покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



К делу №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010г. <адрес>

Шахтинский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Юриной Н.А.

с участием государственного обвинителя ФИО2

Адвоката Демьяновой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобрышевой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, прож. без регистрации: <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бобрышева Р.И., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 107,93 гр., что, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером данного вида наркотического средства, сбывала его в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 43 мин., Бобрышева Р.И., находясь рядом со зданием хлебозавода №, расположенного по <адрес> № в <адрес>, незаконно сбыла часть наркотического средства, находящееся в полимерном свертке, путем продажи за 1000 рублей ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 74 гр. и которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал сотрудникам ШМРО УФСКН России по РО.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, общей массой 107,19 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), Бобрышева Р.И. ДД.ММ.ГГГГ приготовила к незаконному сбыту, однако после проведения проверочной закупки наркотических средств, подсудимая была задержана сотрудниками ШМРО УФСКН РФ по РО и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 53 мин. была доставлена в здание ШМРО УФСКН России по РО, где в ходе личного досмотра у Бобрышевой Р.И. из левого переднего кармана куртки был изъят полимерный сверток, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,85 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), а наркотическое средство - смесь, массой 106,34 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), Бобрышева Р.И. хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин. вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (кодеин), массой 106,34 гр., было обнаружено и изъято по месту жительства подсудимой при проведении обыска в спальной комнате, в выдвижном ящике трюмо.

Однако Бобрышева Р.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, массой 107,93 гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в качестве подсудимой Бобрышева Р.И. виновной себя признала частично в покушении на сбыт наркотического средства в количестве 1, 59 гр., в остальной части обвинения виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поселилась в <адрес>, сняв флигель в домовладении 45 «а» по <адрес> и заплатив квартплату за месяц. С ней также стали жить две ее знакомые, которые поссорились с мужьями, с ними были дети.

Она несколько раз пользовалась услугами таксиста по имени Сергей, как сейчас ей известно - это ФИО3 Он просил ее приобрести для него героин. У таксиста по имени Валера она приобрела героин и ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с ФИО3, договорилась о встрече около хлебозавода.

Когда ФИО3 подъехал, она, сев в его машину, передала пакет с наркотиком, получив за это 1000 рублей. Выйдя из машины, она была задержана сотрудниками наркополиции, в отделе наркоконтроля при производстве личного досмотра у нее был изъят еще один пакет с героином, и деньги, полученные от ФИО3

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме, который она снимала, в ящике трюмо, стоявшего в спальне, был обнаружен пакет с белым порошком, который ей не принадлежит, и она не знает, как пакет мог оказаться в доме.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимой, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Бобрышевой Р.И. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что после получения оперативной информации о сбыте наркотических средств неизвестной женщиной цыганской национальности по имени Рада начальник УФСКН РФ по РО принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - /т.1. л.д. 10/.

Постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что после получения оперативной информации о сбыте наркотических средств неизвестной женщиной цыганской национальности по имени Рада начальник УФСКН РФ по РО принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в районе 4-го хлебозавода по <адрес> в <адрес> - /т.1. л.д. 11/.

Акт личного досмотраи изъятия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у ФИО3 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д. 15/.

Акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 12 минут были вручены деньги в сумме 1000 рублей в количестве 1 шт. с номером с0 9122586, которая была обработана порошком «Люминофор БЗС», также был выдан диктофон «Olimpus» - /т.1, л.д. 16 - 17/.

Акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, составленный25.02.2010г. в 18 часов 30 минутподтверждает, что в машине серебристого цвета Рено Логан № регион ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д.18/.

Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в 18 часов 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ наблюдение осуществлялось из а/м ВАЗ «Калина» серого цвета № регион, из общего двора, расположенного за ШМРО УФСКН РФ по РО за ФИО3, участвующим в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», который в поехал на автомобиле Рено Логан № регион. В 18 часов 38 мин. а/м ВАЗ «Калина» серого цвета № регион остановилась за машиной, в которой ехал ФИО3, около хлебозавода № по <адрес> в <адрес>. Машина ФИО3 остановилась около ларька с автозапчастями по пр. К. Маркса в <адрес>. В 18 часов 41 мин. сотрудник полиции начал вести видеонаблюдение. В 18 часов 42 мин. в машину Рено Логан № регион села неизвестная женщина цыганской национальности на вид 25 - 30 лет, худощавого телосложения, одета в коричневую куртку с капюшоном и длинную черную юбку. В 18 часов 43 мин. женщина вышла из машины и стала переходить дорогу на противоположную сторону, а машина Рено Логан № регион поехала прямо по <адрес>. Автомобиль ВАЗ «Калина» серого цвета № регион поехал следом. В 18 часов 50 мин. машина Рено Логан № регион, на которой ехал ФИО3, остановилась во дворе ШМРО УФСКН РФ по РО, где сотрудники полиции и понятые вышли из машины ВАЗ «Калина» серого цвета № регион и подошли к ФИО3, он открыл дверь своей машины и показал в правой руке полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилось светлое вещество. При этом пояснил, что это вещество он купил за 1000 рублей у женщины по имени Рада как наркотическое средство «героин». Наблюдение прекращено в 18 часов 53 минуты - /т.1, л.д. 19/.

Акт личного досмотраи изъятия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с веществом белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Рада за 1000 рублей как наркотическое средство - «героин» - /т.1, л.д. 22/.

Протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у Бобрышевой РИ. при личном досмотре сотрудники полиции в переднем кармане куртки, надетой на ней, обнаружили и изъяли полимерный сверток с веществом бежевого цвета, денежную купюру достоинством в 1000 рублей с серийным номером сО 9122586, используемая при проведении проверочной закупки, также был изъят мобильный телефон «SAMSUNG» - /т.1, л.д. 24 - 26/.

Постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в результате проведения ОРМ сотрудниками ШМРО УФСКН РФ по РО были получены сведения о то, что женщина по имени Рада, находясь в машине Рено-Логан № регион около хлебозавода № по <адрес> в <адрес> незаконно за 1000 рублей сбыла ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин - /т.1, л.д. 4 - 5/.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в начале февраля 2010г. он познакомился с Бобрышевой Р.И., так как она неоднократно пользовалась его услугами в качестве таксиста, созваниваясь по телефону. В беседе Бобрышева Р.И. предложила покупать у нее наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за один грамм, и пояснила, что, если он будет приобретать 10 гр. и более, то цена будет ниже, но он отказался. В феврале 2010г. он решил купить у Бобрышевой Р.И. героин для личного употребления и позвонил ей, она назначила ему встречу в центре <адрес>. Два раза он встречался с Бобрышевой Р.И. и приобретал у нее героин по одному грамму, который впоследствии он употреблял лично.

ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у подсудимой. После разъяснения прав и обязанностей при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками полиции в присутствии двух очевидцев ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее денежная купюра достоинством в 1000 рублей была помечена, отксерокопирована, серия и номер купюры были занесены в акт, с помощью чистого марлевого тампона денежная купюра была обработана люминесцентным порошком белого цвета, был также осмотрен диктофон, после этого сотрудники полиции передали ему денежную купюру и диктофон. Он позвонил Бобрышевой Р.И., и они договорились о встрече на пересечении пр. К. Маркса и пер. Рабоче -Крестьянский в <адрес>.

Затем был проведен досмотр принадлежащего ему автомобиля «Рено Логан» № rus (такси «Снежная королева»), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего он на автомобиле поехал на встречу с Бобрышевой Р.И., а сотрудники полиции и очевидцы на служебном автомобиле поехали вслед за ним и вели наблюдение. По пути следования Бобрышева Р.И. позвонила ему и сказала подъехать к продуктовому магазину, расположенному на пр. К. Маркса при повороте в микрорайон «Петровка». Подъехав к вышеуказанному магазину, он остановился, через несколько минут к нему подошла Бобрышева Р.И. и села рядом с ним на переднее пассажирское сидение. После непродолжительной беседы он отдал Бобрышевой Р.И. ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, а она ему передала отрезок полимерной пленки, в котором находилось рассыпчатое вещество серо-белого цвета (героин). Затем Бобрышева Р.И., выйдя из машины, стала переходить дорогу, а он поехал в ШМРО УФСКН РФ по РО. Как сотрудники полиции задерживали Бобрышеву Р.И., он не видел.

Во дворе здания ШМРО УФСКН РФ по РО он показал сотрудникам полиции и очевидцам полимерный сверток с веществом серо-белого цвета и пояснил, что это вещество - героин, которое он только что приобрел у подсудимой. После чего сотрудники полиции произвели досмотр его автомобиля «Рено Логан» № rus (такси «Снежная королева»), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в помещении отдела полиции он в присутствии очевидцев добровольно выдал отрезок полимерной пленки с наркотическим веществом - героин, которое было помещено в полимерный пакет, опечатано, где все участвующие лица расписались. Также он выдал диктофон «Олимпус». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудником полиции было предложено принять участие в качестве очевидца при проведении личного досмотра женщины. Она согласилась. После чего она, вторая очевидец и сотрудники полиции на автомобиле поехали к зданию хлебозавода №, расположенного на пр. К. Маркса в <адрес>, где подошли к женщине цыганской национальности. Сотрудники полиции представились и, предъявив свои служебные удостоверения, пояснили, что у них есть подозрения, что данная женщина находится в состоянии наркотического опьянения и что в отношении нее было проведено ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники полиции попросили ее представиться и проехать в Шахтинский отдел полиции для проведения ее личного досмотра. Женщина представилась Бобрышевой Р.И. и согласилась проехать в отдел полиции, где ей был проведен личный досмотр, перед началом которого подсудимой было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, и денежные средства, полученные незаконным путем. После этого Бобрышева Р.И. ответила, что у нее при себе находится наркотическое средство - героин и из левого бокового кармана куртки она выдала отрезок полимерной пленки с веществом белого цвета, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатан, где поставили свои подписи все участвующие лица. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Бобрышева Р.И. ответила, что это героин и принадлежит ей. Также в этом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей и двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. При сверке купюра достоинством в 1000 рублей совпала с ксерокопией денежной купюры, используемой при проведении ОРМ «проверочная закупка», номера и серии купюр совпали. Данные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет, опечатаны, где расписались все присутствующие лица. Также в правой ладони Бобрышевой Р.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в черном корпусе, который поместили в пакет, опечатали, где она, вторая очевидец и сотрудники полиции поставили свои подписи. После этого сотрудниками полиции чистым марлевым тампоном были произведены смывы с обеих кистей рук Бобрышевой Р.И. Образец чистого марлевого тампона и тампоны, которыми производились смывы с рук, были помещены по отдельности в три полимерных пакета, которые также опечатали, где расписались все присутствующие лица. Затем сотрудниками полиции чистым ватным и марлевым тампоном были произведены смывы с обеих кистей рук Бобрышевой Р.И., образец чистого ватного тампона и тампоны, которыми производились смывы с рук, были помещены по отдельности в полимерные пакеты, опечатаны, где также поставили свои подписи она, вторая очевидец и сотрудники полиции. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у Бобрышевой Р.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотрудником полиции был составлен акт ее личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудником полиции было предложено принять участие в качестве очевидца при проведении личного досмотра женщины. После разъяснения ей прав и обязанностей, она дала свое согласие на проведение личного досмотра с ее участием. Затем она, вторая очевидец и сотрудники полиции на автомобиле поехали к зданию хлебозавода №, расположенного на пр. К. Маркса в <адрес>, где подошли к женщине цыганской национальности. Сотрудники полиции представились и, предъявив свои служебные удостоверения, пояснили, что у них есть подозрения, что данная женщина находится в состоянии наркотического опьянения и что в отношении нее было проведено ОРМ «проверочная закупка». Также сотрудники полиции попросили ее представиться и проехать в Шахтинский отдел полиции для проведения ее личного досмотра. Женщина представилась Бобрышевой Р.И. и согласилась проехать в отдел полиции, где ей был проведен личный досмотр, перед началом которого Бобрышевой Р.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, и денежные средства, полученные незаконным путем. На что Бобрышева Р.И. ответила, что у нее при себе находится наркотическое средство - героин. Из левого бокового кармана куртки Бобрышева Р.И. выдала отрезок полимерной пленки, внутри которого находилось вещество белого цвета. Данный сверток был помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатан, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Бобрышева Р.И. ответила, что это героин и принадлежит ей. Также в этом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей и двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. При сверке купюра достоинством в 1000 рублей совпала с ксерокопией денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», номера и серии купюр совпали. Данные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет, опечатаны, где расписались все присутствующие лица. Также в правой ладони Бобрышевой Р.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в черном корпусе, который поместили в пакет, опечатали, где она, вторая очевидец и сотрудники полиции поставили свои подписи. Далее сотрудниками полиции чистым марлевым тампоном были произведены смывы с обеих кистей рук Бобрышевой Р.И. Образец чистого марлевого тампона и тампоны, которыми производились смывы с рук, были помещены по отдельности в три полимерных пакета, которые также опечатали, где расписались все присутствующие лица. Затем сотрудниками полиции чистым ватным и марлевым тампоном были произведены смывы с обеих кистей рук Бобрышевой Р.И., образец чистого ватного тампона и тампоны, которыми производились смывы с рук, были помещены по отдельности в полимерные пакеты, опечатаны, где также поставили свои подписи она, вторая очевидец и сотрудники полиции. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у Бобрышевой Р.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотрудником полиции был составлен акт ее личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались - /т.1, л.д. 67 - 69/.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники полиции пригласили его присутствовать при проведении обыска по месту жительства Бобрышевой Р.И. в домовладении № «а» по <адрес> в <адрес>. По указанию Бобрышевой Р.И. участвующие в обыске подошли к флигелю, находящемуся во дворе домовладения, дверь которого была не заперта. Перед началом обыска было зачитано постановление о производстве обыска по данному адресу, и ей было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, на что она пояснила, что наркотиков в доме нет, каких-либо ходатайств подсудимой не заявлялось. После этого сотрудник полиции приступил к производству обыска, все его действия были хорошо видны ему и второй понятой, а также присутствующей при этом подсудимой. В зале дома с полки шкафа при помощи ватного тампона были изъяты остатки порошкообразного вещества серо-белого цвета, которое поместили в прозрачный полимерный пакет. Далее в спальной комнате в выдвижном ящике стоявшего у стены трюмо был обнаружен сверток из полимерной пленки, горловина которого была завязана в узел. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета, который поместили в прозрачный пакет, опечатали, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили принять участие в качестве понятой при проведении обыска в домовладении, где проживала Бобрышева Р.И. Она согласилась, вместе с сотрудником полиции и вторым понятым приехали на автомобиле на <адрес> калитку, они зашли во двор домовладения, где было два строения, Бобрышева Р.И. указала, куда необходимо пройти, все подошли к флигелю. Сначала зашла Бобрышева Р.И., затем сотрудники полиции, и она с другим понятым. Когда зашли во флигель, сотрудник полиции начал проводить обыск с маленькой кухни, затем были осмотрены зал и спальня. В ходе обыска в зале дома с полки шкафа был изъят пакет с порошкообразным веществом. Затем в спальной комнате в выдвижном ящике стоявшего у стены трюмо был обнаружен сверток с белым порошком, который, как пояснила подсудимая, является детской присыпкой. Все изъятое было помещено в прозрачные пакеты, опечатано, где все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает в <адрес> в <адрес> вместе со своей семьей. На территории ее домовладения за жилым домом имеется флигель, который она сдавала людям для проживания. В этом флигеле с июля 2009г. по декабрь 2009г. проживали мужчины, работавшие на строительстве ГРЭС в <адрес>, которые, закончив работу, съехали. Затем, перед тем как пустить новых квартирантов, она сделала уборку во флигеле, и дала объявление в газету о сдаче флигеля. В середине февраля 2010г. к ней обратились женщины цыганской национальности с просьбой пожить во флигеле, они заплатили за 1 месяц проживания во флигеле, с ними также находились трое детей. Накануне, перед обыском, выйдя на улицу, она увидела около соседского дома автомобиль - иномарку, из которого вышел мужчина и зашел в калитку ее домовладения. Она поняла, что мужчина приехал к ее квартирантам, и сказала Бобрышевой Р.И., чтобы приезжавшие к ним люди ставили машину около их двора. Вечером ДД.ММ.ГГГГ женщины, проживающие с подсудимой, попросили ее мужа, работающего таксистом, отвезти их на автовокзал, однако, разговора о том, что они уезжают, не было, поэтому она не проверяла, заперта ли дверь во флигеле. На следующий день она узнала, что во флигеле был проведен обыск, она во время обыска не присутствовала и не видела, как сотрудники полиции вошли во двор, хотя на калитке в домовладении установлен кодовый замок.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ из оперативной службы ШМРО УФСКН РФ по РО ему поступил материал о сбыте наркотического средства героин Бобрышевой Р.И. Возбудив уголовное дело, он принял решение о производстве обыска по месту проживания подсудимой, со слов которой стало известно, что она несколько дней назад сняла флигель в <адрес> в <адрес>, где жила со своими знакомыми. Оперативно-следственная группа, понятые, эксперт вместе с Бобрышевой Р.И. приехали по указанному ей адресу.

Узнав от Бобрышевой Р.И. номер кода на замке калитки, все вошли во двор, и подошли к находящемуся во дворе флигелю, двери которого были не заперты. Бобрышевой Р.И. было зачитано постановление о производстве обыска и разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов. Затем сотрудник полиции начал поочередно осматривать помещения в присутствии Бобрышевой Р.И. и понятых. В ходе обыска в спальне в ящике трюмо были изъяты пакет с порошком белого цвета, который, как пояснила подсудимая, ей не принадлежит. Каких-либо ходатайств в ходе обыска подсудимая не заявляла, по окончании обыска подписала составленный протокол.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что, являясь оперуполномоченными ШМРО УФСКН РФ по РО ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали при проведении обыска по месту жительства Бобрышевой Р.И. во флигеле, расположенного в домовладении № «а» по <адрес> в <адрес>. Следственно-оперативная группа на двух автомобилях приехала по указанному подсудимой адресу, где она проживала в последние несколько дней. Узнав от Бобрышевой Р.И. номер кода на замке калитки, участники следственного действия вошли во двор и по указанию Бобрышевой Р.И. подошли к флигелю, двери которого были не заперты. Вслед за Бобрышевой Р.И. они, следователь, понятые вошли в помещение флигеля, где подсудимой было зачитано постановление о производстве обыска, разъяснены права, после чего начали осмотр помещения в присутствии подсудимой и понятых. В ходе обыска в спальне в ящике трюмо был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, который по утверждению Бобрышевой Р.И. ей не принадлежал. Все изъятое было упаковано, опечатано, все участники следственного действия расписались в протоколе обыска.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 25.092.2010г. ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве очевидца. Ему и другому очевидцу представили ФИО3 как лицо, которое будет принимать участие в качестве закупщика наркотического вещества у женщины цыганской национальности. После этого сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего была помечена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, затем ее отксерокопировали, серию и номер купюры занесли в акт пометки денежных средств, с помощью чистого марлевого тампона обработали денежную купюру люминесцентным порошком белого цвета. Марлевый тампон, с помощью которого производилась пометка, образец марлевого тампона и порошка были по отдельности помещены в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны, где все присутствующие расписались. Затем был осмотрен диктофон «Олимпус», из заводской упаковки была извлечена видеокассета и помещена в видеокамеру «Сони».

После этого сотрудники полиции передали ФИО3 денежную купюру и диктофон, и в акте «осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов» все участвующие лица также поставили свои подписи. Далее ФИО3 позвонил женщине по имени Рада, и они договорились о встрече на пересечении пр. К. Маркса и пер. Рабоче-Крестьянский в <адрес>. Затем был проведен досмотр автомобиля «Рено Логан» № rus (такси «Снежная Королева»), принадлежащий ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Сотрудниками полиции был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

Затем ФИО3 на своем автомобиле направился к месту встречи, а он, другой очевидец и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали за ним. По пути следования сотрудники полиции пояснили, что женщина по имени Рада позвонила ФИО3 и сказала ему подъехать к продуктовому магазину, расположенному на пр. К. Маркса в <адрес>, при повороте в микрорайон «Петровка». ФИО3 подъехал к вышеуказанному магазину и остановился. Через несколько минут к его машине подошла женщина цыганской национальности и села рядом с ФИО3 на переднее пассажирское сидение его автомобиля. Через некоторое время женщина вышла из машины и стала переходить дорогу, а ФИО3 на своем автомобиле поехал в ШМРО УФСКН РФ по РО. Как производилось задержание женщины цыганской национальности, он не видел, так как он, второй очевидец и сотрудники полиции поехали следом за машиной ФИО3 к зданию ШМРО УФСКН РФ по РО. Во дворе ШМРО УФСКН РФ по РО ФИО3 показал ему, второму очевидцу и сотрудникам полиции отрезок полимерной пленки, внутри которого находилось рассыпчатое вещество серо-белого цвета, и пояснил, что это вещество - героин, которое он только что приобрел у женщины цыганской национальности по имени Рада.

После этого сотрудники полиции провели досмотр автомобиля «Рено Логан» № rus (такси «Снежная королева»), принадлежащий ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен акт досмотра транспортного средства. Затем в отделе полиции ФИО3 добровольно выдал отрезок полимерной пленки, внутри которого находилось рассыпчатое вещество серо-белого цвета, который был помещен в полимерный прозрачный пакет, опечатан, где все присутствующие расписались. Также ФИО3 добровольно выдал диктофон «Олимпус». В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО3 Ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, где поставили свои подписи все участвующие лица /т.1, л.д.56 - 58/.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что по месту жительства Бобрышевой Р.И. в <адрес> в <адрес> были обнаружены остатки порошкообразного вещества серо-белого цвета, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета - /т.1, л.д. 71 - 72/.

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 опознал Бобрышеву Р.И. как лицо, у которой он приобрел наркотическое средство - героин за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около хлебозавода № по пр. К. Маркса в <адрес> - /т.1, л.д. 94 - 96/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0, 74 гр. - /т.1, л.д. 106 - 107/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что абонентский номер SIM карты, установленной в телефоне «SAMSUNG», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бобрышевой Р.И. - 8 - 961 - 294 - 82 - 47 - /т.1, л.д. 134 - 139/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на образцах смывов с правой и левой рук Бобрышевой Р.И. имеются следы специального химического вещества, сходного по химическому составу люминофора с люминесцентным порошком, использованным при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ

На денежной купюре достоинством 1000 рублей с серийным номером сО 9122586 и денежной купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером СК 4486114, имеется специальное химическое вещество, сходное по химическому составу люминофора с люминесцентным порошком, использованным при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 143 - 144/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бобрышевой Р.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0, 85 гр. - /т.1, л.д. 111 - 112/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в одном полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 106, 34 гр. - /т.1, л.д. 116 - 117/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что наркотическое средство диацетил морфин (героин), массой 0, 74 гр., дабровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, наркотическое средство диацетилфорфин (героин), массой 0, 85 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бобрышевой Р.И. и наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 106, 34 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в г. шахты, могли ранее составлять единую массу - /т.1, л.д. 156 - 162/.

Показаниями эксперта ФИО13 о том, что вывод, проведенной им экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он полностью поддерживает. В ходе проведения экспертизы была выявлена совокупность признаков, подтверждающих совпадение наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 0, 74 гр., добровольно выданного ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Бобрышевой Р.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0, 85 гр. и изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 106, 34 гр. по качественному составу наркотически активных компонентов, фармакологически активных добавок и инертного наполнителя; по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина); по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, что явилось основанием для вывода о том, что указанные объекты ранее могли составлять единое целое.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в УФСКН РФ по РО были осмотрены: наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО3, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Бобрышевой Р.И., наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска в домовладении № «а» по <адрес> в <адрес>, мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра Бобрышевой Р.И., тампоны со смывами с рук Бобрышевой Р.И. на наличие СХВ - /т.1, л.д. 182 - 186/.

Протокол прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в УФСКН РФ по РО был осмотрен и прослушан компакт -диск с записью, произведенной ФИО3 при помощи диктофона ДД.ММ.ГГГГ при производстве закупки наркотических средств - /т.1, л.д. 191 - 193/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в УФСКН РФ по РО была осмотрена и прослушана видеокассета с записью, произведенной при производстве ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в ходе закупки наркотического средства - /т.1, л.д. 194 - 195/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Суд расценивает позицию Бобрышевой Р.И. и ее защиты о непричастности к покушению на сбыт наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска в количестве 106, 34 гр. надуманны и голословны, поскольку она опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, протоколом обыска, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, которые, по -мнению суда, допустимы и достоверны, согласуются между собой.

Оснований для признания недопустимым доказательством протокола обыска, проведенного по месту жительства Бобрышевой Р.И., в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин в количестве 106, 34 гр. из-за отсутствия подписи подсудимой после разъяснения ей прав и проведения обыска в отсутствие защитника, по - мнению суда, не имеется.

Бобрышева Р.И. была обеспечена защитой с момента задержания, заявлений о необходимости обеспечения защитой во время проведения обыска не делала, не оспаривала нарушение своего права на защиту во время проведения обыска на протяжении всего предварительного следствия. Более того, по окончании обыска удостоверила совей подписью правильность составленного следствием протокола.

Из показаний понятых ФИО7, ФИО6, допрошенных сотрудников наркополиции очевидно, что обыск проведен в соответствии с требованиями ст. 182 УПК РФ, а доводы подсудимой выдвинуты в суде, чтобы опорочить изобличающее ее в совершении преступления доказательство.

Утверждения Бобрышевой Р.И. и ее защиты о недоказанности вины в сбыте наркотиков в особо крупном размере, так как, кроме подсудимой в жилом помещении, где обнаружено наркотическое средство, проживали другие лица, доступ в дом после их выезда был свободным, не может, по- мнению суда, опровергнуть обвинение, поскольку, согласно заключения эксперта № - сбытое подсудимой наркотическое средство, изъятое при ее личном досмотре и обнаруженное в ходе обыска, идентичны по количественному составу наркотически активных компонентов и могли ранее составлять единую массу.

Действия Бобрышевой Р.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Бобрышевой Р.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бобрышевой Р.И.

Помимо этого, при назначении Бобрышевой Р.И. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не имеет документов, удостоверяющих ее личность, не занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд считает необходимым в целях исправления Бобрышевой Р.И. и пресечения совершения новых преступлений назначить ей наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобрышеву Раису Ивановну признать виновной по ст.ст. 30ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и лишить свободы сроком на 9 /девять/ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобрышевой Р.И. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства, используемые при ОРМ “проверочная закупка” - купюру достоинством 1000 рублей, находящуюся в камере хранения ШМРО УФСКН РФ по РО - возвратить в фин. часть УФСКН РФ по РО.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства, принадлежащие Бобрышевой Р.И. - одну денежную купюру достоинством 100 рублей и две денежные купюры, достоинством по 50 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО - возвратить Бобрышевой Р.И. по принадлежности.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон, изъятый при личном досмотре Бобрышевой Р.И., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО - возвратить Бобрышевой Р.И. по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - смывы с рук Бобрышевой Р.И. на наличие СХВ, наркотическое средство смесь, общей массой 107,93 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - компакт - диск с аудиозаписью и видеокассеты, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.