кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-526/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 04 октября 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурор г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката ГЛАДКИХ П.А, представившего ордер №3664 от 04.10.2010г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Баянкина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16.04.2002г. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Батайского городского суда Ростовской области от 23.01.2004г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от 24.04.2002г. по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Батайского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 19 дней;

3) приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от 11.10.2006г. по ст.158 ч.2 п. «а», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) приговором Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 13.11.2006г. по ст.166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баянкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвал с двери навесной замок и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: холодильник «Индезит» стоимостью 13600 руб., велосипед «Торнадо» стоимостью 1200 руб., комплект из покрывала и двух подушек стоимостью 800 руб., детское покрывало стоимостью 500 руб., тюль стоимостью 600 руб., две подушки стоимостью 180 руб. за каждую на сумму 360 руб., подушку стоимостью 240 руб., а также пять кастрюль, дуршлаг, ковш, два полиэтиленовых пакета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущества ФИО4 на общую сумму 17300 руб. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Баянкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Баянкиным А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, совершившего тяжкое преступление, имея при этом не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что по убеждению суда характеризует его как личность, упорно не желающую становиться на путь исправления и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с возмещением причиненного преступлением ущерба, суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за гражданской истицей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баянкина Александра Александровича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баянкину А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданской истицей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по уголовному делу - детское покрывало, тюль, пять кастрюль, дуршлаг, ковш - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь С.В.БЫКАДОРОВА