разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Проскура В.Н.

подсудимого Мухина И.О.

защитника Романова С.В.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Погребняк И.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Мухина И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин И.О., Дата обезличена года, в 10-м часу, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в виде отвертки, прибыл в гараж, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... в ..., где находилась ФИО5 Приставив в область шеи потерпевшей ФИО5 отвертку, потребовал от нее передачи денежных средств и сотового телефона, угрожая лишением жизни. ФИО5 восприняв угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, передала Мухина И.О. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые находились в кармане куртки. Мухин И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, завладел ее сотовым телефоном марки «Самсунг» в корпусе стального цвета по цене 1500 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на 3500 рублей.

Подсудимый Мухин И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным им обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Мухин И.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Мухина И.О. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины, раскаянием.

Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Мухина И.О. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого - судимого, вину признавшего, раскаявшегося, отрицательно характеризующегося, не вставшего на путь исправления после освобождении из мест лишения свободы, не работающего, ущерб не возместившего.

Смягчающих наказание Мухина И.О. обстоятельств нет.

Отягчающим наказание Мухина И.О. обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Мухина И.О. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мухина И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мухина И.О. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - отвертку с рукояткой черного цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; распечатку звонков, хранящуюся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухина И.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Мухин И.О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья О.М. Собчук

Секретарь И.В. Погребняк