№ 1- 588/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25.11. 2010 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты В.Н. Проскура
защитника адвоката Д.П. Перевертайло
при секретаре О.В. Дивиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Игнатченко Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Игнатченко Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, тайно похитил с территории двора данного домовладения 2 профильные металлические трубы размерами 120х120х4, длиной по 2м каждая, стоимостью 475 руб. за 1 м, общей стоимостью 1900руб., принадлежащие ФИО2, с похищенными трубами с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник на территорию домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил 2 швеллерные балки №27, длинной 1 м каждая, общей стоимостью 1790 руб., и 1 балку №27 длиной 2 м, стоимостью 1790 руб., принадлежащие ФИО6, всего похитив ее имущества на общую сумму 3580 руб., причинив ей значительный ущерб. Похищенное имущество продал, деньги истратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Игнатченко Г.С. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым Игнатченко Г.С., суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по эпизоду кражи имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Игнатченко Г.С. не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 1900 руб., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:Игнатченко Г.С. признать виновным:
-по эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 60 (шестьдесят) часов.
-по эпизоду кражи имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 180 (сто восемьдесят) часов.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком - 200 (двести) часов.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Игнатченко Г.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением - 1900 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Судья: Шахматов А.Л.