П Р И Г О В О Р № 1-582/2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты «24» ноября 2010 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.Подсудимого Шульга В.А.
Адвокатов Осипова А.В. и Шамра Ю.И.
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении
Шульга В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведен, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. № УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шульга В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-№» государственный регистрационный знак №, при движении по сухому асфальтированному покрытию проезжей части ул. <адрес> со стороны пр. <адрес> в сторону <адрес>. Чернокозова на перекрестке ул. <адрес> и пер. <адрес>, допустил преступную небрежность, выразившуюся в том, что он, осуществляя маневр поворота налево, не убедился в безопасности совершаемого маневра, не уступил дорогу движущемуся со встречного направления прямо транспортному средству скутер «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО2, вследствие чего произошло столкновение транспортных средств.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 1950 года рождения, в результате воздействий тупых предметов (предмета), с большой механической силой на область головы, лица, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, открытого фрагментарного перелома нижней челюсти со смещением костных отломков, и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня). В результате воздействий тупых предметов (предмета), с большой механической силой на область левой нижней конечности вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения в виде открытого ЗБ фрагментарно - оскольчатого перелома нижней трети левого бедра со смещением костных отломков, травматического шока 1-2 степени, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Данное дорожно-транспортное происшествие имело место в результате нарушения водителем Шульга В.А. требований Правил дорожного движения РФ:
П. 1.5 Правил, согласно которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
П.8.1 Правил, согласно которым, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
П.8.5 ч.1 Правил, согласно которым, перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организованной круговое движение.
П. 13.12 Правил, согласно которым, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
П. 10.1 Правил, согласно которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Шульга В.А. находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шульга В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Шульга В.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шульга В.А.Потерпевший ФИО6, также не возражал против особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Шульга В.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шульга В.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шульга В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шульга В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шульга В.А., положительно характеризующегося, а также его отношение к содеянному. В связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.
В связи с тем, что Шульга В.А. ранее судим приговором мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ему приговором суда назначено наказание в виде штрафа, суд считает, что наказание по данному приговору необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шульга В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, при этом Шульга В.А. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Шульга В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Шульга В.А. по приговору мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова