незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-216/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Дегтяревой А.К.,

подсудимых Бабенко К.А., Садовникова Д.Е.,

защитников - адвоката Демьяновой Л.В., представившей ордер № 32 от 29.03. 2010 года и удостоверение № 3330, адвоката Козлова С.В., представившего ордер № 24 от 29.03.2010 года и удостоверение № 1179; адвоката Калугиной Р.Ф., представившей ордер № 12 от 25.03. 2010 года и удостоверение № 2237,

при секретаре Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабенко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, юридически ФИО3 не судимого,

Садовников Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем такси ООО «Снежная Королева», проживающего по адресу <адрес>, юридически ФИО3 не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Бабенко К.А. и Садовников Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.30 часов до 15.45 часов дня, договорившись о совместных противоправных действиях, то есть, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле кафе «У камина», расположенного по адресу <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыли за 6000 рублей, гражданину под псевдонимом «Сидоров Олег Николаевич», действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРЧ № (по линии уголовного розыска) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто-белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 05.06. 2009 года является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,048 гр., что соответствует особо крупному размеру, однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», то есть, изъято из незаконного оборота.

Они же, Бабенко К.А. и Садовников Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.15 часов вечера до 16.25 часов вечера, договорившись о совместных противоправных действиях, то есть, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле здания Октябрьского отделения № Юго-западного банка ОАО «Сберегательного банка РФ», расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за 3600 рублей, гражданину под псевдонимом «Сидоров Олег Николаевич», действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРЧ № (по линии уголовного розыска) ГУВД <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто-белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 05.06. 2009 года является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,860 гр., что соответствует крупному размеру, однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», то есть, изъято из незаконного оборота.

Они же, Бабенко К.А. и Садовников Д.Е., 09.04. 2009 года, в период времени с 15.30 часов дня до 15.35 часов дня, договорившись о совместных противоправных действиях, то есть, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле автомобильной мойки, расположенной по адресу <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыли за 3600 рублей гражданину под псевдонимом «Сидоров Олег Николаевич», действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРЧ № (по линии уголовного розыска) ГУВД <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто-белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,918 гр., что соответствует крупному размеру, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», то есть, изъято из незаконного оборота.

Они же, Бабенко К.А.и Садовников Д.Е., 15.04. 2009 года, в период времени с 12.20 часов дня до 12.30 часов дня, договорившись о совместных противоправных действиях, то есть, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле здания Дворца культуры, расположенного по адресу <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыли за 3600 рублей, гражданину под псевдонимом «Сидоров Олег Николаевич», действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРЧ № (по линии уголовного розыска) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто-белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,632 гр., что соответствует крупному размеру, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», то есть, изъято из незаконного оборота.

Они же, Садовников Д.Е. и Бабенко К..А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о совместных противоправных действиях, то есть, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, незаконно приготовили с целью дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранили с целью незаконного сбыта по месту своего жительства <адрес> каждый соответственно, а также при себе - наркотическое средство, именуемое смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, постоянной массой 2,625 гр., что соответствует особо крупному размеру, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 12.30 часов дня, возле городского Дворца культуры <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, после незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, они были задержаны сотрудниками милиции, где у Садовникова Д.Е., в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 05.06. 2009 года, является наркотическим средством, то есть смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,597 гр., а, следовательно, изъяты из незаконного оборота.

16.04. 2009 года около 10.30 часов утра, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе производства обыска по месту жительства Бабенко К.А., по адресу <адрес>, в зальной комнате, в тарелке под цветочным горшком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 05.06. 2009 года, является наркотическим средством, то есть смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,959 гр., а, следовательно, изъято из незаконного оборота.

В этот же день, 16.04. 2009 года, около 12.20 часов дня, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе производства обыска по месту жительства Садовникова Д.Е., по адресу <адрес>, в сарае, расположенном на территории указанного домовладения, в банке, стоящей на столе, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 05.06. 2009 года, является наркотическим средством, смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 1,069 гр., а, следовательно, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабенко К.А. виновным себя не признал и показал, что употребляет наркотические средства, однако сбытом наркотических средств не занимается, никогда не продавал наркотические средства, в указанное время в <адрес> никогда не был. В качестве подозреваемого против себя дал показания, так как находился в состоянии наркотического опьянения, протокол своего допроса в качестве подозреваемого подписал, не прочитав. Адвокат в ходе допроса в качестве подозреваемого не присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции возле дома, где он проживает, а не вместе с Садовниковым.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания подозреваемого Бабенко К.А., не возражавшего против оглашения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> 1979 года. В настоящее время по данному адресу он проживает со своей матерью ФИО2. С 2005 года он периодически употребляет наркотические средства. На учете врача нарколога и психиатра он не состоит. Со школьных лет он знаком с Садовниковым ФИО35. После учебы в школе они сохранили отношения и в настоящее время являются друзьями. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Садовников ФИО36 и попросил его приобрести наркотическое средство «героин» для его знакомых. Садовников ФИО37 сказал, что люди, которым нужно наркотическое средство «героин» будут ожидать его в <адрес>, около кафе «У камина». Ранее ФИО40 Денис с подобными просьбами к нему не обращался. Это было впервые, но так как он сам употребляет наркотические средства и знает где их можно приобрести, то согласился приобрести героин и привезти его. ФИО4 Денис объяснил, что он не может это сделать сам, так как у него неисправен автомобиль. Он приехал к кафе «У камина» на машине такси. Около кафе «У камина» он встретил двух неизвестных ему мужчин, которые передали ему 6000 рублей. Один из них представился Олегом. Эти двое мужчин стали просить его приобрести для них наркотическое средство «героин». Он согласился и позвонил своему знакомому по имени Тимур и сообщил, что хочет у него приобрести наркотическое средство «героин» на общую сумму 7500 рублей. Он сообщил Тимуру, что берет наркотическое средство для себя и еще для двух своих знакомых. Тимур приехал через 30 минут. Когда приехал Тимур, он пошел на встречу к нему, а Олег и второй мужчина пошли за медикаментами. После того, как Тимур продал ему «героин», он вернулся к кафе «У камина». Когда подошел Олег и его знакомый, он передал им «героин». После этого он вместе с Олегом и вторым мужчиной сели в такси и поехали употреблять приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 Денисом катались по городу, собирались употребить наркотическое средство «героин». В это время ФИО4 Денису на сотовый телефон позвонил Олег и попросил приобрести для него «героин». Они ехали на автомобиле ФИО4 Дениса марки «ВАЗ 2108», серебристого цвета, государственные регистрационные знаки 384, по <адрес>. Денис согласился и мы договорились, что подберем Олега с его знакомым на <адрес>, в районе автовокзала. Когда Олег и его знакомый сели в автомобиль, Олег дал Денису три тысячи рублей. Денис дал ему за эти деньги полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство «героин» Данное наркотическое средство Денис достал из кармана своей куртки. Деньги, полученные за «героин» Денис положил к себе в карман. После этого, они вчетвером поехали и употребили «героин», который приобрел Олег и его знакомый. Где Денис взял наркотическое средство «героин», которое он продал Олегу, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ он, утром, встретился с ФИО42 Денисом. Около 10.00 часов утра они приехали домой к ФИО4 Денису, по адресу <адрес>. После 10.00 часов утра, точное время он не помнит, Денису на сотовый телефон позвонил Олег. Он попросил купить ему наркотическое средство «героин», как ему стало известно 2 грамма на 3000 рублей. Встреча была назначена на <адрес>, в <адрес>, около ДК «Обувщиков». Они поехали вдвоем на машине Дениса, марки «ВАЗ 2108», цвета серебристый металик. Во время движения он позвонил своему знакомому Тимуру и попросил его продать «героин» на 3000 рублей. Когда подъехали к ДК «Обувщиков», он взял у Олега деньги в сумме 3000 рублей на два грамма героина, а ФИО4 Денис отдал Олегу наркотическое средство «героин», которое было упаковано в прозрачный полиэтилен. После этого к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в ОВД по <адрес> (л.д.141-142 т.1);

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садовников Д.Е. виновным себя не признал и показал, что употребляет наркотические средства, однако сбытом наркотических средств никогда не занимался, в качестве подозреваемого дал показания против себя и Бабенко К.А., так как опасался за дальнейшую жизнь своей родной сестры, которую сотрудники милиции также обещали привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Адвокат в ходе допроса не присутствовал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания подозреваемого Садовникова Д.Е., не возражавшего против оглашения, из которых следует, чтоон проживает по адресу <адрес> 1979 года. В настоящее время по данному адресу он проживает со своей матерью ФИО4 и сестрой ФИО5. С 2003 года он периодически употребляет наркотические средства. Со школьных лет он знаком с Бабенко К.А.. Для собственного употребления он наркотические средства не приобретает. Когда ему необходимо приобрести наркотическое средство, он обращается к Бабенко К.А. и тот приобретает наркотические средства. Бабенко К.А. приобретал наркотическое средство «героин» у своего знакомого по имени ФИО43.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов дня, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Александр и попросил, приобрести ему наркотическое средство «героин», на сумму 6000 рублей. Как пояснил ФИО44, наркотики были необходимы ему и его знакомому по имени ФИО45. Он был занят ремонтом своего автомобиля и не смог приехать к Александру. Он дал Александру номер Кирилла и закончил разговор. После этого, он позвонил Бабенко К.А. и попросил его для ФИО46 купить героин. Кирилл согласился. По договоренности, после проведения сделки по покупке героина, ему в качестве вознаграждения полагалась доза приготовленного к употреблению наркотика. На таких условиях он неоднократно помогал в приобретении наркотического средства героин. После того, как Бабенко К.А. согласился помочь, он ход сделки не контролировал, что происходило дальше, не знает. Примерно через два часа ему на телефон позвонил Кирилл и сообщил, что «героин» успешно купили, но он плохого качества и сделать для него обещанную дозу не получилось.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов дня, точное время он не помнит, ему позвонил Олег и попросил купить наркотическое средство «героин» на 3000 рублей. Они договорились встретиться на <адрес>, около магазина «Дом книги». Сразу обговорили условие, что ему за то, что он достанет «героин» Олег отдаст 1 миллилитр готового к употреблению «героина». Он подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 2108», государственные регистрационные знаки К 384 ВС регион 161, стал ждать Олега. В это время он позвонил ФИО48 Кириллу и попросил его купить наркотическое средство «героин» на сумму 3000 рублей. Когда подошел Олег, то он вышел из автомобиля, взял у него, то есть Олега деньги в сумме 3000 рублей и сказал, что через час позвонит ему на сотовый телефон. После этого он отъехал от здания магазина «Мир книги», где встретил Бабенко К.А., отдал деньги 3000 рублей. Кирилл сказал, что как только он достанет «героин», то позвонит ему. Примерно через час, Бабенко ФИО50 позвонил ему и сообщил, что наркотическое средство готово. Он подъехал к Бабенко К.А. и забрал у него полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин» и шприц для инъекций, где находился приготовленный к употреблению «героин» в размере 1 миллилитра. Как они и договаривались, он взял за свою работу 1 миллилитр готового к употреблению наркотика, а остальное наркотическое средство отдал Олегу.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бабенко ФИО52 катались на его автомобиле по <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил Олег и попросил приобрести для него «героин» на 3000 рублей. Он согласился и они договорились, что подберут Олега на <адрес>, в <адрес>, в районе автовокзала. У него при себе были деньги в сумме 3000 рублей и он отдал их Кириллу. Они вместе подъехали на пересечение <адрес> и <адрес>. Бабенко К. сходил на встречу к ФИО53 и принес наркотическое средство «героин». После этого, они вдвоем поехали на <адрес>, где забрали Олега. Когда Олег сел машину в машину, он дал 3000 рублей, которые забрал себе. Кирилл отдал Олегу полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство «героин».

ДД.ММ.ГГГГ он, утром, встретился с Бабенко К.А. Около 10.00 часов они приехали к нему домой, на <адрес>. Около 11.00 часов дня, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Олег и попросил купить ему наркотическое средство «героин», как ему стало известно 2 грамма, на 3600 рублей. Встреча была назначена на <адрес>, в <адрес>, около ДК «Обувщиков». Они поехали вдвоем на его автомобиле к ДК «Обувщиков». Олег стоял на обочине дороги. Бабенко К.А. взял у Олега деньги в сумме 3600 рублей на два грамма героина, а Олегу отдал наркотическое средство «героин», которое было упаковано в прозрачный полиэтилен. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в отдел милиции (л.д. 148-150 т.1).

Не смотря на не признание вины подсудимыми Садовниковым Д.Е. и Бабенко К.А., их вина в совершении инкриминируемых преступных деяний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

По факту незаконного покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Сидоров О.Н.»из которых следует, что из-за давности происшедших событий он подробности не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий. Наркотические средства в рамках проведения ОРМ он приобретал у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. Ранее он был знаком с Садовниковым Д.Е., который после знакомства предложил ему покупать у него героин хорошего качества, на что, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в отделе милиции по <адрес>, сотрудниками милиции проводилась пометка денежных средств в присутствии понятых, денежные купюры были отксерокопированы, их номера вносились в протоколы, где расписывались присутствующие. После чего, в выше перечисленные дни, помеченные деньги ему вручались, за которые он приобретал наркотическое средство героин у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.. В начале, он созванивался с Садовниковым Д.Е., договаривался о месте и количестве приобретаемого наркотического средства, о сумме. Если Садовников Д.Е., не мог лично приехать на встречу, по взаимной договоренности, приезжал его товарищ Бабенко К.А., с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, когда Садовников Д.Е. не смог приехать в <адрес>, в район кафе, а прислал Бабенко К.А. ДД.ММ.ГГГГ Бабенко К.А. передал ему наркотическое средство героин, а он отдал ему деньги в сумме 6000 рублей, ФИО3 помеченные сотрудниками милиции. После чего, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. наркотическое средство, в этот же день, в присутствии понятых, он выдал сотрудникам милиции, при этом пояснил, у кого и за какую сумму приобрел. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин у Садовникова Д.Е., созвонившись первоначально с ним, за 3600 ранее помеченных сотрудниками милиции рублей, в районе здания Сберегательного банка РФ, в <адрес>, которое в этот же день выдал сотрудникам милиции, в присутствии понятых, при этом пояснил, у кого и за какую сумму приобрел. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин, аналогичным способом у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. за 3600 ранее помеченных сотрудниками милиции рублей, в районе автомобильной мойки, по <адрес>, в <адрес>, которое выдал сотрудникам милиции, в присутствии понятых, при этом пояснил, у кого и за какую сумму приобрел. ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным способом, он приобрел наркотическое средство героин у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. за 3600 ранее помеченных сотрудниками милиции рублей, в районе Дворца культуры, в <адрес>, которое выдал сотрудникам милиции, в присутствии понятых, при этом пояснил, у кого и за какую сумму приобрел. Садовников и Бабенко находились в автомобиле 8-й модели, серебристого цвета. Во всех случаях он созванивался с Садовниковым или Бабенко с разных телефонов, номера которых не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО24из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности он не помнит, но действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, направленных на закупку наркотических средств. В эти дни, он и еще один понятой, мужчина, присутствовали при пометки денежных средств, которую проводили сотрудники милиции, они отксерокопировали денежные купюры, номера вписывали в протокол, где расписывались все присутствующие. Далее денежные средства вручались ФИО3 незнакомому ему мужчине, представившемуся, как ФИО9, для проведения закупки наркотических средств. Перед проведением закупки наркотических средств каждый раз проводился личный досмотр закупщика ФИО9 и автомобиля, на котором ФИО9 выезжал на закупку наркотических средств, результаты досмотра вписывались в протокол, ничего не было обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были вручены деньги в сумме 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 3600 рублей соответственно. В их присутствии он по телефону созванивался каждый раз в указанные дни с парнем по фамилии ФИО4, у которого собирался приобретать наркотическое средство, телефон находился в режиме громкой связи, разговор слышали все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ они выехали в район кафе «У камина», в <адрес>, так как ФИО4 по телефону сказал, что необходимо приехать в это место, его самого не будет, так как он был занят, а приедет его товарищ Кирилл. В назначенное время они приехали, ФИО9 встретился с каким-то парнем на улице, как он понял, это и был Кирилл. После чего, ФИО9 вернулся в автомобиль, они приехали в отдел милиции, где ФИО9, в его присутствии и еще одного понятого, выдал приобретенный полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у Кирилла за 6000 рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано, расписались все присутствующие.

Аналогично происходили события и ДД.ММ.ГГГГ, после вручения ему денег в сумме 3600 рублей, закупщик ФИО9 созвонился с Садовниковым, телефон работал в режиме громкой связи, по приобретению наркотических средств, последний сказал, что приедет вместе с Кириллом, предложил подъехать на <адрес>, в <адрес>. Сотрудники милиции, вместе с понятыми и закупщиком, выехали в указанный район. Сотрудники милиции проводили видеосъемку, перед этим сообщив присутствующим. По приезду Сидоров О.Н. вышел из автомобиля, направился вдоль <адрес> некоторое время на <адрес> подъехал автомобиль марки «ВАЗ 2108», серебристого цвета, с затонированными стеклами. Сидоров О.Н. подошел и сел в данный автомобиль. Съемка проводилась в ходе движения и сотрудником милиции был отснят автомобиль марки «ВАЗ 2108».и момент посадки в автомобиль Сидорова О.Н. автомобиль ВАЗ 2108 выехал в сторону <адрес>, они направились за ним, в районе <адрес>, они увидел, как отъехал указанный автомобиль, а ФИО9, дождавшись отъезда, через некоторое время сел в их автомобиль. После чего приехали в отдел милиции, где ФИО9 выдал полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом бело-желтого цвета, которое как он пояснил, является наркотическим средством героин, приобретенное им за 3600 ранее помеченных рублей у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано, расписались все присутствующие.

Аналогично происходили события и 15.04. 2009 года, ФИО9, после вручения ему денег в сумме 3600 рублей, по телефону, работавшему в режиме громкой связи, созвонился с Садовниковым, по поводу приобретения наркотических средств. Садовников ему сообщил, что они с Кириллом находятся на территории <адрес> и предложил приехать на <адрес>, к дворцу Культуры. После проведения досмотра они выехали в район <адрес>, в <адрес>. По приезду ФИО9 вышел из автомобиля и пошел вдоль <адрес> некоторое время на <адрес>довая подъехал автомобиль марки «ВАЗ 2108», серебристого цвета, с затонированными стеклами. ФИО9 подошел к данному автомобилю со стороны пассажирского сидения. Через какое-то время ФИО9 отошел от этого автомобиля и когда он отъехал ФИО9 дождался их и сел в автомобиль. После чего автомобиль марки «ВАЗ 2108», к которому подходил ФИО9 был задержан сотрудниками милиции. В автомобиле ФИО9 показал сверток из бесцветного полиэтилена с сыпучим веществом бело-желтого цвета. После чего в отделе милиции ФИО9 выдал полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом бело-желтого цвета, которое, как он пояснил, является наркотическим средством героин, приобретенное им у Садовникова и Бабенко, за ранее помеченные 3600 рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано, расписались все присутствующие;

- показаниями свидетеля ФИО10,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности не помнит,, однако действительно 3.04. 2009 года в качестве понятого принимал участие при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий по закупки наркотических средств. В его присутствии была осуществлена пометка денежных средств сотрудниками милиции в отделе милиции, которые были вручены ранее ему незнакомому лицу с целью проведения проверочной закупки наркотических средств. Деньги были отксерокопированы, вручены закупщику наркотических средств. На автомобиле выехали, из-за давности событий не помнит в какой точно район. Закупщик наркотических средств, по приезду, куда-то вышел из автомобиля, через некоторое время вернулся, выдал какое-то серое вещество, указал, что приобрел наркотическое средство. Далее вернулись в отдел милиции. В представленном на обозрении протоколе его допроса в качестве свидетеля, подтвердил подписи свои, давал показания следователю;

- показаниями свидетеля ФИО11,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности не помнит, но действительно 09.04. 2009 года и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий по закупки наркотических средств. В его присутствии и другого понятого, сотрудники милиции отксерокопировали деньги, вручали их закупщику наркотических средств, далее на автомобиле выехали на закупку наркотических средств, закупщик наркотических средств выходил из автомобиля, возвращался через некоторое время и показывал оба раза порошок белого цвета, при этом кажется пояснял, у кого приобретал, оба раза за 3600 рублей. Сотрудники ДПС ДД.ММ.ГГГГ не принимали участие в проведении закупок;

- показаниями свидетеля ФИО12,из которых следует, что он работает в качестве оперуполномоченного ОРЧ № (по линии уголовного розыска) ГУВД <адрес>. В ОРЧ поступила оперативная информация, из которой следовало, что на территории <адрес> и <адрес>, Садовников Д.Е. и Бабенко К.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий по изобличению указанных лиц. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились только на основании постановлений о проведении проверочных закупок, утвержденных руководством ГУВД <адрес>. Из-за давности происшедших событий и большого количества проведения аналогичной работы, в настоящее время он не помнит все подробностей. Однако все оперативно-розыскные мероприятия проводились в строгом соответствии с нормами УПК РФ и закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Во всех мероприятиях, где закон предусматривает участие понятых, они обязательно присутствовали, каких-либо не дозволенных методов по отношению к задержанным Садовникову Д.Е. и Бабенко К.А. не применялось. В качестве закупщика принимал участие мужчина, анкетные данные которого были изменены, избран псевдоним «Сидоров Олег Николаевич», который изъявил добровольное согласие на участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А., которых знал ранее, как лиц, употребляющих наркотические средства и одновременно занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Проверочная закупка наркотических средств проводилась ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подробностей проведения указанных закупок по вышеуказанным причинам не помнит. После проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств, Бабенко К.А. и Садовников Д.Е. не были задержаны, так как пытались в ходе проведения дальнейших ОРМ установить и других возможных лиц, которые могли бы сбывать наркотические средства. Однако в дальнейшем в ходе проведения еще проверочных закупок установить других лиц, не представилось возможным, в связи с чем, и было принято решение о задержании ДД.ММ.ГГГГ Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е.;

- показаниями свидетеля ФИО13,из которых следует, что ранее с 2004 года по август 2009 года он работал в качестве оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В настоящее время он работает в качестве оперуполномоченного ОРЧ № (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>. 15.04. 2009 года, в период его работы в ОВД <адрес>, по приказу начальника криминальной милиции ОВД, ему совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО14 было поручено совместно с сотрудниками ОРЧ № (по линии уголовного розыска) задержать лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а именно Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. Из-за давности происшедших событий и большого количества аналогичной работы, в настоящее время он не помнит подробности задержания Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. Старшим группы он не являлся, выполнял только указания старшего группы. Задержание проводилось в соответствии с законом, недозволенных способов не применялось. Какого-либо давления на сестру Садовникова Д.Е. после ее задержания вместе с братом Садовниковым Д.Е. в автомобиле не оказывалось. По указанию старшего группы кажется проводил личный досмотр одного из задержанных, однако что было обнаружено и изъято из-за давности событий не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО14,из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;

- показаниями свидетеля ФИО15,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности он не помнит. Однако подтвердил, что принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра двум ранее ему неизвестным мужчинам, который проводился в отделе милиции. Подробности затруднился рассказать;

- показаниями свидетеля ФИО16,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подобности своего участия в проведении личного досмотра задержанных лиц, в качестве понятого, не помнит. В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16 были оглашены, против оглашения не возражали подсудимые и их защита.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что15.04.2009 года примерно в 14.00 часов, сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. На их предложение он ответил утвердительно. В кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, пер. Северный, <адрес>А, в присутствии его и другого понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр неизвестного ему парня, который представился Бабенко К.А.. В ходе личного досмотра с ладоней Бабенко ватными тампонами сотрудники милиции изъяли смывы. В правом заднем кармане его джинсовых брюк сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей (три купюры достоинством 1 000 рублей каждая и шесть купюр достоинством 100 рублей каждая). Также у Бабенко К.А. был изъят сотовый телефон модели «Motorola C 115». Указанные предметы, за исключением сотового телефона, были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета. Горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити были оклеены листками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, где поставили подписи он и второй понятой. Был составлен протокол личного досмотра Бабенко К.А., где были зафиксированы его результаты, а также переписаны номера всех изъятых купюр. Все присутствующие подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с ним. Никаких замечаний у присутствующих, в том числе и от Бабенко не поступило. После этого сотрудники милиции попросили его со вторым понятым поприсутствовать при производстве личного досмотра второго задержанного. Они ответили согласием. В том же кабинете № ОВД по <адрес> в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр неизвестного им гражданина, который представился Садовниковым ФИО54. В ходе личного досмотра с ладоней Садовникова ватными тампонами сотрудники милиции изъяли смывы. В левом кармане куртки синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Кроме этого у Садовникова был изъят сотовый телефон - смарт-фон. Указанные предметы, за исключением сотового телефона, были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити были оклеены листками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, где поставили подписи он и второй понятой. Был составлен протокол личного досмотра Садовникова Д.Е., где были зафиксированы его результаты. Все присутствующие подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с ним. Никаких замечаний у присутствующих, в том числе и Садовникова Д.Е. не поступило (л.д.116-119 т.3). Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил;

- показаниями свидетеля ФИО17,из которых следует, что ранее он работал в качестве оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. 15.04. 2009 года ему было поручено произвести личные досмотры задержанных Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. Однако из-за давности происшедших событий и большого количества проведенной аналогичной работы за истекший период, подробности проведения личного досмотра указанных лиц не помнит. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя Попова о проведении неотложных обысков он вместе с оперуполномоченными ОУР ФИО55 ФИО19 был направлен руководством на проведении обысков по месту жительства Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. Подробности проведения указанных обысков из-за давности происшедших событий и большого количества проведенной аналогичной работы за истекший период он не помнит. Обыска проводили в рамках закона, в присутствии понятых. По месту жительства Бабенко К.А. в ходе обыска в квартире, в присутствии его матери ФИО2, были обнаружены 2 купюры по 100 рублей каждая купюра и пакетик с порошкообразным веществом, кто обнаружил и изъял, не помнит. В ходе проведения обыска по месту жительства Садовников Д.Е., в сарае, расположенном на территории домовладения, где проживает Садовников Д.Е., в присутствии его сестры, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, а в самом домовладении на шкафу 100 рублевая купюра. Кто обнаружил и изъял, не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО18,из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, дополнительно показал, что разъяснялись права понятым и хозяевам домов, присутствовавшим при проведении обысков;

- показаниями свидетеля ФИО19,из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 и ФИО18;

- показаниями свидетеля ФИО20,из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, его соседей Бабенко К.А.. В данной квартире проживает мать и сын Бабенко. Перед началом проведения обыска, сотрудниками милиции хозяйке квартиры ФИО2 было предъявлено постановление о производстве обыска. Присутствующим были разъяснены права. ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что, она ответил, что таковых в доме нет. Был произведен обыск сотрудниками милиции, которые в присутствии Бабенко К.А., понятых, изъяли две купюры достоинством 100 рублей каждая из кармана джинсовых брюк, находившихся в ванной комнате. В зальной комнате, в подставке цветка, который стоял на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью. Концы нити были оклеены листками бумаги с оттисками мастичной печати, где он и вторая понятая поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО21,из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, где проживают ФИО2 и ее сын Бабенко К.А. были разъяснены права, как понятой. Перед началом проведения ФИО2 вошла в квартиру первой, по комнатам проходили все вместе, в ванной комнате были обнаружены деньги, в зальной комнате было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находившиеся в подставке цветка, как было обнаружено данное вещество, она лично видела. В конце проведения обыска был составлен протокол, где расписались все присутствующие, больше ничего не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО22,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности не помнит. В качестве понятого, присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. При проведении обыска присутствовала ФИО5 ФИО56, проживающая в этот доме вместе со своей матерью и братом. Присутствовала еще одна понятая. Когда он подошел к домовладении, то после его прихода, все вошли в домовладение. В домовладении сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги купюрой 100 рублей, лично не видел как обнаружили, но сотрудники милиции сказали на шифоньере. В сарае указанного домовладения обнаружили и изъяли металлическую банку, в которой находились ватные тампоны и пакетик с порошкообразным веществом, он лично видел. Когда подходили к сараю, он был закрыт на замок, ключ был у ФИО5 Раисы, которая и дала ключ. Все действия сотрудников милиции в ходе проведения обыска он видел.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 в части противоречий по дате проведения обыска, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, было начато проведение обыска и оглашены противоречия в части пояснений ФИО5 в ходе проведения обыска - ФИО5 пояснила сотрудникам милиции, что все эти вещи и предметы принадлежат ее брату Садовникову Д.Е., так как данным сараем пользовался только он (л.д.52-54 т.3). Оглашенные в данной части показания свидетель ФИО22 подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО23,из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. 16.04. 2009 года, примерно в 12.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска по адресу <адрес>,: <адрес>, где проживают мать и сын ФИО4, дочь ФИО6. В присутствии ее и другого понятого - ФИО22, ФИО5 было предъявлено постановление о производстве обыска, которое она подписала, ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых запрещен. Она ответила, что таких веществ и предметов на территории домовладения нет. При производстве обыска в доме из шифоньера была изъята купюра достоинством 100 рублей. При осмотре сарая пристроенного к дому было обнаружено банка, в которой находилось полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета, два шприца, ложечка металлическая, пакет соды, стеклянный пузырек. ФИО5 пояснила сотрудникам милиции что, все эти вещи и предметы принадлежат ее брату Садовникову Д.Е., так как данным сараем пользовался только он. Все изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, и опечатаны бумагой, где расписались присутствующие;

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. (л.д.5 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.6 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 6000 рублей, указанная сумма была вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупки наркотических средств в качестве лица, закупающего наркотическое средство (л.д. 7-10 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ ничего не обнаружено и не изъято (л.д.11 т.1);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» приобрел у молодого мужчины за вышеуказанные денежные средства возле кафе «У камина», расположенного по адресу: <адрес>, сверток с веществом бело-желтого цвета (л.д. 12 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения ОРМ был досмотрен автомобиль, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.13 т.1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», из которого следует, что последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Садовникова ФИО57, через парня по имени ФИО58 (л.д. 14 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.1);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. (л.д.35 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.36 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 3600 рублей, указанная сумма была вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупки наркотических средств (л.д. 37-40 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ ничего не обнаружено и не изъято (л.д.41 т.1);

- протоколами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» в районе магазина «Динамо», в <адрес> передал ФИО3 помеченные денежные средства в сумме 3600 рублей Садовникову Д., находившемуся в автомобиле ВАЗ 2108, г/н 384, который объяснил, что через некоторое время необходимо подъехать в п. каменоломни, на <адрес>, к зданию Сберегательного банка РФ; в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе здания Сберегательного банка РФ, в <адрес>, ФИО9 подошел к автомобилю ВАЗ 2108, ФИО59, сел в него, через некоторое время возвратился в автомобиль и пояснил, что у Садовникова Д. приобрел наркотическое средство героин (л.д.42- 43 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения ОРМ был досмотрен автомобиль, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.44 т.1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», из которого следует, что последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Садовникова Д.Е. (л.д. 45 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. (л.д.66 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.67 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 3600 рублей, указанная сумма была вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 68-71 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.72 т.1);

- протоколами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» приобрел за вышеуказанные денежные средства у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.возле автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, сверток с веществом бело-желтого цвета, пояснил, что это вещество наркотическое средство героин (л.д. 73-74);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.75 т.1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», из которого следует, что последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. (л.д. 76 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. (л.д.102 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.103 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 3600 рублей, указанная сумма вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупки наркотических средств (л.д. 104 -107 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.108 т.1);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» приобрел у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.возле Дома культуры <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, сверток с веществом бело-желтого цвета и пояснил, что приобретенное вещество наркотическое средство героин (л.д. 109 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.110 т.1);

- протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета и пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А., (л.д. 111 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-122 т.1);

- протоколом личного досмотра Бабенко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты 3 денежных купюры, достоинством по 1000 рублей каждая - МИ №, ОК №, вТ №, а также 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - КЕ №, ЛИ №, ЛГ №, Чн №, КТ №, КТ №, а также сотовый телефон модели «Motorola C 115» IMEI 358254008316292 (л.д. 128 т.1);

- протоколом личного досмотра Садовникова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него были изъяты смывы с рук с использованием ватных тампонов, а также смартфон модели «А8+» IMEI 357198013776001, полиэтиленовый сверток с веществом светло-кремового цвета, являющийся со слов Садовникова Д.Е. наркотическим средством героин (л.д. 132 т.1);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что:

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,041 г.,

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,855 г.,

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,913 г.,

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,627 г.,

- на ватных тампонах со смывами с рук гр. Садовникова Д.Е. содержатся наркотические вещества - моноацетиморфин и диацетилморфин, массами 0,005 г. и 0,003 г.,

- наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9 и наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Садовников Д.Е. сходны между собой по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять ранее единую массу.

- наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, наркотическое средство- смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> и наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> сходны между собой по качественному составу, но, отличаются по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, не могли составлять ранее единую массу (л.д. 183-188 т.1);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ № (по линии уголовного розыска) ГУВД по <адрес> ФИО12 пакета с компакт-диском CD-RW «Mirex» № В 1 I2 15214 HS 1916 с записью телефонных переговоров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244-245 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - пакет с компакт-диском CD-RW «Mirex» № В 1 I2 15214 HS 1916 с записью телефонных переговоров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е., пакет с мини компакт-диском DWD RW с видеозаписью, проводимой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 236-261 т.2), исследованными в судебном заседании;

- протоколом выемки автомобиля марки «ВАЗ-21083», серебристого цвета государственные регистрационные знаки К 384 ВС, регион 161, технического паспорта, свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса на данный автомобиль, водительское удостоверение на имя Садовникова Д.Е. (л.д. 217-223 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, то есть автомобиля марки «ВАЗ-21083», серебристого цвета государственные регистрационные знаки К 384 ВС регион 161, технического паспорта, свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса, водительского удостоверения на имя Садовникова Д.Е. (л.д. 224-226 т.1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №, по <адрес>, в <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном домовладении была обнаружена и изъята одна купюра, достоинством 100 рублей, Мн № (л.д.154-155 т.1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 100 рублей каждая: КТ №, КТ № (л.д.164-165 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены: 3 денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством по 1000 рублей каждая - МИ №, ОК №, вТ №, а также 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - КЕ №, ЛИ №, ЛГ №, Чн №, КТ №, КТ №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Бабенко К.А.;

2-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая - КТ №, КТ №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> у Бабенко К.А.;

Денежной купюры достоинством 100 рублей - Мн №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу <адрес>, где проживал Садовников Д.Е.;

сотового телефона модели «Motorola C 115» IMEI 358254008316292, смартфона модели «А8+» IMEI 357198013776001, изъятых ДД.ММ.ГГГГ соответственно при производстве личных досмотров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. (л.д. 11-14, л.д.42-43 т.3), исследованными в судебном заседании;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств -наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,981 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,795 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,853 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,567 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», изъятые ДД.ММ.ГГГГ смывы с рук Садовникова Д.Е. на двух ватных тампонах, на которых обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,008 гр., (л.д. 16-20, л.д. 21-22 т.2), исследованными в судебном заседании;

- постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности производства обыска в жилище, из которого следует, что производство обыска по адресу <адрес> - судом признано законным (л.д.156 т.1);

- постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности производства обыска в жилище, из которого следует, что производство обыска по адресу <адрес> - судом признано законным (л.д.166 т.1);

По факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО13,из которых следует, что ФИО3 с 2004 года по август 2009 года он работал в качестве оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В настоящее время он работает в качестве оперуполномоченного ОРЧ № (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>. 15.04. 2009 года, в период его работы в ОВД <адрес>, по приказу начальника криминальной милиции ОВД, ему совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО14 было поручено совместно с сотрудниками ОРЧ № (по линии уголовного розыска) задержать лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а именно Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. Из-за давности происшедших событий и большого количества аналогичной работы, в настоящее время он не помнит подробности задержания Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. Старшим группы он не являлся, выполнял только указания старшего группы. Задержание проводилось в соответствии с законом, недозволенных способов не применялось. Какого-либо давления на сестру Садовникова Д.Е. после ее задержания вместе с братом Садовниковым Д.Е. в автомобиле не оказывалось. По указанию старшего группы кажется проводил личный досмотр одного из задержанных, однако что было обнаружено и изъято из-за давности событий не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО14,из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО15,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности он не помнит. Однако подтвердил, что принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра двум ФИО3 ему неизвестным мужчинам, который проводился в отделе милиции. Подробности затруднился рассказать.

- показаниями свидетеля ФИО16,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подобности своего участия в проведении личного досмотра задержанных лиц, в качестве понятого, не помнит. В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16 были оглашены, против оглашения не возражали подсудимые и их защита.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что15.04.2009 года примерно в 14.00 часов, сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. На их предложение он ответил утвердительно. В кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, пер. Северный, <адрес>А, в присутствии его и другого понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр неизвестного ему парня, который представился Бабенко К.А.. В ходе личного досмотра с ладоней Бабенко К.А. ватными тампонами сотрудники милиции изъяли смывы. В правом заднем кармане его джинсовых брюк сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей (три купюры достоинством 1 000 рублей каждая и шесть купюр достоинством 100 рублей каждая). Также у Бабенко К.А. был изъят сотовый телефон модели «Motorola C 115». Указанные предметы, за исключением сотового телефона, были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета. Горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити были оклеены листками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, где поставили подписи он и второй понятой. Был составлен протокол личного досмотра Бабенко К.А., где были зафиксированы его результаты, а также переписаны номера всех изъятых купюр. Все присутствующие подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с ним. Никаких замечаний у присутствующих, в том числе и от Бабенко не поступило. После этого сотрудники милиции попросили его со вторым понятым поприсутствовать при производстве личного досмотра второго задержанного. Они ответили согласием. В том же кабинете № ОВД по <адрес> в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр неизвестного им гражданина, который представился Садовниковым ФИО60 В ходе личного досмотра с ладоней Садовникова ватными тампонами сотрудники милиции изъяли смывы. В левом кармане куртки синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Кроме этого у Садовникова был изъят сотовый телефон - смарт-фон. Указанные предметы, за исключением сотового телефона, были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити были оклеены листками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, где поставили подписи он и второй понятой. Был составлен протокол личного досмотра Садовникова Д.Е., где были зафиксированы его результаты. Все присутствующие подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с ним. Никаких замечаний у присутствующих, в том числе и Садовникова Д.Е. не поступило (л.д.116-119 т.3). Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО17,из которых следует, что ранее он работал в качестве оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. 15.04. 2009 года ему было поручено произвести личные досмотры задержанных Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. Однако из-за давности происшедших событий и большого количества проведенной аналогичной работы за истекший период, подробности проведения личного досмотра указанных лиц не помнит. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя Попова о проведении неотложных обысков он вместе с оперуполномоченными ОУР ФИО61, ФИО19 был направлен руководством на проведении обысков по месту жительства Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. Подробности проведения указанных обысков из-за давности происшедших событий и большого количества проведенной аналогичной работы за истекший период он не помнит. Обыска проводили в рамках закона, в присутствии понятых. По месту жительства Бабенко К.А. в ходе обыска в квартире, в присутствии его матери ФИО62 были обнаружены 2 купюры по 100 рублей каждая купюра и пакетик с порошкообразным веществом, кто обнаружил и изъял, не помнит. В ходе проведения обыска по месту жительства Садовникова Д.Е., в сарае, расположенном на территории домовладения, где проживает Садовников Д.Е., в присутствии его сестры, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, а в самом домовладении на шкафу 100 рублевая купюра. Кто обнаружил и изъял, не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО18,из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, дополнительно показал, что разъяснялись права понятым и хозяевам домов, присутствовавшим при проведении обысков.

- показаниями свидетеля ФИО19,из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 и ФИО18

- показаниями свидетеля ФИО20,из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, его соседей Бабенко К.А.. В данной квартире проживает мать и сын Бабенко К.А.. Перед началом проведения обыска, сотрудниками милиции хозяйке квартиры ФИО2 было предъявлено постановление о производстве обыска. Присутствующим были разъяснены права. ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что, она ответил, что таковых в доме нет. Был произведен обыск сотрудниками милиции, которые в присутствии Бабенко К.А., понятых, изъяли две купюры достоинством 100 рублей каждая из кармана джинсовых брюк, находившихся в ванной комнате. В зальной комнате, в подставке цветка, который стоял на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью. Концы нити были оклеены листками бумаги с оттисками мастичной печати, где он и вторая понятая поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО21,из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, где проживают ФИО2 и ее сын Бабенко К.А. были разъяснены права, как понятой. Перед началом проведения ФИО2 вошла в квартиру первой, по комнатам проходили все вместе, в ванной комнате были обнаружены деньги, в зальной комнате было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находившиеся в подставке цветка, как было обнаружено данное вещество, она лично видела. В конце проведения обыска был составлен протокол, расписались все присутствующие, больше ничего не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО22,из которых следует, что из-за давности происшедших событий подробности не помнит. В качестве понятого, присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. При проведении обыска присутствовала ФИО5 Раиса, проживающая в этот доме вместе со своей матерью и братом. Присутствовала еще одна понятая. Когда он подошел к домовладении, то после его прихода, все вошли в домовладение. В домовладении сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги купюрой 100 рублей, лично не видел как обнаружили, но сотрудники милиции сказали на шифоньере. В сарае указанного домовладения обнаружили и изъяли металлическую банку, в которой находились ватные тампоны и пакетик с порошкообразным веществом, он лично видел. Когда подходили к сараю, он был закрыт на замок, ключ был у ФИО5 Раисы, которая и дала ключ. Все действия сотрудников милиции в ходе проведения обыска он видел.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 в части противоречий по дате проведения обыска, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, было начато проведение обыска и оглашены противоречия в части пояснений ФИО5 в ходе проведения обыска - ФИО5 пояснила сотрудникам милиции, что все эти вещи и предметы принадлежат ее брату Садовникову Д.Е., так как данным сараем пользовался только он (л.д.52-54 т.3). Оглашенные в данной части показания свидетель ФИО22 подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО23,из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. 16.04. 2009 года, примерно в 12.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска по адресу <адрес>,: <адрес>, где проживают мать и сын ФИО4, дочь ФИО6. В присутствии ее и другого понятого - ФИО22, ФИО5 было предъявлено постановление о производстве обыска, которое она подписала, ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых запрещен. Она ответила, что таких веществ и предметов на территории домовладения нет. При производстве обыска в доме из шифоньера была изъята купюра достоинством 100 рублей. При осмотре сарая пристроенного к дому было обнаружено банка, в которой находилось полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета, два шприца, ложечка металлическая, пакет соды, стеклянный пузырек. ФИО5 пояснила сотрудникам милиции что, все эти вещи и предметы принадлежат ее брату Садовникову Д.Е., так как данным сараем пользовался только он. Все изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, и опечатаны бумагой, где расписались все присутствующие;

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. (л.д.5 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.6 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 6000 рублей, указанная сумма была вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупки наркотических средств в качестве лица, закупающего наркотическое средство (л.д. 7-10 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ ничего не обнаружено и не изъято (л.д.11 т.1);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» приобрел у молодого мужчины за вышеуказанные денежные средства возле кафе «У камина», расположенного по адресу: <адрес>, сверток с веществом бело-желтого цвета (л.д. 12 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения ОРМ был досмотрен автомобиль, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.13 т.1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», из которого следует, что последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Садовникова ФИО64, через парня по имени Кирилл (л.д. 14 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.1);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. (л.д.35 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.36 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 3600 рублей, указанная сумма была вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупки наркотических средств (л.д. 37-40 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ ничего не обнаружено и не изъято (л.д.41 т.1);

- протоколами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» в районе магазина «Динамо», в <адрес> передал ранее помеченные денежные средства в сумме 3600 рублей Садовникову Д., находившемуся в автомобиле ВАЗ 2108, г/н 384, который объяснил, что через некоторое время необходимо подъехать в п. каменоломни, на <адрес>, к зданию Сберегательного банка РФ; в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе здания Сберегательного банка РФ, в <адрес>, ФИО9 подошел к автомобилю ВАЗ 2108, г/н 384, сел в него, через некоторое время возвратился в автомобиль и пояснил, что у Садовникова Д. приобрел наркотическое средство героин (л.д.42- 43 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения ОРМ был досмотрен автомобиль, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.44 т.1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», из которого следует, что последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Садовникова Д.Е. (л.д. 45 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. (л.д.66 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. Сидорова О.Н. перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.67 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 3600 рублей, указанная сумма была вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 68-71 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.72 т.1);

- протоколами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» приобрел за вышеуказанные денежные средства у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.возле автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, сверток с веществом бело-желтого цвета, пояснил, что это вещество наркотическое средство героин (л.д. 73-74);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.75 т.1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», из которого следует, что последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. (л.д. 76 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведение проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. (л.д.102 т.1);

- протоколом досмотра лица, принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего не обнаружено и не изъято (л.д.103 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме 3600 рублей, указанная сумма вручена гражданину под псевдонимом «Сидоров О.Н.», принимавшему участие в проверочной закупки наркотических средств (л.д. 104 -107 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.108 т.1);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин под псевдонимом «Сидоров О.Н.» приобрел у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.возле Дома культуры <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, сверток с веществом бело-желтого цвета и пояснил, что приобретенное вещество наркотическое средство героин (л.д. 109 т.1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (л.д.110 т.1);

- протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров О.Н.», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета и пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А., (л.д. 111 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-122 т.1);

- протоколом личного досмотра Бабенко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты 3 денежных купюры, достоинством по 1000 рублей каждая - МИ №, ОК №, вТ №, а также 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - КЕ №, ЛИ №, ЛГ №, Чн №, КТ №, КТ №, а также сотовый телефон модели «Motorola C 115» IMEI 358254008316292 (л.д. 128 т.1);

- протоколом личного досмотра Садовникова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него были изъяты смывы с рук с использованием ватных тампонов, а также смартфон модели «А8+» IMEI 357198013776001, полиэтиленовый сверток с веществом светло-кремового цвета, являющийся со слов Садовникова Д.Е. наркотическим средством героин (л.д. 132 т.1);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что:

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,041 г.,

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,855 г.,

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,913 г.,

- вещество бело-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, (объект №) является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,627 г.,

- на ватных тампонах со смывами с рук гр. Садовникова Д.Е. содержатся наркотические вещества - моноацетиморфин и диацетилморфин, массами 0,005 г. и 0,003 г.,

- наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9 и наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Садовникова Д.Е. сходны между собой по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять ранее единую массу.

- наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, наркотическое средство- смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> и наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> сходны между собой по качественному составу, но, отличаются по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, не могли составлять ФИО3 единую массу (л.д. 183-188 т.1);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ № (по линии уголовного розыска) ГУВД по <адрес> ФИО12 пакета с компакт-диском CD-RW «Mirex» № В 1 I2 15214 HS 1916 с записью телефонных переговоров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244-245 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - пакет с компакт-диском CD-RW «Mirex» № В 1 I2 15214 HS 1916 с записью телефонных переговоров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е., пакет с мини компакт-диском DWD RW с видеозаписью, проводимой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 236-261 т.2), исследованными в судебном заседании;

- протоколом выемки автомобиля марки «ВАЗ-21083», серебристого цвета государственные регистрационные знаки К 384 ВС, регион 161, технического паспорта, свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса на данный автомобиль, водительское удостоверение на имя Садовникова Д.Е. (л.д. 217-223 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, то есть автомобиля марки «ВАЗ-21083», серебристого цвета государственные регистрационные знаки К 384 ВС регион 161, технического паспорта, свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса, водительского удостоверения на имя Садовникова Д.Е. (л.д. 224-226 т.1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №, по <адрес>, в <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном домовладении была обнаружена и изъята одна купюра, достоинством 100 рублей, Мн № (л.д.154-155 т.1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 100 рублей каждая: КТ №, КТ № (л.д.164-165 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены: 3 денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством по 1000 рублей каждая - МИ №, ОК №, вТ №, а также 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - КЕ №, ЛИ №, ЛГ №, Чн №, КТ №, КТ №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Бабенко К.А.;

2-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая - КТ №, КТ №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> у Бабенко К.А.; денежной купюры достоинством 100 рублей - Мн №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу <адрес>, где проживал Садовников Д.Е.; сотового телефона модели «Motorola C 115» IMEI 358254008316292, смартфона модели «А8+» IMEI 357198013776001, изъятых ДД.ММ.ГГГГ соответственно при производстве личных досмотров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е. (л.д. 11-14, л.д.42-43 т.3), исследованными в судебном заседании;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств -наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,981 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,795 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,853 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,567 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров О.Н.», изъятые ДД.ММ.ГГГГ смывы с рук Садовникова Д.Е. на двух ватных тампонах, на которых обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,008 гр., (л.д. 16-20, л.д. 21-22 т.2), исследованными в судебном заседании;

- постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности производства обыска в жилище, из которого следует, что производство обыска по адресу <адрес> - судом признано законным (л.д.156 т.1);

- постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности производства обыска в жилище, из которого следует, что производство обыска по адресу <адрес> - судом признано законным (л.д.166 т.1);

Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении вышеописанных преступлений, несмотря на то, что являются наркозависимыми лицами, подсудимые Садовников Д.Е. и Бабенко К.А. занимались незаконным сбытом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды для себя, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимых, оснований не доверять вышеприведенным доказательствам - не имеется. С целью маскировки своих преступных действий, с телефонов подсудимых производились звонки с различных участков местности <адрес>, они постоянно меняли места сбыта наркотического средства, что подтверждается фактами сбыта наркотических средств, как на территории <адрес>, так и на территории <адрес>, где они были задержаны ДД.ММ.ГГГГ после продажи наркотического средства гражданину, действовавшему под псевдонимом «Сидоров О.Н.». Кроме этого, в целях дальнейшего извлечения материальной выгоды и приготовления к сбыту наркотических средств, Садовниковым Д.Е. и Бабенко К.А. было приготовлено наркотическое средство именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), отличающаяся по своему составу от наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое они сбывали гражданину, действовавшему под псевдонимом «Сидоров О.Н.». Указанное наркотическое средство, с целью маскировки своих преступных действий, они разделили между собой частями и хранили по месту своего проживания, а также при себе. Такой вывод суд сделал исходя из массы изъятого наркотического средства и анализа прослушанной аудиозаписи телефонных переговоров между подсудимыми. Свои действия подсудимые Садовников Д.Е. и Бабенко К.А. совершили с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий.

Суд критически относится к показаниям допрошенных в судебном заседании подсудимых Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е., считает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением ввести суд в заблуждение, избежать наступления уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания подсудимых Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А., данные ими в судебном заседании опровергаются собранными доказательствами по уголовному делу, а также оглашенными в судебном заседании показаниями самих Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А., данные ими в присутствии адвокатов, в качестве подозреваемых, оснований не доверять собранным доказательств у суда не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимым Садовниковым Д.Е. и его защитниками, адвокатами Калугиной Р.Ф. и Козловым С.В., подсудимым Бабенко К.А. и его защитников, адвокатом Демьяновой Л.В. были заявлен ряд письменных ходатайств и жалоб о невиновности подсудимых, о признании доказательств не допустимыми, о проведении экспертиз, о нарушении сотрудниками милиции закона, о вызове свидетелей, представлено алиби, об имевших место провокациях в отношении них со стороны сотрудников милиции.

Суд считает, что вышеперечисленные ходатайства и жалобы подсудимых и защитников, не подлежат удовлетворению, так как их доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, проведенной проверкой Шахтинским МСО СУ СК при Прокуратуре России по <адрес>, допросом свидетеля ФИО12 Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Проведение судебно-дактилоскопической экспертизы, судебной экспертизы на предмет монтажа аудиозаписи и вызов специалиста сотовой компании обязательным следственным действием не является и проводится по усмотрению суда, при наличии достаточных для этого оснований. Исходя из допроса старшего эксперта-криминалиста Шахтинского отдела центра экспертных исследований ГУВД <адрес>, оснований для проведения судебно-дактилоскопической экспертизы судом не установлено. Не установлено также судом и оснований для проведения судебной экспертизы на предмет определения монтажа аудиозаписи, так на вопрос суда ФИО4 - с кем он разговаривает, последний назвал лицо, а на вопрос суда Бабенко К.А. - не стыдно ли ему за лексику, которую он произносит в ходе телефонных разговоров перед присутствовавшей в судебном заседании матерью, последний ответил, что стыдно, тем самым, ответы подсудимых судом расцениваются, как подтверждение телефонных разговоров с их участием. Судом не было оснований для проверки показаний свидетелей, по ходатайству подсудимых и защиты, на «детекторе лжи», так как показания были последовательными, подтверждены другими исследованными доказательствами. Судом не установлено оснований и для вызова специалиста сотовой компании.

Кроме этого у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО24 и ФИО10, которые, будучи на тот момент студентами очной формы обучения, присутствовали понятыми при проведении ОРМ. Так, согласно представленного ответа из ФИО65, свидетель ФИО24 находился на занятиях, что подтверждалось журналом учета посещаемости, однако свидетель в судебном заседании пояснил, что просил, чтобы в его отсутствие проставили присутствие на занятиях, стороной защиты его показания не были опровергнуты, согласно представленного второго ответа из ФИО66 установить, кто из преподавателей отвечал за контроль посещаемости занятий студентами не представилось возможным. Согласно ответа из ДОНГАУ, установить присутствовал ли ФИО10 в указанный период времени на занятиях, не представляется возможным из-за давности происшедших событий. Факт того, что свидетель ФИО24 по версии защиты, не мог являться понятым, так как является слушателем ФИО67, соответственно заинтересованным лицом, не может судом быть принят во внимание, так как ФИО24 являлся слушателем коммерческого отделения, то есть действующем сотрудником милиции не был.

С целью недопущения затягивания сроков рассмотрения уголовного дела, судом с рассмотрения были сняты ходатайства о вызове и допросе в качестве свидетелей ФИО69 по тем основаниям, что указанные лица в судебное заседание не являлись, их местонахождение не было установлено, что подтверждается неоднократными актами о невозможности осуществления привода указанных лиц и рапортами сотрудников милиции о невозможности установления их местонахождения, то есть были приняты все исчерпывающие меры по установлению местонахождения указанных свидетелей. Свидетели ФИО68 являлись свидетелями обвинения, присутствовали в качестве одного из понятых при проведении проверочных закупок, вторые понятые в судебном заседании были допрошены и подтвердили факты участия другого понятого.

Судом были проверены версии подсудимых о непричастности их к совершению вышеуказанных преступлений, так как они не могли находиться в указанное время в тех местах, где, им вменяется сбыт наркотических средств, были задержаны еще ранее. Указанные версии судом признаются не убедительными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО4, данным в судебном заседании, считает их не соответствующими действительности, вызванных стремлением помочь своему брату и сыну Садовникову Д.Е. избежать наступления уголовной ответственности за совершенные им преступные деяния. Показания свидетеля ФИО5 не последовательны, противоречивы. Показания свидетелей полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО2, ФИО25, ФИО26, данным в судебном заседании, считает их не соответствующими действительности, вызванных стремлением помочь Бабенко К.А. избежать наступления уголовной ответственности за совершенные им преступные деяния. Показания свидетеля ФИО2 не последовательны, противоречивы. Показания свидетелей ФИО25 и ФИО26, состоящих в дружеских отношениях с ФИО2, данные ими спустя 1 года 6 месяцев, полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО27, на которого ссылался подсудимый Садовников Д.Е., как на лицо, слышавшее, что в отношении него и Бабенко К.А., с целью повышения результатов работы, сотрудники милиции готовили провокации по сбыту наркотических средств, опровергается факт провокации со стороны сотрудников милиции, других доказательств судом не установлено.

Утверждение подсудимых о том, что обнаруженные у них и в ходе производства обыска, помеченные денежные средства, наркотические средства были подброшены, являются надуманными и опровергаются исследованными по делу доказательствами.

Суд не может принять во внимание доводы защиты и подсудимых о признании недопустимым доказательством постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с указанием сведений о возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, так как считает, что произошла описка, весь перечень документов, изложенных в данном постановлении, соответствует дате проведения ОРМ. Кроме этого суд также не может принять во внимание доводы подсудимых и их защитников о признании недопустимыми результатов всех проверочных закупок и результатов обысков, так как проверочные закупки проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а законность проведенных обысков проверена и удостоверена постановлениями Октябрьского районного суда <адрес>. Задержание подозреваемых Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А. произведено в соответствии со ст.ст.91,92 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.

- по факту незаконного сбыта наркотических средств - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту незаконного приготовления к незаконному сбыту наркотических средств -по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть приискание и хранение наркотических средств, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, а именно, сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Садовникову Д.Е.и Бабенко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А.

По месту жительства подсудимый Садовников Д.Е. характеризуется положительно, работает водителем такси ООО «Снежная королева», юридически ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания 2-ой степени, гашишная наркомания с 04.1999 года.

По месту жительства подсудимый Бабенко К.А. характеризуется положительно, юридически ранее не судим, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2-ой степени с 11.2004 года.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих наказание подсудимым Садовникову Д.Е. и Бабенко К.А., в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ - не имеется.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, данные о личности подсудимых Садовникова Д.Е. и Бабенко К.А., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Садовников Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

- ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30000,00 рублей;

- ч. 1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30000,00 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Садовников Д.Е., в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50000,00 рублей, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Бабенко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

- ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30000,00 рублей;

- ч. 1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30000,00 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Бабенко К.А., в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50000,00 рублей, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Садовников Д.Е. и Бабенко К.А. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять - Садовников Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ; Бабенко К.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак - К 384 ВС/161, технический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, принадлежащий Садовникову Д.Е., талон технического осмотра, страховой полис на автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак К 384 ВС/161, водительское удостоверение на имя Садовникова Д.Е., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Моторола С115», принадлежащий Бабенко К.А. и смартфон «А8+», принадлежащий Садовников Д.Е. - возвратить владельцам, после вступления приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,981 г. (пакет №), наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,795 г. (пакет №), наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,853 г. (пакет №), наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,567 г. (пакет №), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,009 г. (пакет №), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,899 г. (пакет №), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,537 г. (пакет №), смывы с рук Садовникова Д.Е. на двух ватных тампонах, на которых обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,008 гр. (пакет №), хранящиеся в камере хранения ОВД по Октябрьскому /с/ району по квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

- билеты Банка России /три билета достоинством 1 000 рублей каждый на сумму 3 000 рублей: № МИ 7867614, ОК 9382647, вТ 9913906, а также шесть билетов достоинством 100 рублей каждый на сумму 600 рублей: КЕ 8013431, ЛИ 6069340, ЛГ 598017, Чн 3503201, КТ 7272009, КТ 7272008/, билеты Банка России /два билета достоинством 100 рублей каждый на сумму 200 рублей: № КТ 7272882, КТ 7272543/, билет Банка России достоинством 100 рублей № Мн 6775079, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> по квитанции № - считать возвращенными в ГУВД <адрес> для финансирования оперативно-розыскной деятельности, после вступления приговора в законную силу;

- пакет с компакт-диском CD-RW «Mirex» № В 1 I2 15214 HS 1916 с записью телефонных переговоров Бабенко К.А. и Садовникова Д.Е., пакет с мини компакт-диском DWD RW с видеозаписью, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья В.Н. Орлов