Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ
Судья Шахтинского городского суда <адрес> Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Бессонова Е.Г.
подсудимого Бурдюкова Ю.В.
защитника Згонниковой Н.Г.
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Бурдюков Ю.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурдюков Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, тайно похитил у ФИО2 мужскую сумку по цене 150 рублей, в которой находился сотовый телефон «LGG-7050» по цене 1500 рублей, деньги в сумме 150 рублей, магнитную карту Сбербанка России и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 11-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, путем свободного доступа, из автомобиля ВАЗ-2109 тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W880i» по цене 1900 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 18-м часу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около общежития ШТИБО, расположенного в <адрес> открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон «Нокиа 6300» по цене 4500 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 11-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около рынка «Стайер» <адрес>, из автомобиля ВАЗ-2110 тайно похитил кожаную барсетку черного цвета по цене 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимый Бурдюков Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным им обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Бурдюков Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Бурдюков Ю.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины, раскаянием в содеянном.
Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Бурдюков Ю.В. по эпизодам тайного хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимого, совершившего ряд преступлений в период условного осуждения, вину признавшего, раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося, частично возместившего ущерб.
Смягчающим наказание Бурдюков Ю.В. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Бурдюков Ю.В. обстоятельств нет.
Поскольку Бурдюков Ю.В. совершил преступления в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Суд считает необходимым назначить наказание Бурдюков Ю.В. в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурдюков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
Признать Бурдюков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
Признать Бурдюков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
Признать Бурдюков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Бурдюков Ю.В. в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Бурдюков Ю.В. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданскими истцами: ФИО2, ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об их размере в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: магнитная карта Сбербанка России, хранящаяся по сохранной расписке у потерпевшего ФИО2 - считать возвращенным по принадлежности. Коробка от сотового телефона «Сони Эриксон W880i», сотовый телефон «Сони Эриксон W880i», хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности. Коробка от сотового телефона «Нокиа 6300», сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО8 - считать возвращенными по принадлежности. Кожаная барсетка, хранящаяся по сохранной расписке у потерпевшего ФИО3 - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Бурдюков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья: Собчук О.М.