кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Петренко Е.А.

адвоката Яркова Ю.А.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стукманова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> прож. <адрес>, к 109, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукманов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на территории става 20 лет РККа <адрес>, воспользовавшись тем, что несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5 находятся в воде и не видят его, а также не смогут воспрепятствовать его преступным действиям, во исполнение своего преступного умысла, подошел к одежде ФИО4 и ФИО5, находящейся на земле и из под одежды тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 3 140 руб., принадлежащий ФИО6 и сотовый телефон «Сони ФИО10 550 I», стоимостью 6 790 руб., в котором находилась флеш - карта, стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО8 После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7 790 руб., потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 140 руб.

В судебном заседании подсудимый Стукманов Д.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Стукманов Д.С. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Стукманова Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Стукманова Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Стукманова Д.С. квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Стукманов Д.С. не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным исправление Стукманова Д.С. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Стукманова Дениса Сергеевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № <адрес>.

Срок к отбытию наказания Стукманову Д.С. исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Меру пресечения Стукманову Д.С. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить. Взыскать со Стукманова Д.С. в пользу ФИО8 - 7790 руб.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 2600», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, считать возвращенными по принадлежности; товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 2600», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600», копия товарной карточки на сотовый телефон ФИО14 хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.

Верно:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.