незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1-566/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 09 ноября 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер №42 от 09.11.2010г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Ростовского Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> ФИО1 <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 21.11.2001г. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 11.03.2005г., постановлением президиума Ростовского областного суда от 18.08.2005г. по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ростовский Ю.Ю., в начале августа 2010г. в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь во дворе <адрес> по пер.Мельничный <адрес> ФИО1 <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, сплющил найденную во дворе домовладения металлическую трубку, после чего ножовкой по металлу отпилил часть трубки, где была наварена гайка и пропилил затравочное отверстие круглой формы диаметром 2мм. После этого данную трубку при помощи шурупа-самореза и изолирующей ленты прикрепил к ранее выпиленному деревянному макету пистолета, тем самым незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «самопалов» и пригоден для производства отдельных выстрелов.

Он же, имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, с начала августа 2010 года, после изготовления самодельного стреляющего устройства, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «самопалов»и пригоден для производства отдельных выстрелов, незаконно хранил и носил его при себе в правом кармане брюк в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ-момента задержания сотрудниками милиции по <адрес> за совершение административного правонарушения. После этого Ростовский Ю.Ю. был доставлен в ДЧ ОМ №3 УВД г.Шахты Ростовской области, где в период времени с 11-30 час. до 11-40 час. при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное самодельное стреляющее устройство.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Ростовский Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Ростовским Ю.Ю. суд квалифицирует:

- по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

-по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, совершившего преступления средней тяжести, однако в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ростовского Юрия Юрьевича признать виновным:

- по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ростовскому Ю.Ю. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1(один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу -самодельное стреляющее устройство, хранящееся в комнате хранения оружия УВД по г.Шахты, ножовку по металлу, плоскогубцы, изолирующую ленту синего цвета, фрагмент металлической трубки с гайкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Шахты,- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. Грибенюк

Секретарь: С.В. Быкадорова