осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда <адрес> СОБЧУК О. М.

с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.

подсудимого Арутюнян В.Ю.

защитника БЕСПАЛОВА А.А.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Арутюнян В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч. 2 п. «б», 174.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян В.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем обособленного подразделения ООО «Торговый дом «Форум», зарегистрированного в Межрайонной инспекции ФНС № по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером №, обособленное подразделение которого было зарегистрировано по адресу <адрес> в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с присвоением КПП №, на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Торговый дом «Форум» ФИО3, имея умысел на незаконное осуществление предпринимательской деятельности без разрешения с целью систематического извлечения дохода при проведении азартных игр, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, согласно п.1,4 ст.5 которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в числе которых могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, а также свидетельствующему, что игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешения на деятельность по организации азартных игр, вне игорной зоны занимался незаконной предпринимательской деятельностью.

Арутюнян В.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом проведения розыгрышей бестиражной стимулирующей лотереи, в нарушение подпункта 2 п.3 ст.3, ст.16 Федерального Закона Российской Федерации «О лотереях» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, в арендованном по договору аренды с ИП ФИО5 нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, вне игорной зоны, нарушив требования п.4 ст.5 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, без разрешения незаконно организовал деятельность по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования в количестве 32 игровых аппаратов.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности, в вышеуказанный период Арутюнян В.Ю. извлекл доход в размере 1670392 рубля, что является доходом в особо крупном размере.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем обособленного подразделения ООО «Торговый дом «Форум», зарегистрированного в Межрайонной инспекции ФНС № по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером №, обособленное подразделение которого было зарегистрировано в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с присвоением КПП № по адресу <адрес>, на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Торговый дом «Форум» ФИО3, после совершения преступления - незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в организации и содержании игорного заведения (зала игровых автоматов), расположенного по адресу г. <адрес>, им был получен доход в особо крупном размере в сумме 1670392 рубля,имея умысел на легализацию /отмывание/ указанных денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступления, совершил финансовые операции по оплате аренды помещения, коммунальных платежей и услуг охраны.

Так Арутюнян В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил ИП ФИО5 280000 рублей за аренду помещения за август 2009г;

- ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил ООО ОА «Шахтинская Служба Охраны» 1290 рублей за услуги охраны за июль 2009г.;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно квитанции ШФ ООО «Донэнергосбыт» и кассового чека ШФ ООО «Донэнергосбыт» № от ДД.ММ.ГГГГ произвел предоплату за электроэнергию за август 2009 года в сумме 20000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил ООО ОА «Шахтинская Служба Охраны» 4194 рублей за услуги охраны в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Арутюнян В.Ю. легализовал денежные средства, полученные от осуществления незаконной предпринимательской деятельности на общую сумму 305 484 рубля.

Допрошенный в судебном заседании Арутюнян В.Ю. виновным себя не признал и пояснил, что в июле 2009 года он, находясь у себя дома, с помощью компьютера вышел в сеть «Интернет» и подобрал себе работу директора ООО «Торговый дом «Форум» в <адрес>. Он арендовал помещение в <адрес> и стал работать с ДД.ММ.ГГГГ, на основании доверенности директора ООО «ТД «Форум» в лице ФИО3 С генеральным директором ООО «ТД «Форум» ФИО3 он не знаком и никогда его не видел. Юрист ООО «ТД «Форум»» передала ему уставные и регистрационные документы, согласно которых, он должен был поставить на регистрационный учёт обособленное подразделение ООО «ТД «Форум». Юрист также рассказала его обязанности: приём и увольнение работников Шахтинского обособленного подразделения, контроль за работой работников обособленного подразделения, а именно администратора и кассира лотерейного зала, ежедневно с 7 часов утра до 8 часов он проводил инкассацию лотерейного зала, т.е. снимал показания с электронных лототронов, т.е. суммировал сумму поступления и расходования баллов по 32 электронным лототронам и сличал общую сумму с наличной суммой денежных средств находящейся в кассе лотерейного клуба. Никак документально инкассация не оформлялась, так как в этом не было необходимости. Вся информация хранилась в электронных лототронах, и в любой момент можно было проследить поступление денежных средств в лототрон вплоть посекундно. Вырученные денежные средства от работы лотерейного зала он потратил на приобретение и монтаж видеокамер, расположенных по периметру лотерейного зала, частичный ремонт, оплату коммунальных услуг, рекламу, аренду. Порядок игры в лотерейном клубе следующий: клиент подходил к кассе лотерейного клуба покупал лотерейный билет по цене 50 рублей, в котором имеются два столбика, с выигрышной шкалой, согласно инструкции указанной на обратной стороне лотерейного билета клиент осуществлял игру, путём стирания серебристого напыления. Если клиент произвёл игру с помощью лотерейного билета и выиграл определённую сумму денежных средств от 50 рублей до 800 рублей он мог получить денежные средства в кассе лотерейного клуба, либо перевести свой выигрыш на электронный лототрон. Выигрыши свыше 800 рублей выдаются через банк, какой именно он точно сказать не может. Другие правила игры на электронном лототроне, внутренней инструкцией лотерейного зала не предусмотрены. Лотерейный зал ООО «ТД «Форум» ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учёт в налоговом органе <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лотерейный зал осуществлял свою деятельность. Электронные лототроны, являются собственностью ООО «ТД «Форум», они были привезены в помещение, расположенное по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с аппаратами были доставлены лотерейные билеты в количестве 320 штук. Кто все это доставил, ему не известно. Также он считает, что он не является субъектом преступления, вменяемого ему по ст. 171 УК РФ, и как следствие по ст. 174-1 УК РФ.

Виновность подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО6,оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники ОБЭП УВД <адрес> пригласили его для проведения контрольной закупки в лото-клубе ООО «Торговый дом «Форум», расположенном по адресу: <адрес>. В помещении ОБЭП УВД <адрес> ему были переданы денежные средства в сумме 200 рублей, на которые он должен играть в лото-клубе. Около 23 часов он совместно с двумя парнями, которые были приглашены сотрудниками ОБЭП в качестве понятых, зашли в лото-клуб, там были игровые аппараты. Оператор спросила его на какую сумму он будет играть и он отдал деньги 200 рублей. Оператор набила 200 баллов, 1 балл соответствовал одному рублю, и он начал игру на аппарате. Выиграв 1450 рублей, он позвал девушку и попросил ее снять выигрыш. Оператор занесла данную сумму выигрыша в чек, в котором он расписался. Затем обнулила данные на экране, и они вместе с ней прошли к кассе, где она передала чек кассиру, а та выдала ему 1450 рублей. После этого в зал зашли сотрудники ОБЭП УВД <адрес> и объявили о проведении контрольной закупки. Сотрудники ОБЭП стали производить проверку клуба, составлять протокол осмотра места происшествия, у него было принято объяснение, в котором он расписался. Игровые аппараты были опечатаны печатью № УВД по <адрес>. /т. 1 л.д. 127/

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, для участия в мероприятиях в лотерейном клубе ООО «Торговый дом «Форум» в качестве понятого. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в 22-м часу, он, двое молодых людей, сотрудник прокуратуры и сотрудники милиции прибыли по адресу: <адрес>, где находился лотерейный клуб ООО «Торговый дом «Форум». Закупщик стал играть, а они наблюдали за игрой. После этого как закупщик выиграл 1450 рублей, он подошел к кассе, взяв чек у оператора и получил выигрыш, пояснив кассиру и оператору, что это была проверка. Сотрудниками ОБЭП были составлены протокол осмотра места происшествия и акт проверочной закупки. В ходе осмотра было осмотрено 32 лотерейных аппарата, с которых в их присутствии были сняты показания счетчиков. В ходе осмотра были изъяты 91 ключ от лотерейных аппаратов, системный блок и документация по деятельности лотерейного клуба ООО «Торговый дом «Форум», которые были упакованы и опечатаны печатью № УВД по <адрес>. После этого они поехали в ОБЭП УВД по <адрес>, где он дал объяснения по факту проведенных мероприятий. осле этого мы поехали в ОБЭП УВД по <данные изъяты> ы на красную икру кеты: сертификат качества № от ДД.ММ.ГГГГ е и качество т27 августа 2009 года он вместе с сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> и еще одним молодым человеком, вновь приехали в лотерейный клуб ООО «Торговый дом «Форум» по адресу: <адрес>, где сотрудниками милиции были изъяты вышеуказанные лотерейные аппараты в количестве 32 штук.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8,данными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что в лото-клубе ООО «Торговый дом «Форум», расположенном по адресу: <адрес> он работал охранником с ДД.ММ.ГГГГ. На работу его принимал Арутюнян В.Ю. Трудовой договор они не заключали, у них с ним была устная договоренность, но он заполнил анкету, в которой указал свои личные данные, и данную анкету он передал Арутюнян В.Ю.. График работы у него был сутки работает, двое суток отдыхает. В клубе постоянно находилось два охранника, один работал полностью сутки, второй только в ночь с 18.00 часов до 6.00 часов утра. По оплате они договорились с Арутюнян В.Ю., что за сутки работы он будет платить 1000 рублей, за ночь соответственно 500 рублей. В его обязанности входила охрана общественного порядка в клубе. В зале стояли 32 игровых аппарата, которые были пронумерованы. Один аппарат находился в нерабочем состоянии. Как происходила игра, он пояснить не может, так как охранникам строго запрещено играть на игровых аппаратах. ДД.ММ.ГГГГ, в 23-м часу в зале клуба сотрудники милиции объявили о проведении контрольной закупки. В это время в зале находилось около 10 человек, но играли на игровых аппаратах всего три человека. После этого была произведена проверка клуба и были составлены документы, в которых он и все участвующие лица расписались. Игровые аппараты были опечатаны печатью № УВД по <адрес>. /т. № л.д. № /

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании о том, что в лото-клубе ООО «Торговый дом «Форум», расположенном по адресу: <адрес> она работала стажером по должности оператора с ДД.ММ.ГГГГ. Работала она всего две смены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Она увидела объявление на здании клуба о том, что требуется оператор. Принимал ее на работу Арутюнян В.Ю. В ее обязанности входило: обмен денежных средств на баллы в игровом аппарате. При получении денежных средств от клиента, она с помощью ключа заносила в игровой аппарат баллы согласно переданных ей денежных средств. Один балл набитый ею на аппарате соответствовал одному рублю. После чего клиент начинал игру. Деньги, переданные ей клиентом, она передавала кассиру. В случае выигрыша она переписывала сумму выигрыша с игрового аппарата на чек, в котором была графа выигрыша в рублях. Чек имел копию, которая заполнялась сразу через копирку, и копию чека она передавала клиенту. В чеке клиент ставил свою подпись и соответственно на копии откопировалась его подпись. Затем клиент с данным чеком шел в кассу, где при предъявлении чека получал свой выигрыш. Первый экземпляр она также передавала кассиру в течение рабочей смены по мере занятости. В зале стояли 32 игровых аппарата, которые были пронумерованы. Один аппарат был выключен из сети и не работал. Каждое утро в 7 часов кассир отработавший смену и кассир, заступающий на смену снимали данные со всех игровых аппаратов. Все денежные средства находились в кассе. Во время ее смен клуб посещало много людей. Были люди, которые играли на игровых аппаратах. Но были и такие, которые просто смотрели за игрой других. Так ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу в зале клуба сотрудники милиции объявили о проведении контрольной закупки. Сколько находилось людей в зале, она сказать не может, но людей было много. После этого была произведена проверка клуба и у нее сотрудники милиции приняли объяснение, в котором она расписалась. Игровые аппараты были опечатаны печатью № УВД по <адрес>. /т. № л.д.№ /

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что в середине июля 2009 года она занималась поиском работы и в июле 2009 года она нашла работу в ООО «Торговый дом «Форум». Директором был Арутюнян В.Ю., который знал ее по работе в игровом клубе «ХХХ». В ее обязанности, как оператора-кассира входило: выдача наличных денег за выигрыш, размен денежных средств клиентам, а также она получала деньги от операторов, которые им отдавали клиенты. Ей известно, что операторы, которые находятся в зале и оказывают помощь посетителям лото-клуба, при получении денежных средств от клиента, с помощью ключа заносят в электронный лототрон баллы согласно переданных им денежных средств. Один балл набитый ими на аппарате соответствовал одному рублю. В случае выигрыша оператор переписывал сумму выигрыша с игрового аппарата на чек, в котором была графа выигрыша в рублях. Чек имел копию, которая заполнялась сразу через копирку. В данном чеке клиент ставил свою подпись. По правилам клиент с копией чека и оператор с оригиналом должны подойти к кассе, она должна сравнить данные чеки и выплатить клиенту выигрыш. Но так происходило не всегда. Оператор передавала ей чек уже после того как выигрыш клиенту был выплачен, по мере того как находила время подойти к кассе. Копия чека, который ей предъявлял клиент оставался в кассе, и потом она имела возможность сравнить его с оригиналом. И оригинал, и копию чека о выигрыше она вкладывала в специально изготовленный стеллаж с порядковым номером электронного лототрона для дальнейшего отчета перед руководителем Арутюнян В.Ю. Деньги, полученные операторами от клиентов за начисление баллов на лототрон, ей передавались без каких-либо сопроводительных документов. На каждом операторе числилось точно определенное количество аппаратов, и при пересмене при снятии показаний с каждого аппарата, если возникала недостача, можно было определить у какого именно оператора возникла недостача. По правилам каждый клиент должен был подойти к кассе, и приобрести у кассира лотерейный билет лотереи «50/50», в которой два игровых поля, одно из которых обязательно имеет выигрышную комбинацию. В случае, если клиент выигрывал в первом туре 50 рублей, он имел право продолжить игру в этом же билете, забрать деньги или зачислить их в качестве бонуса на игровой аппарат, после чего начать игру. Имеет ли право клиент пополнять счет баллов на игровом аппарате наличными средствами через оператора или только в случае покупки следующего билета и выигрыша по нему, ей Арутюнян В.Ю. не пояснил, а она не интересовалась. Арутюнян В.Ю. говорил, что прежде чем приступить к игре, каждый клиент должен приобрести лотерейный билет и выиграть по нему, но он не требовал строгого соблюдения данного правила. Лотерейные билеты находились в кассе, и при продаже лотерейных билетов их количество записывалось на отдельный лист бумаги, для того, чтобы потом денежные средства в кассе от продажи билетов отграничить от денежных средств, полученных от операторов. За смену она продавала лотерейные билеты некоторым клиентам, но не всем. Некоторым она забывала предложить их, некоторые проходили в зал минуя кассу, и начинали играть на аппаратах без покупки лотерейного билета. Какое точно число лотерейных билетов продавалось за смену, она сказать не может, она не помнит. Листы с указанием количества проданных лотерейных билетов при пересмене отдавались Арутюнян В.Ю. В случае, если клиент выигрывал по лотерейному билету определенную сумму, он с этим выигрышным билетом подходил к оператору, и она с помощью ключа набивала баллы на выигранную сумму. Выигрышный билет оставался у оператора, который она передавала в кассу. В зале стояли 32 игровых аппарата, которые были пронумерованы. Один аппарат был в нерабочем состоянии. Сколько людей посещало клуб, она сказать не может, так как во время своей смены она находилась в помещении кассы, и людей находящихся в зале и играющих на игровых аппаратах она не видела. Каждое утро в 7 часов происходила пересмена. Арутюнян В.Ю. обязательно при этом присутствовал. Кассир, отработавший смену и кассир, заступающий на смену снимали данные со всех игровых аппаратов. Данные заносились в документ под названием «АКТ», который содержал номера всех аппаратов, и в данный документ вносились вход-выход и разница по каждому игровому аппарату. Составлялся акт в одном экземпляре, выглядел он в виде листа формата А-4 с таблицей, в которой в одной колонке были указаны номера и названия игровых аппаратов, в других колонках вход, выход и разница. Данный акт никем не подписывался, он сразу же кассирами отдавался Арутюнян В.Ю., который сверялся с данными предыдущей смены, и сам проводил бухгалтерию. В случае обнаружения им недостачи, он звал ее и они вместе искали откуда она возникла. Для этого они сверяли чеки по выигрышам с показаниями аппаратов на выход, вход на аппарате сравнивался с показаниями по предыдущей смены. В начале смены в кассе всегда находились деньги в сумме 10000 рублей, на случай выигрыша. По окончании смены все деньги из кассы она отдавала Арутюнян В.Ю., при этом акта передачи денежных средств или иного документа, подтверждающего сумму переданных Арутюнян В.Ю. денег не составлялся. За смену через кассу проходили деньги в сумме около 60000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, к ней обратился молодой человек и спросил как можно сыграть, на что она ему ответила, чтобы он обратился к оператору и тот ему все объяснит. Правила игры в клубе молодому человеку она не объяснила. Приобрести лотерейный билет для того, чтобы сыграть на игровом аппарате она не предлагала. Она сразу его направила к оператору. Так она поступила потому, что забыла это сделать. Через некоторое время, этот молодой человек снова подошел к ней, с ним находился оператор. Молодой человек предъявил ей копию чека на выигрыш в сумме 1450 рублей, оператор также передала ей оригинал данного чека. Она сверила суммы и выдала выигрыш молодому человеку. После того, как она выдала выигрыш, зашли сотрудники милиции и объявили о проведении контрольной закупки. Когда ее спросили, кто старший, она указала на Арутюнян В.Ю., который в это время находился в клубе. Сотрудники милиции стали производить проверку клуба, у нее было принято объяснение, в котором она расписалась. Игровые аппараты были опечатаны печатью № УВД по <адрес>.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании. /т. № л.д. № /

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что в ИП ФИО5 она работает бухгалтером с марта 2006 года. В собственности ИП ФИО5 имеется нежилое встроенное помещение, расположенное на первом этаже <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в офис пришел Арутюнян В.Ю. и предъявил доверенность, выданную ему ООО «Торговый дом «Форум», и сообщил, что желает заключить договор аренды от имени ООО «Торговый дом «Форум». На ее вопрос кто будет подписывать договор, он сказал, что его уполномочили заключить данный договор, это подтверждала указанная доверенность. В этот же день был составлен и ею от лица ИП ФИО5 с одной стороны и Арутюнян В.Ю. от лица ООО «Торговый дом «Форум» с другой стороны и подписан договор аренды нежилого помещения, расположенного по <адрес>. Условиями договора предусмотрена оплата за использование помещения за месяц вперед в срок до 3-го числа текущего месяца. Арутюнян В.Ю. внес в кассу ИП ФИО5 арендную плату в размере 280 000 рублей за август месяц. За июль арендную плату вносил ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу 140000 рублей, а на следующий день он внес в кассу оставшуюся сумму в размере 140000 рублей. В каких целях будет использоваться арендуемое помещение, их не касалось. Арутюнян В.Ю. при заключении договора предоставлял ей Устав ООО «Торговый дом «Форум», свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании о том, что с 2006 года по настоящее время он является генеральным директором ООО «Игровые системы» ИНН № <адрес>. Данная организация осуществляет деятельность по реализации билетов бестиражной (моментальной) лотереи «Пятьдесят на пятьдесят» согласно Договору №/ИС от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ООО «Игровые системы» с ООО «ЛоттоСтар», которое является организатором проведения вышеуказанной лотереи. Также с 2005 года по настоящее время он является генеральным директором ООО «ЛоттоСтар» ИНН № <адрес>. Согласно представленной ему на обозрение ксерокопии договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Торговый дом «Форум» ИНН № <адрес> и ООО «Игровые системы», может пояснить, что в графе «Генеральный директор /ФИО16/» подпись выполнена не им, кому принадлежит данная подпись он не знает, также может пояснить, что оттиск печати ООО «Игровые системы» в данном договоре похож на оттиск печати ООО «Игровые системы», однако он имеет деформацию (вытянутость), что позволяет сделать предположение о том, что оттиск печати ООО «Игровые системы» сканирован. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Игровые системы» и ООО «Торговый дом «Форум» заключался договор №, текст которого повторен в представленной ему на обозрение ксерокопии договора, однако между оригиналом данного договора и представленной на обозрение ксерокопией имеются различия: тексты набраны разными шрифтами, и в оригинале данного договора указан адрес ООО «Торговый дом «Форум» № <адрес>, а в ксерокопии адрес ООО «Торговый дом»Форум» №, <адрес>. Договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Игровые системы» и ООО «Торговый дом «Форум» был заключен при следующих обстоятельствах. В апреле 2009 года генеральный директор ООО «Спортивные лотереи СПб» ИНН № ФИО2, с которым ООО «Игровые системы» ДД.ММ.ГГГГ заключило договор № на реализацию билетов бестиражной (моментальной) лотереи «Пятьдесят на пятьдесят», при встречи в <адрес> пояснил ему, что ООО «Торговый дом «Форум» <адрес> в лице генерального директора ФИО3 желает заключить с ООО «Игровые системы» договор на реализацию билетов бестиражной (моментальной) лотереи «Пятьдесят на пятьдесят», на что он дал свое согласие, после чего составив договор № от ДД.ММ.ГГГГ его подписал и передал ФИО2, который через некоторое время привез ему договор, подписанный генеральным директором ООО «Торговый дом «Форум» ФИО3 Регистрационные и уставные документы ООО «Торговый дом «Форум» ему представлены не были. /т. № л.д. №/

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что в марте 2009 года в одной из газет <адрес>, какой именно не помнит, он прочитал объявление о том, что в одной из организаций <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, в качестве номинального директора требуется гражданин РФ для создания и регистрации организации, для последующей ее продажи с перерегистрацией на другое лицо. Его данное предложение заинтересовало, так как на тот период времени у него было тяжелое финансовое положение. Он позвонил по указанному в объявлении телефону. В телефонном разговоре молодая девушка, представившаяся сотрудницей данного агентства, пояснила ему, что при создании и регистрации организации он будет числиться ее генеральным директором, а после того как ее агентство найдет покупателя на данную организацию, то ее перерегистрируют на покупателя и он к созданной организации не будет иметь никакого отношения. После чего он приехал в офис данного агентства, расположенный по <адрес> около станции метро «Владимирская», где молодая девушка, имени ее он не помнит, предоставила ему какие-то документы, в которых он не ознакамливаясь поставил свою подпись, где указала сотрудница данного агентства. После чего девушка передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей и он ушел. Больше он в данном агентстве не появлялся, и ему из него никто не звонил. Название организации, при регистрации которой он выступил в роли генерального директора он не знает. Об организации ООО «Торговый дом «Форум» ИНН № <адрес> он никогда ничего не слышал, где находится данная организация и какими видами деятельности она занимается он пояснить не может. О том, что он является генеральным директором ООО «Торговый дом «Форум» он не знал, уставных, регистрационных, бухгалтерских документов и печать ООО «Торговый дом «Форум» он никогда не видел. На предоставленных ему на обозрение ксерокопиях документов: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Игровые системы» и ООО «Торговый дом «Форум»; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Игровые системы» и ООО «Торговый дом «Форум» заверенный живой печатью ООО «Игровые системы»; договор купли-продажи № б/н от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «Брик» и ООО «Торговый дом «Форум», в графах «генеральный директор ФИО3» подпись выполнена не им, и данные документы он видит впервые. Об ООО «Игровые системы» и ООО «Брик» он никогда ничего не слышал, чем занимаются данные организации, где они расположены и кто является их руководителями, он не знает. Также на предоставленных ему на обозрение ксерокопиях документов: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная от его имени на имя Арутюнян В.Ю., в графе «генеральный директор ООО «Торговый дом «Форум» ФИО3» подпись выполнена не им, и заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской организации от ДД.ММ.ГГГГ в графе «руководитель российской организации ФИО3» подпись выполнена не им, вышеуказанные документы он видит в первый раз. Кто такой Арутюнян В.Ю. он пояснить не может, так как ни разу с данным человеком он не встречался и не общался. Кто такой исполнительный директор ООО «Торговый дом «Форум» ФИО17 он не знает. Печать ООО «Торговый дом «Форум» он никогда не видел и у него ее нет и никогда не было. /т. № л.д.№ /

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании о том, что он неофициально работает на стоянке автомобилей в районе центрального рынка <адрес> и подрабатывает грузчиком на рынке. Он увлекается игрой на игровых автоматах, поэтому когда появляются небольшие суммы свободных денег он играл на игровых автоматах, расположенных на рынке и в игровых клубах. В период с начала июля 2009 года до конца августа 2009 года он около 5-6 раз заходил играть и игровой зал «Миллион», расположенный по адресу <адрес>. В какие именно дни он там был, пояснить не может, так как дат он не помнит. Заходил он туда после окончания работы, время всегда было разное, где-то в промежуток от 13 часов до 17 часов. Сначала когда он посещал игровой клуб, он подходил к игровому автомату и лично вставлял купюры в купюроприемник и начинал игру. В конце июля 2009 года когда он зашел поиграть и хотел вставить купюру в купюроприемник, он обнаружил, что купюроприемник отсутствует. Оператор девушка подошла к нему и пояснила, что это теперь лотерейный клуб, и что деньги принимает оператор. Он передал девушке деньги, и она открыла автомат ключом и занесла переданную ей сумму денег на автомат вручную. На табло появлялась надпись суммы кредитов, которая соответствовала один рубль одному кредиту. Лотерейных билетов ему никто никогда не предлагал. О том, что для того, чтобы поиграть на автомате он должен был приобрести лотерейный билет, он никогда не слышал. Играл он всегда на небольшие суммы от 200 до 500 рублей. Несколько раз он выигрывал небольшие суммы до 200 рублей, которые сразу же и проигрывал. Играть он ходил один, никого из знакомых он там не встречал, хотя людей в клубе всегда было очень много. В конце августа - в первых числах сентября 2009 года он хотел зайти в клуб для того, чтобы поиграть, но он был закрыт. /т. № л.д.№/

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно в середине июля 2009 года, точные даты назвать не может, он четыре раза в вечернее время посещал игровой клуб «Миллион», расположенный по адресу: <адрес>. Когда он посещал клуб, на игровых автоматах были купюроприемники, в которые он вставлял денежные купюры и начинал игру. Он заядлым игроком не является, заходил в клуб когда появлялись деньги. В купюроприемник он вставлял небольшие суммы денег, примерно около 300 рублей. Иногда он выигрывал, но весь выигрыш он тут же проигрывал. Играл он на разных аппаратах. Сколько в зале было игровых аппаратов он точно сказать не может, их было много, они стояли вдоль стен в зале. /т. № л.д. №/

Виновность подсудимого подтверждается также:

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - лотерейного клуба ООО «Торговый дом «Форум», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты сшив документов по деятельности ООО «Торговый дом «Форум» на 136 листах, 91 ключ от игровых аппаратов, системный блок, купоны по выдаче денежных средств, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета; 32 игровых автомата /т. № л.д. № /

Протоколами обыска в лотерейном клубе по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты черный полиэтиленовый пакет с купонами на выдачу денежных средств, бейджики работников зала с именами, график работы сотрудников лотерейного клуба на август 2009г., лист бумаги с именами и контактными телефонами работников зала, металлический ключ от сейфа и по месту жительства Арутюнян В.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты документы и две общие тетради, касающиеся деятельности игрового зала расположенного по адресу: <адрес>. /т. № л.д. №/

Протоколами осмотра документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска - лотерейного клуба ООО «Торговый дом «Форум», расположенного по адресу: <адрес> /т. № л.д. №/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что 1. Представленные на экспертизу по уголовному делу № по обвинению Арутюнян В.Ю. системные блоки управления автоматов №№, №, № являются исправными и пригодными к использованию электронными устройствами с игровыми программами и относятся к центральным блокам управления электронных игровых автоматов, предназначенных для проведения азартных игр. Центральные блоки управления автоматов №№, №, № в представленном виде неработоспособны и к применению не пригодны, вследствие чего установить их назначение не представляется возможным.

2. Сведения о денежных средствах, внесенных в игровые автоматы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и зафиксированные в запоминающих устройствах представленных исправных функциональных блоков №№, №, № приведены в таблице исследовательской части по каждому аппарату отдельно и при условии соотношения ед. оплаты/рубль 1:1 составляют 1670392руб. Указанное суммарное значение приведено без учета сумм, зафиксированных в запоминающих устройствах неисправных системных блоков №№, №, № Также указанное суммарное значение приведено без учета внесенных в игровые автоматы под управлением центральных блоков №№, № денежных средств в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4698228 руб. (с учетом установленного в оборудовании соотношения ед. оплаты/рубль соответственно 1:0,2руб. или 1:1руб.) в связи с невозможностью однозначно установить объем средств, внесенных отдельно в каждый из указанных периодов. 3. Информационные данные об отключении энергосбережения игровых автоматов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные запоминающими устройствами представленных системных блоков, содержат сведения об отключении питания игровых автоматов №№, № только в течение периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: №№ - выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен ДД.ММ.ГГГГ и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, № - выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, № - выключен ДД.ММ.ГГГГ и включен ДД.ММ.ГГГГ, № - выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен ДД.ММ.ГГГГ и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ, выключен и включен ДД.ММ.ГГГГ 4. Суммы денежных средств, зафиксированных в запоминающих устройствах представленных функциональных блоков №№, №, № как выданные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приведены в таблице исследовательской части по каждому игровому автомату отдельно и при условии соотношения ед.оплаты/рубль 1:1 составляют 1297101руб.Указанное суммарное значение приведено без учета сумм, зафиксированных в запоминающих устройствах неисправных системных блоков №№, № Также указанное суммарное значение приведено без учета выданных игровыми автоматами под управлением центральных блоков №№, № денежных средств в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4815147руб. (с учетом установленного в оборудовании соотношения ед. оплаты/рубль соответственно 1:0,2руб. или 1:1руб.) в связи с невозможностью однозначно установить объем средств, выданных отдельно в каждый из указанных периодов. /т. № л.д. № /

Содеянное Арутюнян В.Ю. квалифицируется по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

По ст. 174-1 ч. 1 УК РФ, как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления и использование указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о его невиновности, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, так как показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются документами, добытыми в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - вину не признавшего, не судимого, положительно характеризующегося.

Смягчающим наказание Арутюнян В.Ю. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Арутюнян В.Ю. обстоятельством нет.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Арутюнян В.Ю. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арутюнян В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

По ст.174.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Арутюнян В.Ю. в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Арутюнян В.Ю. оставить в виде залога в размере 100000 (сто тысяч) рублей до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу залоговую сумму 100000 (сто тысяч) рублей возвратить Арутюнян В.Ю..

Вещественные доказательства: документы регистрационные, правоустанавливающие и иные документы, касающиеся деятельности игрового зала, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Две общие тетради, ключи от игровых автоматов, 7 бейджиков, ключ из металла желтого цвета, талоны в количестве 2128 штук - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

32 игровых аппарата: №№ № хранящиеся под сохранной распиской зав.склада МУЗ ГБСМП им. Ленина ФИО20 - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Системный блок с видеозаписью, хранящийся в СУ при УВД <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд <адрес>.

Приговор изготовлен совещательной комнате.

Судья: подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк