открытое хищение чужого имущества



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010г. <адрес>

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

С участием гос. обвинителя Дегтяревой А.К.

Адвоката Осипова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходыревского Е.Н.,26.09.1989года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Савеловского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Тюменский, <адрес>

- обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходыревский Е.Н. совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО15 и нападение в целях хищения имущества ФИО15, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Ходыревский Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Шок», расположенного по адресу: <адрес> - а в <адрес>, открыто похитил у ФИО15 принадлежащий ему сотовый телефон модели «LG GB 125», стоимостью 1790 рублей, вырвав телефон из рук потерпевшего. После чего, не реагируя на неоднократные требования ФИО15, возвратить телефон отказался, удерживал его при себе, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества приехал вместе с ФИО15 к дому № по пер. Охотский в <адрес> и передал потерпевшему ранее похищенный у него телефон для того, чтобы последний позвонил сестре и та вынесла ему деньги. Понимая, что Ходыревскипй Е.Н. намерен завладеть телефоном, ФИО15, удерживая при себе сотовый телефон модели «LG GB 125», стоимостью 1790 рублей, стал убегать от Ходыревского Е.Н. Подсудимый, продолжая осуществлять преступный умысел, имея при себе предмет, используемый в качестве оружия - сувенирный кинжал, догнал ФИО15 возле МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, сбил с ног, а ФИО9 потерпевший упал на землю на спину, Ходыревский Е.Н., с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего, нанес ФИО15 два удара правой рукой в голову в область затылка, три удара правой рукой в область носа и один удар правой ногой по спине в область поясницы. Затем Ходыревский Е.Н., достав сувенирный кинжал, приставил его к шее потерпевшего, угрожая ему применением насилия опасного для жизни или здоровья, и потребовал передать ему сотовый телефон. После чего подсудимый вырвал из рук ФИО15 сотовый телефон модели «LG GB 125», стоимостью 1790 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Ходыревский Е.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Ходыревского Е.Н. в совершении преступлений, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО15

Показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что Ходыревского Е.Н. он знает по учебе в интернате № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил подсудимый, и они договорились встретиться около магазина «Шок». Около 20 часов он встретил у магазина подсудимого, ФИО6, а также братьев ФИО5, которых также знает по учебе в интернате. У магазина Ходыревский Е.Н., увидев в его руках мобильный телефон марки «LG GB 125», стоимостью 1790 рублей, в раскладном корпусе серебристого цвета, отозвал его в сторону от остальных парней и ничего не поясняя, вырвал телефон из его руки и положил себе в карман, заявив, что телефон ему не нужен. На его просьбы возвратить телефон, подсудимый не реагировал, отнять телефон он не мог, так как Ходыревский Е.Н. сильнее его физически, после этого все они пошли в парк культуры и отдыха, где он неоднократно просил Ходыревского Е.Н. возвратить телефон, но тот отказывался, и, по его мнению, мог беспрепятственно уйти с телефоном. Затем Ходыревский Е.Н. предложил выкупить у него телефон за 500 рублей. Чтобы взять деньги, он предложил сходить к сестре. По предложению Ходыревского Е.Н. у кафе «Морозко» они сели в такси, при этом Ходыревский Е.Н. сидел на переднем сидении, а он, ФИО5 и ФИО6 на заднем сидении. Подъехав к дому № по пер. Охотский в <адрес>, он и Ходыревский Е.Н. вышли из машины и подсудимый дал ему телефон с целью позвонить сестре, чтобы она вынесла деньги. Воспользовавшись ситуацией, попытался убежать, удерживая телефон. Однако Ходыревский Е.Н. догнал его, ударом сбил с ног, дважды ударил по голове, нанес три удара в лицо и область носа, а также по спине. Затем подсудимый приставил к его шее в области горла лезвие ножа, требуя отдать ему телефон. После чего Ходыревский Е.Н. забрал телефон, находившийся у него в руке, подбежавший ФИО5 говорил Ходыревскому Е.Н. прекратить избиение, после этого все уехали на такси.

Показаниями свидетеляЗверяева С.В. о том, что Ходыревского Е.Н. он знает по учебе в интернате № <адрес>. В начале апреля 2010г. Ходыревский Е.Н. после освобождения из мест лишения свободы в течение нескольких дней жил в <адрес> по пер. Алтайский в <адрес>, где проживает он со своим братом ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ все вместе они гуляли в районе дворца Спорта, Ходыревский Е.Н. созвонился с ФИО15, которого они также знали по учебе в интернате № <адрес> и договорился о встрече в районе магазина «Шок». Около 20 часов они встретились у магазина, в руках у ФИО15 был сотовый телефон. Ходыревский Е.Н. отозвал ФИО15 в сторону, и они о чем-то разговаривали, а когда вернулись, телефон был в руках у Ходыревского Е.Н. После этого они пошли гулять в парк культуры и отдыха, где ФИО15 неоднократно просил Ходыревского Е.Н. отдать ему телефон, но Ходыревский Е.Н. отказывался. Затем Ходыревский Е.Н. сказал, что они все поедут к ФИО15 в гости. У кафе «Морозко» они все, кроме ФИО7, который не поместился в машину, сели в такси, и поехали домой к ФИО15 Р.И. Сидя рядом с потерпевшим, он посоветовал ему убежать с телефоном, если Ходыревский Е.Н. его возвратит, так как понимал, что подсудимый телефон добровольно не возвратит. ФИО9 подъехали к дому ФИО15, потерпевший и подсудимый вышли из машины, и Ходыревский Е.Н. отдал телефон ФИО15, который сразу же начал убегать. Ходыревский Е.Н. догнал ФИО15, а ФИО9 тот упал на землю, начал его бить. Он решил разнять их, подбежал и увидел, что Ходыревский Е.Н. стоит над лежащим на земле ФИО15 и наносит ему удар по спине, в одной руке у подсудимого был нож, который он носил на поясе своих брюк, а в другой руке - сотовый телефон ФИО15 ФИО20 Когда он и подсудимый сели в такси, он предупредил Ходыревского Е.Н., что больше с ним общаться не будет.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что о том, что ФИО15 он знает по учебе в интернате № <адрес>, а Ходыревский Е.Н. после освобождения из мест лишения свободы в течение нескольких дней жил вместе с ним в доме у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ все вместе они гуляли в районе дворца Спорта, перед тем, как выйти из дома, Ходыревский Е.Н. взял с собой, повесив на ремень брюк, нож, выполненный в форме треугольника с двухсторонней заточкой, который находился в матерчатых ножнах. Ходыревский Е.Н. созвонился с ФИО15 и договорился о встрече в районе магазина «Шок». Около 20 часов они встретились у магазина, в руках у ФИО15 был сотовый телефон. Ходыревский Е.Н. отозвал ФИО15 в сторону, и они о чем-то разговаривали, а когда вернулись, телефон был в руках у Ходыревского Е.Н. После этого они пошли гулять в парк культуры и отдыха, где ФИО15 неоднократно просил Ходыревского Е.Н. отдать ему телефон, но Ходыревский Е.Н. отказывался. Затем ФИО15 попросил Ходыревского Е.Н. вернуть телефон за деньги и подсудимый согласился. Затем Ходыревский Е.Н. сказал, что они все поедут к ФИО15 в гости. У кафе «Морозко» они все, кроме ФИО7, который не поместился в машину, сели в такси, и поехали домой к ФИО15 ФИО9 подъехали к дому ФИО15, потерпевший и подсудимый вышли из машины. Затем сидя в машине, он увидел, что ФИО15 убегает от Ходыревского Е.Н. в сторону своего дома, а Ходыревский Е.Н. погнался за потерпевшим. Больше он ничего не видел, так как из машины не выходил, минуты через три в машину вернулись ФИО5 и Ходыревский е.Н., у которого в руках был телефон ФИО15 На его вопрос Ходыревский Е.Н. ответил, что забрал телефон у потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он знает братьев ФИО5 и ФИО6, так как они проживают с ним по - соседству. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в <адрес> по пер. Алтайский в <адрес>, чтобы встретиться с Ходыревским Е.Н., которого давно не видел. Во время разговора он увидел у Ходыревского Е.Н. телефон марки «LG GB 125», в раскладном корпусе серебристого цвета, в хорошем состоянии и предложил Ходыревскому Е.Н. поменяться с ним на имеющийся у него телефон Сони Эриксон. Подсудимый согласился и они обменялись телефонами. Полученный у Ходыревского Е.Н. телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции входе следствия.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он вместе с братом и ФИО6 проживает в <адрес> по пер. Алтайский в <адрес>. В начале апреля с ними поселился Ходыревский Е.Н., который освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе пошли гулять, при этом Ходыревский Е.Н. взял с собой, повесив на ремень брюк с левой стороны, нож с металлической рукояткой, обмотанной шнурами черного и желтого цвета в матерчатых ножнах. В районе Дворца Спорта они встретили ФИО13, ФИО11 и ФИО12, у которых Ходыревский Е.Н. узнал номер телефона и созвонился с ФИО15, договорившись с последним о встрече в районе магазина «Шок». Около 20 часов они подошли к магазину, где уже находился ФИО15, у которого был сотовый телефон марки «LG GB 125», в раскладном корпусе серебристого цвета. Ходыревский Е.Н. отошел с ФИО15 в сторону, где они разговаривали, а когда вернулись, он увидел, что телефон ФИО15 находится в руках у Ходыревского Е.Н. На просьбу ФИО15 возвратить телефон, Ходыревский Е.Н. отвечал отказом. После этого они пошли гулять в парк, где Ходыревский Е.Н. также отказывался возвратить телефон потерпевшему, а затем согласился вернуть ФИО15 телефон за деньги. После чего Ходыревский Е.Н. сказал, что они поедут к ФИО15 в гости. У кафе «Морозко» Ходыревский Е.Н., ФИО15, ФИО5 и ФИО6 сели в такси, а он остался, так как в машине больше не было места. Через час ребята вернулись и, забрав его, поехали домой, у Ходыревского Е.Н. в руках он увидел телефон ФИО15 На его вопрос Ходыревский Е.Н. ответил, что забрал телефон у потерпевшего. Со слов ФИО5 ему известно, что ФИО15 пытался убежать с телефоном от Ходыревского Е.Н., но тот догнал его, бил руками по голове, а когда ФИО15 упал, забрал телефон - /т.1, л.д. 113/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11 о том, что знают ФИО15, Ходыревского Е.Н., братьев ФИО5, ФИО6 по учебе в школе-интернате №. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они встретились с Ходыревский Е.Н., ФИО7 и ФИО6 в районе Дворца Спорта, где пили пиво. По просьбе Ходыревского Е.Н. ФИО13 набрал со своего телефона номер ФИО15 и Ходыревский Е.Н. договорился о встрече с последним. Вскоре они уехали домой, а на следующий день узнали, что Ходыревский Е.Н. избил ФИО15 и похитил у него сотовый телефон - /т.1, л.д. 109, 120, 136/.

Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевший ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности Ходыревского Е.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG GB 125», стоимостью 1790 рублей на перекрестке <адрес> в районе магазина «Шок»- /т.1, л.д. 4/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО15 подтверждает, что потерпевший показал место возле магазина «Шок», расположенного по адресу: <адрес>-а, где подсудимый ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG GB 125» - /т.1, л.д. 5 -9/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у потерпевшего изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG GB 125», который был открыто похищен подсудимым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов возле магазина «Шок», расположенного по адресу: <адрес>-а - /т.1, л.д. 51/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG GB 125» - /т.1, л.д. 52 - 53/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что свидетель ФИО10 добровольно выдал сотовый телефон марки «LG GB 125», который был открыто похищен подсудимым у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов возле магазина «Шок», расположенном по адресу: <адрес>-а - /т.1, л.д. 72/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> был осмотрен сотовый телефон марки «LG GB 125», который открыто похитил подсудимый у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Шок», расположенного по адресу: <адрес>-а - /т.1, л.д. 73/.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО15

Показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что Ходыревского Е.Н. он знает по учебе в интернате № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил подсудимый, и они договорились встретиться около магазина «Шок». Около 20 часов он встретил у магазина подсудимого, ФИО6, а также братьев ФИО5, которых также знает по учебе в интернате. У магазина Ходыревский Е.Н., увидев в его руках мобильный телефон марки «LG GB 125», стоимостью 1790 рублей, в раскладном корпусе серебристого цвета, отозвал его в сторону от остальных парней и ничего не поясняя, вырвал телефон из его руки и положил себе в карман, заявив, что телефон ему не нужен. На его просьбы возвратить телефон, подсудимый не реагировал, отнять телефон он не мог, так как Ходыревский Е.Н. сильнее его физически, после этого все они пошли в парк культуры и отдыха, где он неоднократно просил Ходыревского Е.Н. возвратить телефон, но тот отказывался, и, по его мнению, мог беспрепятственно уйти с телефоном. Затем Ходыревский Е.Н. предложил выкупить у него телефон за 500 рублей. Чтобы взять деньги, он предложил сходить к сестре. По предложению Ходыревского Е.Н. у кафе «Морозко» они сели в такси, при этом Ходыревский Е.Н. сидел на переднем сидении, а он, ФИО5 и ФИО6 на заднем сидении. Подъехав к дому № по пер. Охотский в <адрес>, он и Ходыревский Е.Н. вышли из машины и подсудимый дал ему телефон с целью позвонить сестре, чтобы она вынесла деньги. Воспользовавшись ситуацией, попытался убежать, удерживая телефон. Однако Ходыревский Е.Н. догнал его, ударом сбил с ног, дважды ударил по голове, нанес три удара в лицо и область носа, а также по спине. Затем подсудимый приставил к его шее в области горла лезвие ножа, требуя отдать ему телефон. После чего Ходыревский Е.Н. забрал телефон, находившийся у него в руке, подбежавший ФИО5 говорил Ходыревскому Е.Н. прекратить избиение, после этого все уехали на такси.

Показаниями свидетеляЗверяева С.В. о том, что Ходыревского Е.Н. он знает по учебе в интернате № <адрес>. В начале апреля 2010г. Ходыревский Е.Н. после освобождения из мест лишения свободы в течение нескольких дней жил в <адрес> по пер. Алтайский в <адрес>, где проживает он со своим братом ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ все вместе они гуляли в районе дворца Спорта, Ходыревский Е.Н. созвонился с ФИО15, которого они также знали по учебе в интернате № <адрес> и договорился о встрече в районе магазина «Шок». Около 20 часов они встретились у магазина, в руках у ФИО15 был сотовый телефон. Ходыревский Е.Н. отозвал ФИО15 в сторону, и они о чем-то разговаривали, а когда вернулись, телефон был в руках у Ходыревского Е.Н. После этого они пошли гулять в парк культуры и отдыха, где ФИО15 неоднократно просил Ходыревского Е.Н. отдать ему телефон, но Ходыревский Е.Н. отказывался. Затем Ходыревский Е.Н. сказал, что они все поедут к ФИО15 в гости. У кафе «Морозко» они все, кроме ФИО7, который не поместился в машину, сели в такси, и поехали домой к ФИО15 Р.И. Сидя рядом с потерпевшим, он посоветовал ему убежать с телефоном, если Ходыревский Е.Н. его возвратит, так как понимал, что подсудимый телефон добровольно не возвратит. Когда подъехали к дому ФИО15, потерпевший и подсудимый вышли из машины, и Ходыревский Е.Н. отдал телефон ФИО15, который сразу же начал убегать. Ходыревский Е.Н. догнал ФИО15, а когда тот упал на землю, начал его бить. Он решил разнять их, подбежал и увидел, что Ходыревский Е.Н. стоит над лежащим на земле ФИО15 и наносит ему удар по спине, в одной руке у подсудимого был нож, который он носил на поясе своих брюк, а в другой руке - сотовый телефон ФИО15 Р.И. Когда он и подсудимый сели в такси, он предупредил Ходыревского Е.Н., что больше с ним общаться не будет.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что о том, что ФИО15 он знает по учебе в интернате № <адрес>, а Ходыревский Е.Н. после освобождения из мест лишения свободы в течение нескольких дней жил вместе с ним в доме у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ все вместе они гуляли в районе дворца Спорта, перед тем, как выйти из дома, Ходыревский Е.Н. взял с собой, повесив на ремень брюк, нож, выполненный в форме треугольника с двухсторонней заточкой, который находился в матерчатых ножнах. Ходыревский Е.Н. созвонился с ФИО15 и договорился о встрече в районе магазина «Шок». Около 20 часов они встретились у магазина, в руках у ФИО15 был сотовый телефон. Ходыревский Е.Н. отозвал ФИО15 в сторону, и они о чем-то разговаривали, а когда вернулись, телефон был в руках у Ходыревского Е.Н. После этого они пошли гулять в парк культуры и отдыха, где ФИО15 неоднократно просил Ходыревского Е.Н. отдать ему телефон, но Ходыревский Е.Н. отказывался. Затем ФИО15 попросил Ходыревского Е.Н. вернуть телефон за деньги и подсудимый согласился. Затем Ходыревский Е.Н. сказал, что они все поедут к ФИО15 в гости. У кафе «Морозко» они все, кроме ФИО7, который не поместился в машину, сели в такси, и поехали домой к ФИО15 Р.И. Когда подъехали к дому ФИО15, потерпевший и подсудимый вышли из машины. Затем сидя в машине, он увидел, что ФИО15 убегает от Ходыревского Е.Н. в сторону своего дома, а Ходыревский Е.Н. погнался за потерпевшим. Больше он ничего не видел, так как из машины не выходил, минуты через три в машину вернулись ФИО5 и Ходыревский е.Н., у которого в руках был телефон ФИО15 На его вопрос Ходыревский Е.Н. ответил, что забрал телефон у потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он знает братьев ФИО5 и ФИО6, так как они проживают с ним по - соседству. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в <адрес> по пер. Алтайский в <адрес>, чтобы встретиться с Ходыревским Е.Н., которого давно не видел. Во время разговора он увидел у Ходыревского Е.Н. телефон марки «LG GB 125», в раскладном корпусе серебристого цвета, в хорошем состоянии и предложил Ходыревскому Е.Н. поменяться с ним на имеющийся у него телефон Сони Эриксон. Подсудимый согласился и они обменялись телефонами. Полученный у Ходыревского Е.Н. телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции входе следствия.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он вместе с братом и ФИО6 проживает в <адрес> по пер. Алтайский в <адрес>. В начале апреля с ними поселился Ходыревский Е.Н., который освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе пошли гулять, при этом Ходыревский Е.Н. взял с собой, повесив на ремень брюк с левой стороны, нож с металлической рукояткой, обмотанной шнурами черного и желтого цвета в матерчатых ножнах. В районе Дворца Спорта они встретили ФИО13, ФИО11 и ФИО12, у которых Ходыревский Е.Н. узнал номер телефона и созвонился с ФИО15, договорившись с последним о встрече в районе магазина «Шок». Около 20 часов они подошли к магазину, где уже находился ФИО15, у которого был сотовый телефон марки «LG GB 125», в раскладном корпусе серебристого цвета. Ходыревский Е.Н. отошел с ФИО15 в сторону, где они разговаривали, а когда вернулись, он увидел, что телефон Леха Р.И. находится в руках у Ходыревского Е.Н. На просьбу Лех возвратить телефон, Ходыревский Е.Н. отвечал отказом. После этого они пошли гулять в парк, где Ходыревский Е.Н. также отказывался возвратить телефон потерпевшему, а затем согласился вернуть ФИО15 телефон за деньги. После чего Ходыревский Е.Н. сказал, что они поедут к ФИО15 в гости. У кафе «Морозко» Ходыревский Е.Н., ФИО15, ФИО5 и ФИО6 сели в такси, а он остался, так как в машине больше не было места. Через час ребята вернулись и, забрав его, поехали домой, у Ходыревского Е.Н. в руках он увидел телефон ФИО15 На его вопрос Ходыревский Е.Н. ответил, что забрал телефон у потерпевшего. Со слов Зверяева С.В. ему известно, что Лех Р.И. пытался убежать с телефоном от Ходыревского Е.Н., но тот догнал его, бил руками по голове, а когда ФИО15 упал, забрал телефон - /т.1, л.д. 113/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11 о том, что знают ФИО15, Ходыревского Е.Н., братьев ФИО5, ФИО6 по учебе в школе-интернате №. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они встретились с Ходыревским Е.Н., ФИО7 и ФИО6 в районе Дворца Спорта, где пили пиво. По просьбе Ходыревского Е.Н. ФИО13 набрал со своего телефона номер ФИО15 и Ходыревский Е.Н. договорился о встрече с последним. Вскоре они уехали домой, а на следующий день узнали, что Ходыревский Е.Н. избил ФИО15 и похитил у него сотовый телефон - /т.1, л.д. 109, 120, 136/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО5 подтверждает, что на территории домовладения № по пер. Алтайский <адрес> был изъят сувенирный кинжал, который использовал подсудимый при совершении разбойного нападения на ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 24 - 26/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что изъятый при осмотре домовладения № по пер. Алтайский <адрес> нож выполнен из цельного кустка стали, общая длина ножа 22 см., длина рукоятки 11 см., ширина рукоятки 2 см., длина лезвия 11 см. Рукоятка ножа имеет обмотку из двух матерчатых шнуров желтого и черного цвета, выполненных в два слоя, лезвие ножа имеет двойную заточку с обеих сторон - /т.1, л.д. 36/.

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевший ФИО15 опознал сувенирный кинжал, которым подсудимый угрожал ему при совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 37 - 38/.

Протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что свидетель ФИО5 опознал сувенирный кинжал, которым подсудимый угрожал ФИО15 при совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 39 - 40/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG GB 125» IMEI 352382031708841 - /т.1, л.д. 51/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG GB 125» IMEI 352382031708841 - /т.1, л.д. 52 - 53/.

Заключение криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что клинковый объект, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия территории домовладения № по пер. Алтайский в <адрес> является сувенирным кинжалом, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится - /т.1, л.д. 62 - 64/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что свидетель ФИО10 добровольно выдал сотовый телефон марки «LG GB 125», который был открыто похищен подсудимым у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа возле МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - /т.1, л.д. 72/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> был осмотрен сотовый телефон марки «LG GB 125», который открыто похитил подсудимый у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Шок», расположенного по адресу: <адрес>-а - /т.1, л.д. 73/.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Ходыревский Е.Н. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нерезко выраженными нарушениями поведения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Ходыревский Е.Н. не нуждается - /т.1, л.д. 102 - 103/.

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО15 и подсудимым Ходыревским Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО15 подтвердил показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов около магазина «Шок», расположенном на <адрес> в <адрес> Ходыревский Е.Н. открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG GB 125», после чего около <адрес> по пер. Охотский в <адрес> он взял у подсудимого свой сотовый телефон и стал убегать. Ходыревский Е.Н. догнал его, повалил на землю и стал избивать руками и ногами по различным частям тела. Затем Ходыревский Е.Н. достал нож, приставил к его горлу и стал угрожать, после чего снова забрал сотовый телефон и уехал - /т.1, л.д. 79-83/.

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что органами предварительного следствия действия Ходыревского Е.Н. правильно квалифицированы по двум эпизодам открытого хищения имущества, поскольку каждое из действий подсудимого на завладение телефоном ФИО15 имело самостоятельный умысел, кроме того, после совершения грабежа, подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ходыревского Е.Н. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО15 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак разбоя - «применение насилия опасного для жизни или здоровья» суд исключает из обвинения Ходыревского Е.Н. за отсутствием в его действиях такового.

При назначении Ходыревскому Е.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ходыревского Е.Н.

Помимо этого, при назначении Ходыревскому Е.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, на учете в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, судим, совершил преступление в течение нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы, по месту учебы в интернате характеризуется положительно, является сиротой, воспитывался в детском доме, страдает психическим заболеванием, не освобождающим его от ответственности за содеянное.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Ходыревского Е.Н. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходыревского Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Ходыревскому Е.Н. по совокупности преступлений наказание путём частичного сложения назначенных наказаний - 5 /пять/ лет 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходыревскому Е.Н. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG GB 125», находящиеся при уголовном деле /т.1,л.д.55-56/хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сувенирный кинжал, находящийся в камере хранения вещественных доказательств М-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 68/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «LG GB 125», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО15 /т.1, л.д. 75/ - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.