Дело <Номер обезличен>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты <Дата обезличена> года
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.
подсудимого Банникова А.Н.
защитника Козловой Т.В.
представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Банникова А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банников А.Н., работая продавцом-консультантом по продаже бытовой техники в торговом центре «Юг-Сервис» ИП <<ФИО>>, расположенном в <...>, пересечение <...>, и являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от <Дата обезличена>г., заключенным с ИП <<ФИО>>,, имея умысел на присвоение и растрату, за период времени с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. принял в подотчет товарно-материальных ценностей на 1614 730 рублей, согласно акту приема товара от <Дата обезличена>г., согласно накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 95 655 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 22 860 рублей, согласно накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 250 000 рублей, согласно накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 12 200 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 131 325 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 368 770 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, на 259 535 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, на 35 765 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, на 258 700 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, на 54 450 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 37 430 рублей, по накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 3 705 рублей, согласно накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 264 725 рублей, согласно накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 45 305 рублей, по накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 300 000 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, на 96 325 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 161 934 рубля, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на сумму 5 975 рублей, согласно накладным перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г на 275 330 рублей, согласно накладной перемещение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на 100 000 рублей, а всего на общую сумму 4394 719 рублей. В последующем реализовал покупателям товаров за наличный расчет воздухоочиститель «Rainford RCH-1502», по цене 2 055 рублей, вытяжку «Rainford RCH-2611», по цене 3 400 рублей, газовую плиту «Made Civic», по цене 7 280 рублей, газовую плиту «Renova S 5060G-G1», по цене 7 280 рублей, газовую плиту «Брест 1200 С 4», по цене 9075 рублей, газовую плиту «Брест 3200-06 К 19», по цене 7 835 рублей, две газовые плиты «Кинг-1465-00», по цене 4 015 рублей каждая, всего на общую сумму 8 030 рублей, три газовых колонок «Вектор JSD 20 W», по цене 3 240 рублей каждая, на общую сумму 9 720 рублей, две газовых колонок «Вектор JSD 20 W», по цене 3 240 рублей каждая, на общую сумму 6 480 рублей, газовую колонку Вектор JSD 20 W», по цене 3 240 рублей, газовую колонку «NEVA-4510», по цене 3 925 рублей, газовую колонку «NEVA-4511», по цене 3 925 рублей, газовый котел «BAXI-MAIN Digit 240i», по цене 23 760 рублей, «Конорд КСц-Г25Н», по цене 11 510 рублей, «Утюг Supra IS-9750», по цене 875 рублей, стиральную машину «Indesin Wisn 81», по цене 8 575 рублей, холодильник «Indesin ST 167», по цене 15 415 р2ублей, водонагреватель «Аристон ABS ECO 80 V», по цене 4 955 рублей, воздухоочиститель «Rainford RCH-1502», по цене 1 870 рублей, и полученные от продажи вышеуказанных товаров денежные средства в общей сумме 140 825 рублей в кассу ИП <<ФИО>> не внес, присвоил и растратил на собственные нужды, чем причинил ИП <<ФИО>> значительный материальный ущерб в сумме 140825 рублей.
Подсудимый Банников А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Банников А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Банникова А.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины: раскаянием, явкой с повинной, активным способствованием раскрытию преступления.
Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Банникова А.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим <<ФИО>> подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося, ущерб не возместившего.
Смягчающим наказание Банникова А.Н. обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Банникова А.Н. обстоятельств нет.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Банникова А.Н. в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Банникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Банникова А.Н. оставить - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим <<ФИО>> подлежит удовлетворению.
Взыскать с Банникова А.Н. в пользу <<ФИО>> Юрия Анатольевича в возмещение ущерба 140825 (сто сорок тысяч восемьсот двадцать пять) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, кассовый чек ИП <<ФИО>> на сумму 23.760 рублей от <Дата обезличена>г, приказ о приеме на работу от <Дата обезличена>г, трудовой договор от <Дата обезличена>г., договор о полной материальной ответственности от <Дата обезличена>г, накладные <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от 904.0.2009г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>9г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.- хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Журнал кассира-операциониста ИП <<ФИО>> в прошитом и пронумерованном виде на 47 листах, хранящийся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда <...> - возвратить <<ФИО>> Юрию Анатольевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Банников А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: О.М. Собчук