незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Дело № 1-611/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 02 декабря 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № 56 от 02.12.2010 г.,

при секретаре БЕРЕЗА С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Боков С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ст. Боковская, <адрес>, судимого:

-приговором Боковского районного суда РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты>

-приговором Боковского районного суда РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3,70 УК РФ к <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боков С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, находясь в роще в районе реки «Чир», расположенной возле ст. <адрес>, для личного употребления сорвал сухие верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые положил в два полиэтиленовых пакета и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массами не менее 53,290 гр и 44,992 гр общей массой не менее 98,282 гр, после чего указанное количество наркотического средства принес их к себе домой по адресу: <адрес>, ст.Боковская, <адрес>, и незаконно хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-10 час. Боков С.Н. положил два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуаны) массами 53,290 гр и 44,992 гр, общей сухой массой не менее 98,282 гр, в рукава своей куртки и незаконно стал хранить без цели сбыта. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10-10 час. сел в рейсовый автобус, идущий по маршруту Боковская-Ростов-на-Дону и направился в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-40 часов Боков С.Н., находясь на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст 20.1 ч. 1 КРФ об АП и доставлен в помещение дежурной части ОМ-2 УВД по <адрес> РО, где, в период времени с 18-00 часов до 18-15 часов при производстве личного досмотра в рукавах куртки Боков С.Н., находящейся в пакете, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 53,290 гр и 44,992 гр, общей постоянной массой 98,282 гр, что является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Боков С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Боков С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося. Суд также учитывает, что указанное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Боковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боков С.Н. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Боковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боков С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массами 52,990 гр и 44,692 гр - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. ВОЛКОВА

Секретарь С.В. БЕРЕЗА