Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Даниелян Н.А.
подсудимого Иванова А.С.
защитника Киргеева Л.Г.
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Иванов А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 10-м часу, находясь в холле первого этажа Торгового Центра «Рассвет», расположенного по адресу <адрес>, нашел пластиковую банковскую карту «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>», находясь в Обособленном подразделении «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», приобрел мешок для стирки белья по цене 399,00 руб., мобильный телефон «NOKIA 7100 SupernovaBlack» по цене 4499,00 руб., фотоаппарат «SONICyber-shotDSC-W190» по цене 6999,00 руб., чехол ф/в «RIVA 7022» по цене 499,00 руб., флэшкарту «CardSONIMSProDuo 4Gb» по цене 999,00руб., принтер/сканер/ксерокс «МФУ HPPhotosmartC4583» по цене 4799,00 руб., за которые расплатился через кассовый терминал Обособленного подразделения «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», банковской картой «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>» держателем которой является ФИО1, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 18194 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 11-м часу, предъявил кассиру кассовому терминала Обособленного подразделения «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», расположенного на первом этаже ТЦ «Рассвет» по адресу <адрес> ФИО4 товарный чек на приобретение эпилятора «BRAUN 3270» по цене 2599,00 руб. и банковскую карту «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>» для производства оплаты, однако кассир ФИО4 обнаружив, что данная карта не принадлежит Иванов А.С. отказалась от проведения данной операции по оплате приобретаемого Иванов А.С. товара, и потребовала, чтобы Иванов А.С. возвратил ранее приобретенный по данной банковской карте товар, однако Иванов А.С., игнорируя законные требования ФИО4 отказался от возврата товара, и, действуя открыто для ФИО4, обратился к старшему кассиру Обособленного подразделения «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо» ФИО3 с просьбой произвести оплату банковской картой приобретаемого им товара и передал той товарный чек на приобретение эпилятора «BRAUN 3270» по цене 2599,00 руб. и банковскую карту «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>», после чего вместе с ФИО3 прошел к двум кассовым терминалам Обособленного подразделения «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», за одним из которых находилась кассир ФИО4, где ФИО3, используя переданные ей Иванов А.С. товарный чек на приобретение эпилятора «BRAUN 3270» по цене 2599,00 руб. и банковскую карту «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>», пыталась провести операцию по оплате приобретаемого Иванов А.С. товара, но банком в оказании данной услуги было отказано, в связи с блокировкой всех операций по банковской карте «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>», в связи с чем Иванов А.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Иванов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Иванов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Иванов А.С. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Иванов А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Содеянное Иванов А.С. по ст. 30ч.3-ст. 161 ч.1 УК РФ, как «покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, ущерб не возместившего.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, считает, что смягчающим наказание Иванов А.С. обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Иванов А.С. обстоятельств не установлено.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Иванов А.С. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы;
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Иванов А.С. в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Иванов А.С. в назначенные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Иванов А.С. оставить подсписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иванов А.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 18194 (восемнадцать тысяч сто девяносто четыре) рубля.
Вещественные доказательства: - выписка по лицевому счету банковской карты ОАО КБ «Центр-Инвест» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; пластиковая банковская карта «BANKCENTER-INVESTMasterCard № <данные изъяты>»; кассовый чек ОП «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», чек оплаты от ДД.ММ.ГГГГ 10:48 по Мастеркард ************3386 на сумму 399.00; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ОП «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», кассовый чек «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», чек оплаты по Мастеркард ************3386 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7998.00; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ОП «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», кассовый чек «Магазин № <адрес>» ООО «Эльдорадо», чек оплаты по Мастеркард ************3386 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9797.00, хранящиеся находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Фирменный целлофановый пакет «УНИВЕРСАМ ЕВРОПА <адрес> тел.: №», мешок-сетка для деликатной стирки; мобильный телефон «NOKIA 7100 SupernovaIMEI 356791028046542» в фирменном упаковочном коробке; фотоаппарат «SONICyber-shotDSC-W190» в фирменном упаковочном коробке; чехол для носки фотоаппарата с ремнем; флэшкарта «SONIMemoriStickPRODqoMark 2» в заводской упаковке; фирменный целлофановый пакет «PullandBear»; принтер/сканер/ксерокс «hpPHOTOSMARTC4583 printscancopy принтер сканер копир» CN895F32ZQQ8400-64001 (32) ProductofChina» в фирменном упаковочном коробке, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья О.М. Собчук