незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



№ 1- 597/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.11.2010 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом. прокурора транспортной прокуратуры Ростова на Дону Невеселова А.А. защитника адвоката Янчевой Ю.Ю.

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Восковской Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей гражданства, со средним образованием, не замужем, неработающей, не судимой, невоеннообязанной, без определенного места жительства, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Восковская Е.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 21-50 час., на участке заброшенного домовладения, расположенного между домами № и № по <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - марихуана, сухим весом не менее 17,515 грамма незаконно приобрела, таким образом данное наркотическое средство для личного употребления и хранила его при себе до 22-05 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана на перроне железнодорожного вокзала станции <адрес>, в <адрес> за совершение административного правонарушения, доставлена в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>, где в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено, в правом кармане надетого на нее плаща, и изъято.

В судебном заседании подсудимая Восковская Е.С. виновной себя признала полностью и поддержала, ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимой Восковской Е.С. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные ее личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимая не имеет гражданства и постоянного места жительства в связи с чем, на нее нет характеризующего материала, страдает наркоманией, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, исправление ее без изоляции от общества невозможно и приходит к выводу необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Восковскую Е.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (оставшуюся после проведения экспертизы) сухой массой 17,315грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: Шахматов А.Л.