№ 1- 249/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Н.А. Даниелян
защитника адвоката А.И. Конищева
при секретаре О.В. Дивиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дейнегина Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, неработающего, не судимого, военнообязанного, без определенного места жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Г.И. Дейнегин, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, в конце сентября 2009 г. в дневное время, в лесополосе, расположенной возле шахты <адрес>, сорвал куст дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, принес по адресу: <адрес>, где в то время проживал, высушил, измельчил и незаконно хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20час.20 мин был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в период времени с 21-05 час. до 21-20 час. у него при производстве личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, постоянной массой 16,212 грамма, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Г.И. Дейнегин виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым Г.И. Дейнегиным суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту фактического жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: злоупотребление гашишем, не имеет постоянного места жительства и гражданства.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дейнегина Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 16,212 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> по квитанции № (л.д. №) - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: О.В. Дивина