откарытое хищение чуж. имущ., сов. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР Дело № 1-629/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 14 декабря 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер № 5057,

при секретаре ВИРЯСОВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Шупенюк И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, пер. Ленинградский, <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г.,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> РО по ст. 158 ч.1,158 ч.1, 69,70 УК РФ к <данные изъяты>,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с изменениями, внесенными в приговором определением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 158 ч ч.1, 158 ч.2 п «а»,158 ч.3,70 УК РФ к <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> с изменениями, внесенными в приговором определением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.158 ч.2 п «б», 158 ч.2 пп «б,в», 70 УК РФ к <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

- совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шупенюк И.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час., находясь около магазина «Данко», расположенного по <адрес> в <адрес>, попросил у ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia 5800», чтобы позвонить. ФИО4 передал ему сотовый телефон, и Шупенюк И.Н. сделал вид, что звонит. Когда ФИО4 стал требовать вернуть ему сотовый телефон, то подсудимый., не реагируя на требования, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, от которого он упал на землю, после чего нанес потерпевшему несколько ударов ногами по телу, причинив ему физическую боль и, удерживая при себе сотовый телефон ФИО4 стоимостью 7500 руб. с места преступления.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Шупенюк И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Шупенюк И.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не работающего, ранее неоднократно судимого.

С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шупенюк И.Н. признать виновным по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шупенюк И.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 5800»- считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь <данные изъяты>а