П Р И Г О В О Р № 1-568/2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «15» декабря 2010 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.
Подсудимого Полевикова А.Г.
Адвоката Бакурова В.Л.
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
Полевикова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Полевиков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № № по ул. <адрес>, не имея права управлять автомобилем ВАЗ № № Rus, принадлежащим ФИО4, без разрешения последнего, подошел к водительской двери данного автомобиля и рывком надавил на ручку двери, отчего замок данной двери отомкнулся и дверь открылась. После чего, реализуя свой преступный умысел на угон, Полевикову А.Г. сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ № № Rus, вытащил из замка зажигания электропривода и соединив их между собой, завел двигатель данного автомобиля, на котором уехал с места нахождения в сторону пос. <адрес>, в результате чего, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ № № Rus.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полевиков А.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Полевикову А.Г., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Попова Ю.В., а также потерпевший ФИО4, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Полевикова А.Г.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полевикова А.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Полевикова А.Г. предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Полевикова А.Г., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полевиков А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Полевиков А.Г. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Полевикову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ № № Rus, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ № № Rus, генеральная доверенность на владение автомобилем ВАЗ № № Rus, рукописная доверенность на право управления автомобилем ВАЗ № № Rus, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки, переданы на хранение свидетелю ФИО5 (л.д. 42), оставить на хранении у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова