Дело № 1-564/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 01 ноября 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ГДАДКИХ П.А., представившего ордер № 4402 от 01.11.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Чернышов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого
-приговором Шахтинского г/с суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор определением СК по УД Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п «б,г», 33 ч.5- <данные изъяты>;
- приговором Шахтинского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ По ст <данные изъяты> лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> <данные изъяты>.
-приговором Новочеркасского г/с РО от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными в приговор Постановлением Президиума Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ 158 <данные изъяты>
-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б», 158 ч.2 п «б», 158 ч.2 п «б», 158 ч.2 п «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернышов М.А., имея умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу № гаражного кооператива «Текстильщик», расположенного по <адрес> в <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, незаконно проник в гараж, где молотком разбил стекло водительской двери автомобиля «Нива-Шевроле» №, принадлежащего гр. ФИО8, и из салона похитил автомагнитолу «Сони 334» стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подошел к гаражу № гаражного кооператива «Ветеран 2», расположенного по <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, проник в гараж, через незапертые двери автомобиля «БМВ» №, принадлежащего ФИО9., проник в салон, откуда тайно автомагнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу № гаражного кооператива «Текстильщик», расположенного по <адрес>, где имеющейся отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, незаконно проник в гараж, и через незапертые двери автомобиля «Дэу-Эсперо» №, принадлежащего гр. ФИО10, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 1500 рублей, из настенного шкафчика тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в начале июня 2010 года в ночное время подошел к гаражу №, расположенному по пер. Тенистому <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 промышленный электрофен стоимостью 1700 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу гаражного кооператива «Текстильщик», расположенному за зданием СТО по <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, незаконно проник в гараж и через незапертые двери автомобиля «Лада-Калина» г/н X 150 АТ/161, принадлежащего гр. ФИО12 тайно похитил автомагнитолу «Сони GT 547» стоимостью 5000 рублей и две аудиоколонки «Сони F6903» стоимостью 2000 рублей, после чего через незапертые двери автомобиля ВАЗ-2106 №, принадлежащего гр ФИО13,. проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер 2210UB» стоимостью 4000 руб. и две автомобильные колонки общей стоимостью 1000 рублей, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с иным проникновением в иное хранилище, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, после чего незаконно проник в гараж, через незапертые двери автомобиля «Фольксваген» без г/н., принадлежащий ФИО14, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей, джинсовую сумку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия 5310» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат в «Кэнон» стоимостью 5000 рублей, флэш-карту на 4GB стоимостью 900 рублей, флэш-карту на 4GB хтью 450 рублей, флэш-карту на 8GB стоимостью 900 рублей, а также тайно похитил находящийся в гараже не представляющий ценности для потерпевшего полиэтиленовый пакет, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с иным проникновением в иное хранилище, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> микрорайоне «Горняк» <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 ЖК телевизор «LG» стоимостью 19000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подошел к гаражу № гаражного кооператива «Металлист», расположенного по <адрес>, где имеющейся при себе ножовкой перепилил дужки навесного замка гаражных ворот, после чего незаконно проник в гараж, через незапертые двери автомобиля «Опель Кадет» г/н Е 519 С К/61, принадлежащего ФИО16 проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони 527» стоимостью 5500 рублей, две аудиоколонки «Сони» общей стоимостью 1000 рублей, саббуфер «Хендай» стоимостью 3000 рублей, аккумулятор «Мутлу» стоимостью 2500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 3000 рублей, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества незаконным проникновением в иное хранилище, в начале июля 2010 года в ночное время подошел к гаражу № гаражного кооператива «Текстильщик», расположенного по <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО17 электрический насос стоимостью 1200 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошел к гаражу гаражного кооператива «Уголек», расположенного по пер. Железнодорожном <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, после чего незаконно проник в гараж, через незапертые двери автомобиля <данные изъяты>н К 129 БС/161, принадлежащего ФИО18, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильный DVD-проигрыватель стоимостью 6000 рублей и МРЗ магнитофон стоимостью 7000 рублей, чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подошел к гаражу № гаражного кооператива «Текстильщик», расположенного по <адрес>, где имеющейся при себе отверткой отомкнул врезной замок гаражных ворот, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО19: газовую колонку стоимостью 1500 рублей, электрорубанок «Еинхел» стоимостью 1500 рублей и два мешка с медной проволокой общим весом 6кг стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 900 рублей, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Чернышов М.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым Чернышов М.А. по семи эпизодам хищения имущества из гаражей ФИО3, ФИО12 и ФИО13, ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО18, ФИО19 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по четырем эпизодам хищения имущества из гаражей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17 содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и прежнему месту отбытия наказания положительно, в содеянном раскаявшегося. Суд также учел, что указанные выше преступления подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию преступления и 11 явок с повинной по совершенным преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.
В порядке ст. 309 УПК РФ суд признал за потерпевшими ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19 право на удовлетворение гражданских исков и вопрос об их размере счел необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышов М.А. признать виновным и назначить наказание:
-по эпизоду кражи у ФИО3 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО12 и ФИО13 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО4 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО15 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО18 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО19 по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО9 по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО10 по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО11 по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам годам лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи у ФИО17 по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернышов М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В порядке ст.309 УПК РФ оставить за потерпевшими ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19 право на удовлетворение гражданских исков и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства- автомагнитолу «Мистерии», фотоаппарат «Кэнон», телефон «Нокия-5310», электрорубанок, электроинструмент «Скил», молоток - считать возвращенными по принадлежности, замок и отвертку, хранящиеся с уголовным делом, уничтожить в установленном законом порядке..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. Волкова
Секретарь О.О. Григорова