тайное хищение чуж. имущ., сов. с незак. проникновением в иное хранилище



Дело № 1-563/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 16 декабря 2010 года.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ГДАДКИХ П.А., представившего ордер № 4401 от 27.10.2010 г.,

при секретаре ВИРЯСОВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Холопов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>,5, <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>-а <адрес>, <данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п «б», 158 ч.2 п «б», 158 ч.2 п «б», 30 ч.3-158 ч.2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холопов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пришел к охраняемой территории электроцеха, расположенного по ул. <адрес> 1-«б» <адрес>, где незаконно, через оконный проем, в котором отсутствовали рама и стекла, проник во вспомогательный цех данного предприятия и тайно похитил металлический шкаф, стоимостью 2000 руб, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, в период времени с 9 час ДД.ММ.ГГГГ до 9 час ДД.ММ.ГГГГ, пришел к охраняемой территории электроцеха, расположенного по ул. <адрес> 1-«б» <адрес>, где незаконно, через оконный проем, в котором отсутствовали рама и стекла, проник в комнату вспомогательного цеха данного предприятия и тайно похитил металлический электрошкаф, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 час. до 20 час., пришел к охраняемой территории электроцеха, расположенного по ул. <адрес> 1 «б» <адрес>, где незаконно, через окопный проем, в котором отсутствовали рама и стекла, проник в комнату вспомогательного цеха данного предприятия, после чего вышел в охраняемый двор электроцеха, и тайно похитил металлический ящик, предназначенный для хранения песка, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час, пришел к охраняемой территории электроцеха, расположенного по ул. <адрес> 1-«б» <адрес>, где незаконно, через оконный проем, в котором отсутствовали рама и стекла, проник в комнату вспомогательного цеха данного предприятия и тайно похитил 6 металлических труб длиной по 3 метра: 4 трубы диаметром 40 мм, по цене 85 руб. за 1 м на сумму 1020 руб и 2 трубы диаметром 20 мм по цене45 руб. за 1 м на сумму 270 рублей на общую сумму 1290 рублей, принадлежащие ФИО5, однако распорядиться похищенным не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранниками данного предприятия на месте преступления.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Холопов А.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Холопов А.С. по эпизодам хищения имущества ФИО5 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, суд также учитывает, что подсудимым совершено несколько преступлений и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холопов А.С. признать виновным и назначить наказание:

-по эпизоду кражи имущества ФИО5 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

-по эпизоду кражи имущества ФИО5 в период времени с 9-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

-по эпизоду кражи имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Холопов А.С. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - металлическую дверь от шкафа, электрошкаф, ящик, шесть труб - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь Е.А. Вирясова