покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-271/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 16 сентября 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката ИНОЗЕМЦЕВА А.П., представившего ордер №1256 от 05.05.2010г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ковалева Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 29.09.2004г. по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО3, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 10 мин. в районе конечной остановки по <адрес> встретились с ФИО2, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств", где получили от ФИО4 в качестве предоплаты денежные средства в сумме 500 рублей за продажу наркотических средств. Затем, в тот же день, ФИО3 и Ковалев СВ., в целях последующего сбыта, совместно изготовили в домашних условиях по месту жительства Ковалева С.В. по адресу <адрес>, наркотическое средство - экстракт маковой соломы объемом 11мл с постоянной массой вещества в жидкости 0,540 грамма, которое поместили в одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин., Ковалев С.В. в районе конечной остановки <адрес>, расположенной по пер.Кислородный в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 11мл. Согласно заключению эксперта №1043 от 24.11.2009г., данная жидкость является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы с постоянной массой вещества в жидкости 0,540 грамма. После чего, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ШМРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области приобретенное наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем Ковалев СВ. и ФИО3 не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам в виду того, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предварительно изготовил в первой половине дня в домашних условиях по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес> наркотическое средство - метилдезорфин объемом 11мл с массой сухого вещества в жидкости 0,638 грамма, и поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл. Затем, в этот же день около 13 час. 30 мин., находясь в лесопосадке, расположенной в районе конечной остановки <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 путем продажи за 500 рублей одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 11мл, которая согласно заключению эксперта №3465 от 29.10.2009г. содержит в своем составе метилдезорфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (вещество) метилдезорфин, с массой сухого вещества в жидкости 0,638 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. После чего, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ШМРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области приобретенное наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем Ковалев СВ. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам в виду того, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев С.В. виновным себя признал частично и пояснил суду, что признает вину по первому эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину не признал, считает, что со стороны сотрудников милиции в отношении него была совершена провокация, так как ФИО4 неоднократно звонил ему и просил продать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он приготовил наркотическое средство для себя, а ФИО4 дал часть приготовленного из чувства сострадания.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Ковалева С.В. и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, после чего были вручены денежные средства в сумме 500 руб. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они поехали на автомобиле к месту проведения проверочной закупки, по дороге он созвонился в ФИО3, поскольку у Ковалева С.В. сотового телефона не было. Приехав к магазину «Любава» по пер.Кислородный <адрес>, он вышел из машины и стал ожидать. Через некоторое время подошли ФИО3 и Ковалев С.В., он отдал деньги ФИО3 и вернулся в машину ожидать, пока последние приготовят наркотическое средство. Через два часа ему на сотовый позвонил ФИО3 и сообщил, что принес наркотическое средство, он вышел к месту встречи, однако увидел только Ковалева С.В., который отдал два одноразовых шприца с жидкостями и пояснил, что ФИО3 не смог прийти и дал номер своего домашнего телефона, чтобы в дальнейшем он смог приобретать наркотические средства непосредственно у Ковалева С.В. Вернувшись в автомобиль, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у ФИО3 и Ковалева С.В. наркотические средства, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол;

-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 и Ковалева С.В. Перед проведением закупки ему и второму понятому были показаны фотографии указанных лиц, проведен личный досмотр закупщика ФИО4 и составлен соответствующий протокол. После этого ФИО4 была вручена купюра достоинством 500 руб., которая была предварительно отксерокопирована сотрудниками милиции, а также проведен досмотр транспортного средства. На указанном автомобиле все доехали до магазина «Любава», расположенного по пер.Кислородный <адрес>. ФИО4 вышел из машины и подошел к конечной остановке, а через некоторое время к нему подошли ФИО3 и Ковалев С.В., ФИО4 отдал ФИО3 деньги и они разошлись. ФИО4 подошел к автомобилю и сообщил, что необходимо подождать, пока ФИО3 и Ковалев С.В. изготовят наркотическое средство. Примерно через 2 часа ФИО4 на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что все готово. ФИО4 вышел из машины, встретился с Ковалевым С.В., они отошли в лесопосадку, после чего разошлись. Вернувшись в машину, ФИО4 в ходе личного досмотра добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 20мл с жидкостью коричневого цвета и одноразовый шприц емкостью 10мл с бесцветной жидкостью, пояснив при этом, что данные шприцы он купил у Ковалева СВ. и ФИО3 на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, как наркотическое средство. Более ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также никаких денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими. Выданные ФИО2 одноразовые шприцы были упакованы и опечатаны соответствующим образом;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 39-40);

-протоколом очной ставки между ФИО2 и Ковалевым С.В., согласно которому ФИО4 подтвердил свои показания, а Ковалев С.В. от дачи показаний отказался (т.2 л.д.75-77);

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ШМРО ОРЧ № по УР ГУВД по <адрес> майора милиции ФИО7 о проведении ОРМ (т.1 л.д.3);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ШМРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области майора милиции ФИО7 о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у ФИО3 и Ковалева С.В. (т.1 л.д.4);

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ШМРО ОРЧ № по УР ГУВД по Ростовской области майора милиции ФИО7 о проведении ОРМ "Наблюдение" при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (т.1 л.д.5);

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ по факту сбыта наркотических средств ФИО3, Ковалевым С.В. (т.1 л.д.6);

-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО4 перед проведением проверочной закупки каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.7);

-протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого для производства проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 и Ковалева С.В. с участием ФИО4 была помечена одна купюра достоинством 500 рублей с номером лВ 3270265 (т.1 л.д.8);

-протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ -а/м ВАЗ-2105 №/rus, в ходе которого не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических (т.1 л.д.10);

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого фиксировался факт проверочной закупки наркотических средств ФИО2 у ФИО3 и Ковалева С.В. (т.1 л.д.11);

-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО4 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл с жидкостью коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц емкостью 10мл с бесцветной жидкостью, которые он приобрел в результате проверочной закупки у ФИО3 и Ковалева С.В. (т.1 л.д.12);

-протоколом осмотра наркотического средства - экстракта маковой соломы, содержащегося в одноразовом шприце с разметкой на 20мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в результате проверочной закупки (т.1 л.д.208);

-протоколом осмотра DVD-диска с негласной видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Ковалева С.В. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176);

-детализацией телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона 89508689934 ФИО3, изъятой в сотовой компании "TELE2", согласно которой ФИО3 осуществлял звонки ФИО4 и ФИО4 ФИО3 (т.1 л.д.220);

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона 89508689934 Басова И.М., изъятой в сотовой компании "TELE2" (т.2 л.д.50);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета объемом 11мл, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 20мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 является наркотическим средством, именуемым - экстракт маковой соломы, с постоянной массой вещества в жидкости 0,495г. Первоначальное количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО4, составляло 0,540г. (постоянная масса) (т.1 л.д.144-147);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ковалев С.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям страдал и в настоящее время страдает органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (употребление наркотических средств, последствия черепно-мозговой травмы), по своему психическому состоянию Ковалев С.В. в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.3-4).

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Ковалева С.В. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 500 руб., проведен досмотр транспортного средства. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они поехали на автомобиле к магазину «Любава» по пер.Кислородный <адрес>, по дороге он созвонился с ФИО3, договорился о встрече, но на встречу пришел один Ковалев С.В., принес два одноразовых шприца с жидкостью коричневого цвета в одном шприце и с глазными каплями в другом, пояснил схему разведения дезморфина, после чего он отдал ему деньги за наркотическое средство и они разошлись. Вернувшись в автомобиль, он в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано соответствующим образом;

-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ковалева С.В. Перед проведением закупки был проведен личный досмотр закупщика ФИО4 и составлен соответствующий протокол. После этого ФИО4 была вручена купюра достоинством 500 руб., которая была предварительно отксерокопирована сотрудниками милиции, а также проведен досмотр транспортного средства. На досмотренном автомобиле все доехали до магазина «Любава», расположенного по пер.Кислородный <адрес>. ФИО4 вышел из машины и подошел к конечной остановке, где встретился с Ковалевым С.В. Они прошли в лесопосадку, где ФИО4 передал Ковалеву С.В. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО4, после чего они разошлись. Вернувшись в машину, ФИО4 в ходе личного досмотра добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 20мл с жидкостью коричневого цвета и одноразовый шприц емкостью 5мл с бесцветной жидкостью, пояснив при этом, что данные шприцы он купил у Ковалева С.В. на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, как наркотическое средство. Более ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также никаких денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими. Выданные ФИО2 одноразовые шприцы были упакованы и опечатаны соответствующим образом.

Кроме того, сразу же после проведения закупки он участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска Ковалева С.В. в районе конечной остановки по пер.Кислородный <адрес>. Последнему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Ковалев С.В. выдал сотрудникам милиции личный сотовый телефон «Sagem», упакованный одноразовый шприц, пояснив, что пользуется ими для ввода наркотика, две таблетки в упаковке, денежные купюры достоинством 500 руб. и 100 руб.;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Ковалева С.В. по адресу <адрес>. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, Ковалев С.В. выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находились пластиковая бутылка с обрезанным горлом, пластиковая бутылка емкостью 1л с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина, а также эмалированная чашка, упаковка из-под таблеток «Седал», внутри которой находились 6 скрученных в виде жгута отрезков туалетной бумаги, лезвие «Спутник», медицинский шприц емкостью 20мл с остатками вещества темно-коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 10мл с остатками жидкообразного вещества, медицинский шприц емкостью 5мл с прозрачным веществом объемом 1мл, пластиковый пузырек емкостью 10мл, стеклянная емкость из-под лекарственного препарата с резиновой пробкой с впаянным в пробку наконечником от иглы, медицинский шприц емкостью 20мл, медицинская вата. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, касающимися участия в проведении обыска в жилище Ковалева С.В., данными в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома был проведен обыск, в ходе которого ее сын Ковалев С.В., проживающий вместе с ней, добровольно выдал сотрудникам милиции различные медицинские препараты, шприцы, пластиковые бутылки;

-протоколом проверки показаний на местес участием обвиняемого Ковалева СВ., согласно которому последний добровольно указал место, где изготавливал наркотическое средство, а также указал место, где передал наркотическое средство ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87);

-протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО1, согласно которому ФИО4 подтвердил свои показания, а Ковалев СВ. от дачи показаний отказался (т.2 л.д.75);

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ШМРО ОРЧ № по УР ГУВД по <адрес> майора милиции ФИО7 о проведении ОРМ (т.1 л.д.96);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ШМРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области майора милиции ФИО7 у ФИО3 и Ковалева С.В. (т.1 л.д.97);

-постановлением о проведении ОРМ "Наблюдение"от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ШМРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области майора милиции ФИО7 при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" (т.1 л.д.98);

-заявлениемПерцева С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ по факту сбыта наркотических средств ФИО3, Ковалевым С.В. (т.1 л.д.99);

-протоколом личного досмотраПерцева С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 перед проведением проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.100);

-протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для производства проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 с участием ФИО4 была помечена одна купюра достоинством 500 рублей с номером тИ 0740258 (т.1 л.д.101);

-протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМот ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2105 №/rus не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических (т.14 л.д.103);

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому фиксировался факт проверочной закупки наркотических средств ФИО2 у ФИО1 (т.1 л.д.104);

-протоколом личного ФИО19. от 21.10.2009г. после проведения проверочной закупки, согласно которому Перцев С.Ю. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл с жидкостью коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл с бесцветной жидкостью, которые он приобрел в результате проверочной закупки у Ковалева СВ. как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105);

-протоколом осмотранаркотического средства метилдезорфин, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью 20мл, изъятого у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208);

-протоколом личного обыскаКовалева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с номером тИ 0740258, одноразовый медицинский шприц, 2 таблетки в упаковке, сотовый телефон «SAGEM» (т.1 л.д. 46);

-протоколом осмотраденежной купюры достоинством 500 рублей с номером тИ 0740258, одноразового медицинского шприца, 2 таблеток в упаковке, сотового телефона "SAGEM", изъятых в ходе личного обыска у Ковалева С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.44);

-протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковалева С.В. по адресу <адрес>, согласно которому были изъяты: пластиковая бутылка с обрезанным горлом, пластиковая бутылка емкостью 1 литр с крышкой, внутри которой содержится жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина, эмалированная чашка белого цвета, на внутренней поверхности которой имеется налет темно-коричневого цвета, упаковка из-под таблеток «Седал», внутри которой находятся 6 скрученных в виде жгута отрезков туалетной бумаги, лезвие «Спутник», медицинский шприц емкостью 20мл с остатками вещества темно-коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 10мл с остатками жидкообразного вещества, медицинский шприц емкостью 5мл с прозрачным веществом объемом 1мл, пластиковый пузырек емкостью 10мл, стеклянная емкость из-под лекарственного препарата с резиновой пробкой с впаянным в нее наконечником от иглы, медицинский шприц емкостью 20мл, на стенках которого имеются остатки вещества темно-коричневого цвета, медицинская вата (т.1 л.д.52);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Ковалева СВ. по <адрес> (т.2 л.д.39);

-актом медицинского освидетельствования Ковалева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в период освидетельствования находился в состоянии опийного опьянения (т.1 л.д. 68);

-протоколом осмотра DVD-диска с негласной видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Ковалева С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176);

-детализацией телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона 89508689934 ФИО3, изъятой в сотовой компании "TELE2", согласно которой ФИО3 осуществлял звонки ФИО4 и ФИО4 ФИО3 (т.1 л.д. 220);

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона 89508689934 Басова И.М., изъятой в сотовой компании "TELE2" (т.2 л.д. 50);

-детализацией телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона 89034889570 ФИО11, изъятой в сотовой компании "Билайн", согласно которой Ковалев С.В. осуществлял звонки ФИО4 и ФИО4 Ковалеву С.В. (т.1 л.д. 215);

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона 89034889570 Ковалева С.В., изъятой в сотовой компании "Билайн" (т.2 л.д. 50);

-заключением эксперта №3465 от 29.10.2009г., согласно которому жидкость темно-коричневого цвета объемом 10мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20мл, изъятая у ФИО4, содержит в своем составе метилдезорфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (вещество) метилдезорфин, с массой сухого вещества в жидкости 0,580г. Первоначальное количество жидкости, содержащей наркотическое средство - смесь, содержащая метилдезорфин, составляло 11мл, масса сухого вещества в жидкости составляла 0,638г. (т.1 л.д. 134-136);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №420 от 26.02.2010г., согласно которому Ковалев С.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям страдал и в настоящее время страдает органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (употребление наркотических средств, последствия черепно-мозговой травмы), по своему психическому состоянию Ковалев С.В. в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.3-4).

Содеянное подсудимым Ковалевым С.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, всесторонне исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, убежден в виновности подсудимого и не может согласиться с его доводами о том, что по второму эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ со стороны сотрудников милиции в отношении него была совершена провокация. Так, из показаний ФИО4, детализации телефонных соединений, видеозаписи проверочных закупок следует, что никаких провокационных действий в отношении Ковалева С.В. не совершалось, наркотические средства подсудимый сбывал ФИО4 не из чувства сострадания, а в целях получения материальной выгоды.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признал наличие на иждивении у Ковалева С.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья, являющегося инвалидом II группы, однако ранее судимого, совершившего преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву С.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалеву С.В. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средств экстракт маковой соломы постоянной массой 0,450г., смесь, содержащую метилддезорфин 9,0мл (0,522г.), маковую солому постоянной массой 38,951г, марихуану постоянной массой 8,590г, смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,864г, жидкость объемом 0,5мл и 2,0мл, не содержащую наркотических, сильнодействующих, психотропных или ядовитых веществ,пластиковую бутылку с обрезанным горлом, пластиковую бутылку емкостью 1л с крышкой с жидкостью желтого цвета, эмалированную чашку белого цвета, упаковку из-под таблеток «Седал», 6 скрученных отрезков туалетной бумаги, лезвие «Спутник», 2 медицинских шприца емкостью 20мл, 3 медицинских шприца емкостью 10мл, медицинский шприц емкостью 5мл, пластиковый пузырек емкостью 10мл, стеклянную емкость из-под лекарственного препарата с резиновой пробкой, медицинскую вату, одноразовый медицинский шприц в упаковке, 2 таблетки в упаковке, 6 спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Шахты, - уничтожить в установленном законом порядке; детализацию соединений сотовых телефонов ФИО3 и Ковалева С.В., 2 DVD-диска «DEAWOO» с записью сбыта наркотических средств, DVD-диск с записью проведения проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 руб. серии тИ номер 0740258 -передать в УВД <адрес> для зачисления в статью «оперативные расходы».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА