тайное хищение чуж. имущ., с причин. значит. ущерба гражданину



ПРИГОВОР Дело № 1-601/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 25 ноября 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер № 4746 от 25.11.2010 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Башков А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты> № <адрес> РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 158 ч.2 п «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Башков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час., находясь возле <адрес> по пер. Бугроватый <адрес>, под вымышленным предлогом совершения телефонного звонка, попросил у своей знакомой ФИО6 дать ему её сотовый телефон «LGKE 990», и таким образом, ввел ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений. Когда ФИО6 передала ему свой сотовый телефон, Башков А.А. взял его и после совершения звонка вместе с телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 11000 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 час., находясь в <адрес>. 2-б по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит в зале данной квартиры и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12900 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», которая для нее материальной ценности не представляет, золотую цепочку весом 18 гр стоимостью 15000 руб., золотой кулон весом 5 гр стоимостью 5000 руб., а всего на сумму 32900 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 32900 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Башков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Башков А.А. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО7 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения подсудимого Башков А.А. признак ст. 159 ч.2 УК РФ - «злоупотреблением доверия» за отсутствием такового.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый мер к погашению материального ущерба не предпринял, хотя до рассмотрения дела в суде находился на свободе, продолжал вести паразитический образ жизни, нигде не работая, отбыл в июле 2010 года наказание за аналогичное преступление, а в августе 2010, не сделав должных выводов, вновь совершил преступления.

Таким образом, с учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4 в сумме 11000 руб. и ФИО7 на сумму 32900 руб., суд признал подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башков А.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Башков А.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - картонный коробок к сотовому телефону «LGKE 990», пластиковую карточку к сим-карте «Теле-2», считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Башков А.А. в пользу ФИО4 11000 руб., в пользу ФИО7 32900 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А.ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь О.О. Григорова