осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, если это деяние сопряженно с извлечением дохода в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда <адрес> СОБЧУК О.М.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.

подсудимого Мурадян Р.С.

защитника СОБОЛЕВА В.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мурадян Р.С., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч 2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

Мурадян Р.С., имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, с целью извлечения дохода в особо крупном размере при оказании услуг по проведению азартных игр, представляясь директором обособленного подразделения ООО «Вега», не зарегистрированном в установленном порядке на территории <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, не имея разрешения на деятельность по организации азартных игр, занимался незаконной предпринимательской деятельностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В процессе осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в арендованном по договору аренды с ИП ФИО3 нежилом помещении, расположенном по адресу <адрес>, нарушив требования п.4 ст. 5 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», незаконно организовал деятельность по проведению азартных игр с использованием оборудования для проведения розыгрышей в количестве 36 аппаратов.

Сумма дохода полученного Мурадян Р.С. в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности составила 1007930 рублей, что является извлечением дохода в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мурадян Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Мурадян Р.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Мурадян Р.С. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, признанием вины.

Оценив собранные по делу доказательства, содеянное Мурадян Р.С. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, если это деяние сопряженно с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося.

Смягчающим вину подсудимого Мурадян Р.С. обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину подсудимого Мурадян Р.С. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает возможным назначить наказание Мурадян Р.С. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мурадян Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Мурадян Р.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: регистрационные и правоустанавливающие и иные документы, касающиеся деятельности игрового зала, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Журнал «Книга учетов», ключи от игровых автоматов, лотерейные билеты «Играй по правилам» серия «Фрукт-коктель» голубого цвета в количестве 188 шт., лотерейные билеты «Играй по правилам» серия «Фрукт-коктель» бежевого цвета в количестве 200 шт., лотерейные билеты «Играй по правилам» серия «Фрукт-коктель» синего цвета в количестве 234 шт., ключи к игровым аппаратам в количестве 120 шт., ПДУ «СОНИ», 5 листов формата А-4, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

34 игровых аппарата: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; № - хранящиеся под сохранной распиской у ФИО2 по адресу: <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

2 игровых аппарата: №; № и металлический сейф, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1 по адресу: <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток через Шахтинский городской суд.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк