел, что из подъезда универмага выбежал неизвестный ему мужчина, он попытался его остановить, но он забежал в помещение универмага через запасной вход со стороны <адрес>. Мужчина сразу попытался выбежать на улицу, но он его задержал. Затем подошел ФИО6 Максим и вместе с ним они завели задержанного мужчину в сторожку. В сторожку пришли потерпевшие и директор, затем приехали сотрудники милиции. Задержанный назвался Скляр С.В..
- Свои показания подтвердил на очной ставке со Скляр С.В. (т. 1 л.д.90).
-Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. он пришел на работу - в Шахтинский универмаг. Примерно в 13 час. началась корпоративная вечеринка по случаю празднования Нового Года. После ее окончания около 17 часов директор ФИО3 попросила догнать парня, который шел по коридору в сторону выхода. Он стал преследовать парня, но во дворе универмага его уже задержал сторож ФИО5. Работники универмага ФИО19 и ФИО17 обнаружили, что из их сумок в кабинете бухгалтерии на третьем этаже здания универмага похищены деньги, замок на двери кабинета был взломан. Задержанным оказался Скляр С.В.. Кода его вывели из сторожки сотрудники милиции, то на том месте, где он сидел, под столом был обнаружен черного цвета кошелек, принадлежащий одной из сотрудниц.
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО19 подозреваемого Скляр С.В., как лицо, совершившее кражу ее кошелька из кабинета бухгалтерии в помещении Шахтинского универмага. (т. 1 л.д.82-83).
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО17 подозреваемого Скляр С.В., как лицо, совершившее кражу 500 руб из ее сумки в кабинете бухгалтерии Шахтинского универмага. (т.1 л.д.84-85).
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО19 подозреваемого Скляр С.В., как лицо, совершившее кражу ее кошелька из кабинета бухгалтерии в помещении Шахтинского универмага (т. 1 л.д.82-83).
-Протоколом опознания свидетелем ФИО5. подозреваемого Скляр С.В., задержанного им во дворе Шахтинского Универмага ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.88-89). -Протоколом осмотра места происшествия, кабинета бухгалтера в Центральном Универмаге <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы взлома замка двери.(т. 1 л.д. 12-15)
-Справкой о стоимости похищенного кошелька (т. 1 л.д. 18).
-Протоколом выемки у потерпевшей ФИО19 кошелька черного цвета, денег в сумме 3 500 рублей, 7 купюр достоинством по 500 р., двух пластиковых карточек Сбербанк России, Промсвязь банк Виза, которые были похищены у нее подсудимым Скляр С.В. (т. 1 л.д. 31-32).
-Протоколом осмотра кошелька черного цвета, денег в сумме 3 500 руб., 7 купюр достоинством по 500 р., двух пластиковых карточек Сбербанк России, Промсвязьбанк Виза, принадлежащих потерпевшей ФИО19 (т. 1 л.д. ЗЗ).
По эпизоду кражи денег у ФИО18 из
помещения магазина «Центр Обувь»
-Показаниями потерпевшей ФИО18, пояснившей в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. она пришла на работу в магазин «Центр-Обувь» на <адрес>, где в служебном помещении на втором этаже оставила свою сумку. Дверь помещения не закрывается на замок. Примерно в 14 часов кошелек с деньгами в сумме 1300 руб находился на месте в ее сумке в подсобном помещении. После обеда она находилась в торговом зале на первом этаже. Примерно в 16 ч. 30 минут в магазин зашел мужчина худощавого телосложения, ростом 165-170 см, одет был в коричневую дубленку и черную кепку. Своим внешним видом он вызвал у нее подозрение, поэтому она стала наблюдать за ним. Мужчина прошел в отдел спортивной обуви, рядом с данным отделом находится лестница, ведущая на второй этаж. Через несколько секунд она отвлеклась и не видела, куда мужчина ушел. Минут через 5 - 10 к ней подошла продавец - кассир ФИО7 Любовь и сказала, что на лестнице, ведущей в подсобное помещение, она встретила незнакомого мужчину, который спускался со второго этажа, и сказал ей, что на втором этаже он искал спортивные костюмы. Она сразу пошла на второй этаж, чтобы проверить, на месте ли её вещи, и обнаружила, что из сумки из кошелька пропали деньги в сумме 1 300 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, и две купюры по 50 рублей. Она считает, что кражу её денег совершил этот мужчина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., когда она находилась на работе в магазине, вновь пришел тот же мужчина, которого она подозревала в краже денег, она подошла к нему и сказала, что он у нее украл деньги, и что она написала заявление в милицию. Мужчина стал просить забрать заявление, обещал на следующий день вернуть ей 1300 руб., но не вернул ей деньги. Позже в отделе милиции она опознала вора им оказался Скляр С.В..
- Показаниями свидетеля ФИО8, директора магазина «Центр Обувь», пояснившей в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ей позвонила сотрудница их магазина и сообщила, что неизвестный молодой человек из подсобного помещения магазина похитил деньги в сумме 1300 руб. у ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она находилась в торговом зале и увидела, что посторонний мужчина поднимается на второй этаж, она пошла за ним. Поднимаясь по лестнице, увидела, что данный мужчина уже повернулся в сторону лестницы. Из кухни вышла их сотрудница ФИО7 и сказала ей, что это именно тот мужчина, которого она видела спускающимся со второго этажа ДД.ММ.ГГГГ когда у ФИО18 пропали деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. в магазин опять пришел вышеуказанный мужчина и попросил, чтобы ФИО18 забрала заявление из милиции, обещал ей возместить 1300 руб.., но насколько ей известно, ущерб он так и не возместил.
-Показаниями свидетеля ФИО7, продавца - кассира магазина «Центр Обувь», оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в отделе по продаже кроссовок, в период времени с 16 до 17 час. она увидела, что по лестнице, со второго этажа спускается ранее неизвестный ей мужчина, проходя мимо нее он спросил, где продаются спортивные костюмы, она поняла, что он ошибся и показала ему куда ему нужно пройти. Она предложила работницам магазина сходить на второй этаж в подсобное помещение и проверить, все ли их вещи на месте. ФИО18 обнаружила, что ее сумка расстегнута и отсутствуют деньги в сумме 1 300 рублей. ФИО18 сразу обратилась в милицию. На следующий день, они поставили на дверь подсобного помещения замок. Через несколько дней, точно число не помнит, в период времени с 13 - 15 час. она находилась на втором этаже, и увидела, что по лестнице на второй этаж поднимается тот мужчина, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ Данный мужчина подошел к двери подсобного помещения, где находятся их вещи, и дернул дверь за ручку, но дверь оказалась закрыта. Увидев ее, он сказал, что просто ошибся и стал спускаться на вниз. На ступеньках его остановила директор их магазина ФИО8, она сказала директору, что это именно тот мужчина, которого она видела спускающимся со второго этажа, ДД.ММ.ГГГГ, когда у ФИО18 пропали деньги в сумме 1 300 рублей. И они вызвали милицию (т. 1 л.д. 136-137).
-Протоколом опознания свидетелем ФИО7 подозреваемого Скляр С.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег у ФИО18(л.д. 159-160)
. - Протоколом опознания ФИО8 подозреваемого Скляр С.В., как подозреваемого в краже денег у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 157-158).
-Показаниями свидетеля ФИО9, продавца - кассира магазина «Центр Обувь», оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте с сотрудницей ФИО18. В период времени с 16 до 17 час. к ним подошла ФИО7 и сказала, что сейчас опять какой-то мужчина перепутал и поднимался на второй этаж, чтобы купить спортивный костюм. ФИО7 предложила им сходить на второй этаж и проверить, все ли их вещи на месте. Зайдя в подсобное помещение, где у них находятся их вещи, ФИО18 обнаружила, что ее сумка расстегнута, и отсутствуют деньги в сумме 1 300 рублей. ФИО18 сразу обратилась в милицию. На следующий день они поставили на дверь подсобного помещения замок. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., она также находилась около кассы вместе с ФИО8. ФИО8 сказала ей, что она видела, как сейчас какой-то мужчина поднялся на второй этаж и ФИО8 сразу пошла за ним. Минуты через 2-3 к ней подошла ФИО8, ФИО7 и неизвестный ей мужчина. ФИО7 сказала, что это именно тот мужчина, которого она видела спускающимся со второго этажа ДД.ММ.ГГГГ, когда у ФИО18 пропали деньги в сумме 1 300 рублей. Вызвали милицию (т. 1 л.д.141-142).
-Протоколом опознания свидетелем ФИО7 подозреваемого Скляр С.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег у ФИО18(л.д. 159-160)
. - Протоколом опознания ФИО8 подозреваемого Скляр С.В., как подозреваемого в краже денег у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 157-158).
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО18 подозреваемого Скляр С.В., как лицо, совершившее кражу денег из ее сумки (т. 1 л.д. 149-150).
-Протоколом опознания свидетелем ФИО9 подозреваемого Скляр С.В., совершившего кражу денег у ФИО18ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-152).
-Протоколом осмотра места происшествия, подсобного помещения в магазине «Центр Обувь» по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125-126).
По эпизоду кражи денег у ФИО2
- Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в суде о том, что она работает продавцом - консультантом свадебного салона «Амур». ДД.ММ.ГГГГ она, придя на работу, оставила в подсобном помещении свою верхнюю одежду, сумку, дверь подсобного помещения на ключ не закрывается. С 13 ч. до 14 ч. у неё был обеденный перерыв и она видела, что кошелек с деньгами находился в сумке. Примерно в 14 ч. 20 минут в салон зашли клиенты, с которыми она была занята, в это время в салон зашел мужчина, на вид ему 28-35 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см. Данный мужчина вел себя, будто он зашел в салон вместе с клиентами. Когда она и женщина-клиент зашли в примерочную, он тоже зашел с ними, потом она упустила его из вида. Она и женщина - клиент вышли в зал, примерно через 2 минуты она обратила внимание, что мужчины, который заходил с ними в примерочную, в торговом зале нет, она пошла в примерочную, и увидела, что данный мужчина стоит спиной около входной двери в подсобное помещение, при этом дверь подсобного помещения приоткрыта. У мужчины обе руки были в карманах. Она сказала ему, что здесь нельзя находиться, и мужчина вышел в торговый зал. Мужчина сразу из торгового зала не вышел, он ходил, смотрел товар около 1-2 минут. После этого мужчина вышел из помещения магазина. Когда ушли клиенты, она пошла в подсобное помещение и обнаружила пропажу своего кожаного кошелька коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, купюрами три по 1 000 р., одна купюра достоинством 500 р., две купюры достоинством по 100 р., а остальные по 50 и 10 рублей. В торговом зале имеется камера видео- наблюдения, диск с записью она выдала оперативному сотруднику ОМ 2 УВД по <адрес>. В результате произошедшего ей был причинен материальный ущерб на сумму 4 300 рублей, который для неё является значительным. В краже она подозревает неизвестного мужчину, которого позже в отделе милиции опознала как Скляр С.В..
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО2 подозреваемого Скляр С.В., как лицо, совершившее кражу ее денег из подсобного помещения свадебного салона.(т. 1л. д. 194-195).
-Справкой о стоимости похищенного кошелька (т. 1 л.д. 166).
-Протоколом выемки у о\у ОУР ОМ 2 УВД по <адрес> ФИО10 видео-записи с камеры видео-наблюдения из свадебного салона «Амур» за ДД.ММ.ГГГГ, которую ему передала продавец свадебного салона ФИО2 (т. 1 л.д. 184-185).
-Протоколом осмотра видео записи с камеры видео наблюдения из свадебного салона «Амур» за ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186).
По эпизоду кражи денег у ФИО20
-Показаниями потерпевшей ФИО20, продавца-консультанта магазина
«Лира», пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в
09.00 часов она пришла на свое рабочее место, оставила в подсобном помещении свою сумку, дверь в данное помещение не закрывается Примерно около 16.15 часов в магазин вошел молодой человек, на вид которому было около 30 лет, худощавого телосложения, ростом около 180 см, одет в темно коричневую дубленку, кепку. Она на некоторое
время отвлеклась и потеряла его из вида Через некоторое время она услышала стук входной двери в подсобное помещение и увидела, как данный молодой человек вышел из подсобного помещения, его поведение у нее вызвало подозрение. Она сразу закрыла входную дверь магазина, чтобы он не смог выйти попросила свою напарницу ФИО11 проверить, все ли на месте в подсобном помещении. ФИО11 вынесла ее сумку, котораЯ была открыта и в сумке отсутствовал кошелек с деньгами в сумме 3560 рублей, 30 долларов и квитанция об оплате за обучение на сумму 23800
рублей на её имя. Она позвонила в охранное агенство. Затем приехали сотрудники милиции и задержали парня. Вечером она была приглашена в отдел милиции, где ей возвратили ее кошелек и указанной сумкой и квитанцией. От сотрудников милиции она узнала, что фамилия задержанного ею человека Скляр С.В., ее кошелек у него был изъят из его одежды. Причиненный ущерб для неё значительный.
- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, продавца-консультанта магазина «Лира» оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 233-236).
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО20 подозреваемого Скляр С.В., как лицо, совершившее кражу ее кошелька с деньгами (т. 1 л.д.225-227)
-Протоколом осмотра места происшествия - комнаты для задержанных в 3 отделе милиции УВД <адрес>, в которую был помещен задержанный Скляр С.В.. С.В. В комнате он выдал из своей одежды деньги, и квитанции об оплате учебы на имя ФИО20, похищенные им в магазине «Лира» из сумки в подсобном помещении (т.1 л.д. 212-213).
-Справкой о курсе доллара ЦБ ПРФ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30, т.2)
-Протоколом выемки у сотрудника 3 отдела милиции УВД <адрес> ФИО12 денег в сумме 3560 руб, 30 долларов США и квитанции на имя ФИО20(л.д. 240-242, т.1).
-Протоколом осмотра денег в сумме 3560 руб, 30 долларов США и квитанции на имя ФИО20(т.1, л.д. 243-244).
Содеянное подсудимым Скляр С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2, а также ФИО17 и ФИО19 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО18 - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО20 - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценивая выше указанные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению в виновности Скляр С.В. в совершении краж имущества потерпевших. Доказательства, представленные стороной обвинения и положенные органами предварительного расследования в основу обвинения подсудимого, у суда не вызывают сомнений, поскольку нет оснований не верить потерпевшим и свидетелям. Как на предварительном следствии, так и в суде, потерпевшие и свидетели давали последовательные показания, которые подтвердили на очных ставках со Скляр С.В., все потерпевшие и свидетели уверенно опознали подсудимого.
Позиция подсудимого о непричастности к кражам денег потерпевших, признается судом несостоятельной и расценивается, как способ защиты и продиктована желанием избежать наказания.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания, ранее судимого, не работающего и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.
Гражданские иски в сумме 500 руб., заявленный ФИО17, 1300 руб., заявленный ФИО18 и 4300 руб., заявленный ФИО2, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УАК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скляр С.В. признать виновным и назначить наказание:
- по эпизоду кражи имущества ФИО17 и ФИО19 по ст.158 ч.2п «б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи имущества ФИО18 по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи имущества ФИО2 по ст.158 ч.2п «б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи имущества ФИО20 по ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скляр С.В. оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - кошелек и 3500 руб., принадлежащие гр ФИО19, деньги в сумме 3560 руб., 30 долларов США, квитанцию, принадлежащие ФИО13 - считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать со Скляр С.В. в пользу ФИО17 - 500 руб., ФИО18 - 1300 руб., ФИО2 - 4300 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий /подпись/ Л.А.ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. Волкова
Секретарь О.О. Григорова