самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями был причинен существенный вред, совершен



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Симоновой А.В.

подсудимого Соболева И.В.

защитника Калугиной Р.Ф.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Соболева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев И.В., ДД.ММ.ГГГГ, во 2-м часу ночи, имея умысел на самоуправство, находясь в <адрес>, потребовал от ФИО денежную сумму в размере 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба. ФИО ответил отказом. Соболев И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, стал избивать ФИО, нанося ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинил ему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков на лице, левом бедре, которые повлекли легкий вред здоровью. Затем, неправомерно завладел имуществом ФИО: золотой цепочкой с кулоном в виде «доллара» по цене 14500 рублей, золотым обручальным кольцом по цене 2000 рублей, золотым перстнем-«печаткой» с камнями «феонит» белого цвета и черного цвета по цене 9000 рублей, причинив ФИО существенный вред на общую сумму 25500 рублей.

Подсудимый Соболев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Соболев И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Соболева И.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме.

Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Соболева И.В. по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями был причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося, ущерб возместившего частично.

Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, считает, что отягчающих и смягчающих наказание Соболева И.В. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Соболева И.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Соболева И.В. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Соболева И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, перстень, хранящиеся у потерпевшего ФИО под сохранной распиской на л.д. 82 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд, а осужденному Соболева И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк