незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р № 1- 296/10

Именем Российской Федерации

23.11.2010 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.

защитника, адвоката Осипова А.В.

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, возле мусорного контейнера, расположенного около <адрес>, нашёл, тем самым незаконно приобрёл два газетных свёртка в которых находились измельчённые листья конопли, которые он решил оставить себе и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. он был задержан сотрудником милиции около дома № № по пер. <адрес> за административное правонарушение и доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в период времени с 19-20 час. по 19-25 час. при производстве личного досмотра у него в правом кармане находящегося на нём пальто, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,152грамма, что является крупным размером.

Допрошенные в судебном заседании подсудимый Егоров В.А. виновным себя не признал и пояснил, что наркотические средства ему подбросили подростки, которые были задержаны вместе с ним работниками милиции, в то время, когда их всех вместе доставляли в отдел милиции. Считал, что дознаватель и участковый инспектор милиции были в сговоре с его защитником и вместе с ним сфабриковали в отношении него уголовное дело и пользуясь его юридической неграмотностью обманным путем заставили его подписать чистые листы бумаги, куда позже внесли необходимые для его обвинения в совершении преступления сведения.

Вина подсудимого Егорова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 час. он находился на своём административном участке и проходя по <адрес>, обратил внимание на мужчину, который на улице около дома № № по пер. <адрес> распивал водку. Он подошёл к этому мужчине и предложили ему проехать с ним в ОМ № УВД по <адрес>, для составления материала об административном правонарушении. В ОМ № УВД по <адрес>, задержанный мужчина представился Егоровым В.А. В ходе составления административного материала, он в период времени с 19-20 по 19-25 час. произвёл его личный досмотр. В присутствии двух понятых, перед началом личного досмотра он предложил Егорову В.А. добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, если таковые при нём имеются. Егоров В.А. сообщил, что у него при себе ничего запрещённого нет. После этого, в ходе личного досмотра у Егорова В.А., в правом кармане находящегося на нём пальто, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения, зелёного цвета. На его вопрос, что это такое, и где он это взял, Егоров В.А. пояснил, что это марихуана, которую он нашёл ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток около мусорного контейнера в районе дома № № по ул. <адрес>, и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. После этого данные газетные свёртки с веществом растительного происхождения были упакованы им в полиэтиленовый пакет, опечатаны в присутствии понятых, Егоров В.А. Согласно справки эксперта обнаруженное и изъятое у Егорова В.А. вещество оказалось наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) После этого он передал материал проверки в ОД ОМ № № УВД по <адрес> для принятия решения. Никаких незаконных действии, в отношении Егорова В.А. он не принимал, доказательства по делу не фальсифицировал. Никто наркотических средств никто Егорову В.А. не подбрасывал. Сам Егоров В.А. давал добровольные показания, и сообщил где, и при каких обстоятельствах он приобрел для личного употребления обнаруженные у него наркотические средства.

-показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-15 час. он был приглашён сотрудниками милиции в ОМ № № УВД по <адрес> в качестве понятого при проведения личного досмотра ранее неизвестного ему мужчины, который был задержан за совершение административного правонарушения. Также в качестве понятого был приглашён ещё один мужчина. Задержанный мужчина назвался Егоровым В.А. Перед началом проведения личного досмотра, Егорову В.А. был разъяснён порядок проведения личного досмотра, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте, на что Егоров В.А. ответил, что таковых у него нет. Затем сотрудник милиции провёл личный досмотр, в ходе которого у Егорова В.А., в правом кармане находящегося на нём пальто, были обнаружены два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это, и где он это взял, Егоров В.А. пояснил, что это марихуана, которую он нашёл ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток около мусорного контейнера, расположенного в районе дома № № по ул. <адрес> и оставил себе для личного потребления. Данные газетные свёртки с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На пакете расписались он, второй понятой, Егоров В.А. и сотрудник милиции.

-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Егоровым В.А.,в ходе которой, свидетель ФИО3 подтвердил данные им ранее показания (л.д.№).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Егоровым В.А.,в ходе которой, свидетель ФИО4 подтвердил данные им ранее показания (л.д.№).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Егоровым В.А.,в ходе которой, свидетель ФИО5 подтвердил данные им ранее показания (л.д.№).

-протоколом личного досмотра Егорова В.А.,из которого следует, что у него, в присутствии двух понятых, в правом кармане находящегося на нём пальто, были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с веществом растительного происхождения (л.д. №).

-протокола осмотра места происшествия,из которого следует, что осмотрен участок местности, прилегающий к дому № № по ул. <адрес>, на котором находятся два мусорных бака, где со слов Егорова им были обнаружены свертки с наркотическим средством (л.д.№).

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная масса зелёного цвета, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Егорова В.А., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянными массами 2,907грамма и 4,045грамма. Общая постоянная масса наркотического средства составила 6,952грамма. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Егорова В.А., составляло 7,152грамма (постоянная масса) (л.д.№).

-протоколом осмотра вещественных доказательств,из которого следует, что осмотрены два газетных свёртка с содержащейся в них измельченной растительной массой зелёного цвета (л.д.№).

Доводы подсудимого, о том, что наркотические средства ему подбросили подростки, которые были задержаны вместе с ним, работниками милиции, в то время, когда их всех вместе доставляли в отдел милиции, и об этом знали дознаватель и участковый инспектор милиции, которые были в сговоре, как между собой, так и с его защитником и вместе с ним сфабриковали в отношении него уголовное дело, пользуясь его юридической неграмотностью, судом проверялись и своего подтверждения не нашли. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО5, которые ранее подсудимого не знали, оснований оговаривать его в совершении преступления не имеют, как в ходе дознания, так и в судебном заседании давали последовательные логичные, согласующиеся со всеми остальными материалами дела показания.

Кроме того, допрошенный в суде несовершеннолетний свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым парнем ФИО12 фамилию и место жительства которого не знает и ранее незнакомым им Егоровым В.А. задерживались работниками милиции, так как находились рядом с распивающим спиртные напитки Егоровым В.А. Они были досмотрены и поскольку у них ничего не было обнаружено были отпущены, при этом Егорову В.А., которого работники милиции посадили в машину, наркотических средств не подбрасывали.

Вышеуказанные доводы подсудимого по поручению суда проверялись и <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО7 в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которых подсудимый обвиняет в фальсификации уголовного дела в отношении него - было отказано.

Суд расценивает вышеуказанные доводы подсудимого, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, приходит к выводу о виновности подсудимого Егорова В.А. и квалифицирует содеянное им по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61, 63 УК РФ, в отношении подсудимого суд не находит.

Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев 3 (три) дня с удержанием в доход государства 10% заработка.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ - 1 дню содержания под стражей соответствуют 3 дня исправительных работ.

Наказание по приговору суда считать исполненным.

Меру пресечения заключение под стражу - отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с наркотическим средством «каннабис», общей постоянной массой 6,552грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: О.В. Дивина