К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2010г. <адрес>
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
сучастием государственного обвинителя Дегтяревой Н.К.
подсудимого Зияудинова Р.Р.
защитника Петровой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО29
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зияудинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1/приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а, б, в, д» УК РФ к 3 годам 2 мес. л/св.; 2/ приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ, не имеющего места жительства и регистрации - БОМЖ
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зияудинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли на <адрес> в <адрес>, сломал замок ролл-ставни, поднял ее, затем камнем разбил оконное стекло и через оконный проем незаконно проникли в помещение магазина «Деликатесы», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО18, а именно:
- пиво марки «Карлсберг», емкостью 0, 5 л. в железной банке, стоимостью 38 рублей, в количестве 12 штук, на общую сумму 456 рублей;
- пиво «Жигулевское», емкостью 1, 5 л., стоимостью 36 рублей, в количестве 10 штук, на общую сумму 360 рублей;
- пиво «Большая кружка», емкостью 1, 5 л., стоимостью 71 рубль, в количестве 6 штук, на общую сумму 426 рублей;
- пиво «Дон классическое», емкостью 0, 5л., в стеклянной банке, стоимостью 18 рублей, в количестве 10 штук, на общую сумму 180 рублей;
- пиво «Дон живое», емкостью 0, 5 л., в стеклянной банке, стоимостью 18 рублей 20 копеек, в количестве 8 штук, на общую сумму 145 рублей 60 копеек;
- пиво «Арсенальное», емкостью 0, 5 л., в стеклянной банке, в количестве 6 штук, стоимостью 17 рублей 50 копеек, на общую сумму 105 рублей;
- сигареты «Кент №», в количестве 8 пачек, стоимостью 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 336 рублей;
- сигареты «Кент 8» в количестве 8 пачек, стоимостью 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 336 рублей;
- сигареты «Кент серые», тонкие, в количестве 4 пачек, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на общую сумму 192 рубля;
- сигареты «Кент черные», тонкие, в количестве 5 пачек, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на общую сумму 240 рублей;
- сигареты «ЛМ» синие, в количестве 2 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 48 рублей;
- сигареты «ЛМ» красные, в количестве 9 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму 234 рубля;
- сигареты «ЛМ» синие, тонкие, в количестве 2 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей;
- сигареты марки «Вог арома», в количестве 4 пачки, стоимостью 49 рублей за одну пачку на общую сумму 196 рублей;
- сигареты «Вог лилас», в количестве 20 пачек, стоимостью 44 рубля за одну пачку, на общую сумму 880 рублей;
- сигареты «Ява золотая» в количестве 2 пачек, стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 34 рубля;
- сигареты «Сенатор» в количестве 3 пачек, стоимостью 47 рублей за одну пачку на общую сумму 141 рубль;
- сигареты «Данхилл» белые, в количестве 1 пачки, стоимостью 54 рубля;
- сигареты «Данхилл» белые длинные, в количестве 1 пачки, стоимостью 62 рубля;
- сигареты «Данхилл» красные, в количестве 2 пачек, стоимостью 55 рублей за одну пачку на общую сумму 110 рублей;
- сигареты «Дьябло леро» в количестве 2 пачек, стоимостью 47 рублей за одну пачку на общую сумму 94 рубля;
- сигареты «Мальборо», в количестве 9 пачек, стоимостью 38 рублей на общую сумму 342 рубля;
- сигареты «Континент» в количестве 1 пачки, стоимостью 19 рублей;
- сигареты «Капитан блэк», в количестве 3 пачек, стоимостью 61 рубль за одну пачку на общую сумму 183 рубля;
- сигареты «Пелл-мелл», в количестве 18 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачкуна общую сумму 450 рублей;
- сигареты «Виджиния» в количестве 8 пачек, стоимостью 38 рублей за одну пачку, на общую сумму 304 рубля;
- сигареты «Винстон», в количестве 15 пачек, стоимостью 28 рублей за одну пачку, на общую сумму 420 рублей;
- сигареты «Винстон» тонкий, в количестве 8 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 232 рубля;
- сигареты «Парламент» лайт, в количестве 14 пачек, стоимостью 55 рублей за одну пачку, на общую сумму 770 рублей;
- сигареты «Парламент» обычные, в количестве 7 пачек, стоимостью 45 рубля за одну пачку, на общую сумму 378 рублей;
- сигареты «Русский стиль», в количестве 2 пачек, стоимостью 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 64 рубля.
Также из кассового ящика были похищены денежные средства в сумме 8250 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 16091 рубль 60 копеек.
Допрошенный в качестве подсудимого Зияудинов Р.Р. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии /т.1, л.д. 49 - 52; т.1, л.д. 91 - 94/ показывал, что хищение из магазина «Деликатесы» ДД.ММ.ГГГГ он совершил один. Взломав ролл-ставню и разбив окно камнем, он проник в магазин, где взял 35 пачек сигарет, 3 бутылки пива и деньги в сумме 574 руб. 50 коп., которые у него изъяли при задержании. Похищенное сложил в картонный коробок, который поставил у мусорного контейнера.
Затем он, убегая от сотрудников милиции на <адрес> у кафе «дубрава» сел в такси и приехал к магазину, чтобы забрать коробок с похищенным и куртку, которую он повесил на ворота ЗАГСа. Когда он положил куртку и коробок в машину, подъехали сотрудники милиции, которые его задержали. Объяснить показания свидетелей ФИО27, ФИО23 и ФИО21 не может.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, суд приходит к убеждению о виновности Зияудинова Р.Р. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО18 о том, чтоона зарегистрирована в качестве ИП и арендует помещение по адресу: <адрес>, в ее собственности находится магазин «Деликатесы». В конце каждого рабочего дня она приезжала в магазин и забирала выручку за весь день, продавец на кассовом аппарате выбивала итоговый чек за день, в кассе оставались разменные деньги. ДД.ММ.ГГГГ она не смогла приехать вечером в магазин, чтобы забрать выручку.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут ей позвонила продавец магазина ФИО22 и сообщила, что в магазине разбито стекло. Она сразу же приехала к магазину и вызвала сотрудников милиции. В магазин зашла вместе с сотрудниками милиции и увидела, что в кассовом аппарате нет дневной выручки в сумме 8250 рублей, в холодильнике отсутствует пиво, похищено большое количество табачных изделий. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, составили протокол осмотра, в котором она расписалась. Затем она с сотрудниками милиции поехала в ОМ-3 УВД <адрес>, где написала заявление о краже имущества из магазина.
После проведения ревизии в магазине было обнаружено, что похищено имущество, а именно: пиво марки «Карлсберг» емкостью 0,5 л., в железной банке, стоимостью 38 рублей, в количестве 12 шт. на общую сумму 456 рублей; пиво «Жигулевское», емкостью 1,5 л., стоимостью 36 рублей, в количестве 10 шт. на общую сумму 360 рублей; пиво «Большая кружка», емкостью 1,5 л., стоимостью 71 руб., в количестве 6 шт., на общую сумму 426 рублей; пиво «Дон классическое», емкостью 0,5 л., в стеклянной банке, стоимостью 18 руб., в количестве 10 шт. на общую сумму 180 рублей; пиво «Дон живое», емкостью 0,5 л., в стеклянной банке, стоимостью 18 руб. 20 коп., в количестве 8 шт. на общую сумму 145 рублей 60 коп.; пиво «Арсенальное», емкостью 0,5 л., в стеклянной банке, в количестве 6 шт., стоимостью 17 руб. 50 коп., на общую сумму 105 руб.; сигареты «Кент №», в количестве 8 пачек, стоимостью 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 336 рублей; сигареты «Кент 8» в количестве 8 пачек, стоимостью 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 336 рублей; сигареты «Кент серые», тонкие, в количестве 4 пачек, стоимостью 48 руб. за одну пачку, на общую сумму 192 руб.; сигареты «Кент черные», тонкие, в количестве 5 пачек, стоимостью 48 руб. за одну пачку, на общую сумму 240 руб.; сигареты «ЛМ» синие, в количестве 2 пачек, стоимостью 24 руб. за одну пачку, на общую сумму 48 руб.; сигареты «ЛМ»красные, в количестве 9 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму 234рубля; сигареты «ЛМ» синие тонкие, в количестве 2 пачек, стоимостью 25 руб. за одну пачку, на общую сумму 50 руб.; сигареты марки «Вог арома», в количестве 4 пачек, стоимостью 49 руб. за одну пачку, на общую сумму 196 руб.; сигареты «Вог лилас», в количестве 20 пачек, стоимостью 44 руб. за одну пачку, на общую сумму 880 руб.; сигареты «Ява золотая» в количестве 2 пачек, стоимостью 17 руб. за одну пачку, на общую сумму 34 руб.; сигареты «Сенатор», в количестве 3 пачек, стоимостью 47 руб. за одну пачку на общую сумму 141 руб.; сигареты «Данхилл» белые, в количестве 1 пачки, стоимостью 54 руб.; сигареты «Данхилл» белые длинные, в количестве 1 пачки, стоимостью 62 руб.; сигареты «Данхилл» красные, в количестве 2 пачек, стоимостью 55 руб. за одну пачку, на общую сумму 110 руб.; сигареты «Дьябло леро» в количестве 2 пачек, стоимостью 47 руб. за одну пачку на общую сумму 94 руб.; сигареты «Мальборо», в количестве 9 пачек, стоимостью 38 руб. на общую сумму 342 рубля; сигареты «Континент» в количестве 1 пачки, стоимостью 19 руб.; сигареты «Капитан блэк », в количестве 3 пачек, стоимостью 61 руб. за одну пачку на общую сумму 183 руб.; сигареты «Пелл-мелл», в количестве 19 пачек, стоимостью 25 руб. за одну пачку на общую сумму 475 руб.; сигареты «Виджиния», в количестве 8 пачек стоимостью 38 руб. за одну пачку, на общую сумму 304 руб.; сигареты «Винстон», в количестве 15 пачек, стоимостью 28 руб. за одну пачку, на общую сумму 420 рублей; сигареты «Винстон» тонкий, в количестве 8 пачек, стоимостью 29 руб. за одну пачку, на общую стоимость 232 руб.; сигареты «Парламент» лайт, в количестве 14 пачек, стоимостью 55 руб. за одну пачку, на общую сумму 770 руб.; сигареты «Парламент» лайт, в количестве 7 пачек, стоимостью 54 руб. за одну пачку, на общую сумму на сумму 378 руб.; сигареты «Русский стиль», в количестве 2 пачек, стоимостью 32 руб. за одну пачку, на общую сумму 64 руб. Ущерб ей причинен на общую сумму 16091 рубль 60 копеек, который является для нее значительным.
Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в феврале 2010 г. он работал водителем такси «Блюз» на а/м гос. номер Е 741 ЕК. Рано утром на стоянке около магазина «Дубрава», расположенного на перекрестке пер.Донской и <адрес> к его автомашине подошли двое молодых парней, один из которых подсудимый Зияудинов Р.Р. и попросили отвезти в <адрес>. Зияудинов Р.Р. сел на заднее сидение автомобиля, а второй парень на переднее сидение. Он обратил внимание, что молодые люди были без верхней одежды, хотя было холодно. По дороге парни ему сказали, что необходимо подъехать к ЗАГСУ <адрес> и забрать какие-то вещи. Около ЗАГСА на <адрес> сидящий на переднем сидении парень вышел из автомобиля и пошел в сторону мусорного бака, стоящего напротив здания ЗАГС и магазина «Деликатесы». Когда он вернулся, то в руках у него был картонный коробок, сверху которого лежала куртка, он его передал Зияудинову Р.Р. На светофоре перекрестка <адрес> и <адрес> дорогу им перегородил автомобиль сотрудников вневедомственной охраны. Парни ему предложили не реагировать на сотрудников вневедомственной охраны и ехать дальше, но он остановил машину и тогда парень, сидящий на переднем пассажирском сидении выскочил из машины и убежал, а сидящего на заднем сидении подсудимого задержали. После чего сотрудники вневедомственной охраны из его машины изъяли коробку, в которой находились сигареты, бутылки с пивом.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, он находился на суточном дежурстве вместе с ФИО23 на маршруте патрулирования «Стриж20» и от дежурного ПЦО около 04 часов утра получил указание выехать к магазину «Деликатесы», расположенному по адресу <адрес>, в котором разбито стекло в окне. Подъезжая к магазину со стороны <адрес> он увидел двух молодых парней, которые находились возле разбитого окна магазина, но увидев их, убежали в разные стороны. Он побежал за парнем, который убегал в сторону типографии к <адрес>.Шахтер, перепрыгнул через забор и скрылся во дворах частного сектора. ФИО23 побежал в сторону пожарной части через двор ЗАГСА <адрес>. О случившемся они доложили дежурному и продолжили патрулирование пр. П.Революции, <адрес>. Примерно через 40 минут, проезжая по <адрес> в сторону пр. П.Революции перед светофором напротив магазина «Деликатесы» они увидели а/м такси, в котором на заднем сидении находился пассажир, а второй пассажир в этот момент отбежал от разбитого стекла магазина «Деликатесы» и сел на переднее пассажирское сидение. Они подъехали к а/м такси, заблокировав его движение и задержали одного из пассажиров такси, это был подсудимый Зияудинов Р.Р., а второй парень выскочил из машины и убежал во двор типографии. В машине находился ящик с сигаретами и бутылки пива. Задержанный и убежавший парни были без верхней одежды, а куртка висела между ЗАГСом и магазином «Деликатесы». Они вызвали сотрудников милиции ОМ-3 УВД по <адрес> и доставили задержанного в ДЧ ОМ-3 УВД по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО23 о том, чтоон является сотрудником милиции ОВО. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве вместе с ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ПЦО около 04 часов утра было получено указание выехать к магазину «Деликатесы» на <адрес>, где они увидели двух молодых ребят, которые находились возле разбитого окна магазина. Увидев их, ребята стали убегать в разные стороны. Один побежал в сторону типографии к <адрес>.Шахтер, а другой в сторону пожарной части, расположенной через двор ЗАГСА. ФИО21 преследовал гражданина, который побежал в сторону типографии, а он преследовал гражданина, который побежал во двор ЗАГСа. На их крики остановиться парни не отреагировали и скрылись, но во время преследования он хорошо рассмотрел подсудимого в лицо. Затем они продолжили патрулирование пр. П.Революции, <адрес> и пер.Красной Армии. Двигаясь в сторону по <адрес> от кинотеатра «Родина» в сторону пр. П.Революции перед светофором напротив магазина «Деликатесы» увидели автомобиль «такси», в котором на заднем сидении находился пассажир, а второй пассажир в этот момент отбегал от разбитого стекла магазина «Деликатесы» и сел на переднее пассажирское сидение. Подъехав к автомобилю такси и заблокировав его движение, они попытались задержать пассажиров такси, однако, парень, сидящий на переднем сидении, выскочил из машины и скрылся во дворе типографии. Другой пассажир, сидевший на заднем сидении - подсудимый, тоже пытался скрыться, но был задержан. В автомобиле они обнаружили ящик с табачными изделиями и бутылками пива. После этого вызвали сотрудником милиции ОМ-3 УВД по <адрес> и доставили задержанного в ДЧ ОМ-3 УВД по <адрес>, где он представился Зияудиновым Р.Р.
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что она вместе с ФИО24 работает продавцом в магазине «Деликатесы», который принадлежит потерпевшей ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут она пришла на работу в магазин и увидела, что в одном из окон магазина разбито стекло, сигнализации в магазине не было. Она сразу же позвонила ФИО18 и сообщила о случившемся. Уборщица ЗАГСа сказала, что она уже вызвали сотрудников милиции, но приехавшая ФИО18 также позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они с ними вошли в помещение магазина и увидели, что в кассовом аппарате нет дневной выручки, в холодильнике отсутствует пиво, похищены сигареты. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, составили протокол осмотра. В магазине чекового расходника не было, но чеки писались вручную, кассовая книга не велась. Примерная сумма выручки в этот день была 8 тыс. рублей. Ключи от магазина были у нее и второго продавца.
На следующий день в результате проведённой ревизии в магазине был определён точный размер похищенного: табачные изделия, различные марки пива и дневная выручка в сумме 7840 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что она работает в магазине «Деликатесы», владельцем которого является ФИО18 Система охраны в магазине отсутствует. Ключи от магазина находятся у нее и у второго продавца. Ежедневную выручку ФИО18 забирает утром. Кассовый аппарат в магазине имеется, но на период времени с октября 2009 г. и до настоящего момента он находится в нерабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут ей позвонила продавец ФИО22 и сообщила, что ночью в магазине «Деликатесы» разбили окно и из магазина похищены продукты: табачные изделия, пиво и денежные средства в сумме 8250 рублей. Она приехала в магазин «Деликатесы», где после проведения ревизии узнала, что были похищены табачные изделия в ассортименте и пиво на общую сумму 7841 рублей 60 копеек. Общий ущерб в магазине «Деликатесы» составил 16091 рублей 60 рублей, что установлено актом ревизии.
Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он работает в должности инспектора-дежурного ЦОУ. В феврале 2010 г. он находился на суточном дежурстве. Около 04 часов в дежурную часть ОВО позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что около магазина «Деликатесы», расположенного по адресу <адрес> двое неизвестных парней пытаются проникнуть в окно магазина и в руках у них находился коробок. Он по радиостанции дал указание сотрудникам милиции ОВО ФИО21 и ФИО23, находящихся вблизи от данного объекта, о необходимости выехать на данный объект.
Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что он работает в ОМ-3 УВД <адрес>, в феврале 2010 г. он находился на суточном дежурстве и выезжал на осмотр места происшествия, а именно осмотр а/м ВАЗ 21012 г\н Е 741 ЕК, находящегося в районе ЗАГСа <адрес>. В салоне машины на заднем сидении находился коробок с табачными изделиями, несколько бутылок пива, мужская куртка-дубленка. Все имущество было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, и опечатано, где поставили свои подписи понятые.
Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает в ОМ-3 УВД <адрес>. В феврале 2010г. он утром, когда пришел на работу в ОМ-3 УВД <адрес> принимал объяснение у подсудимого, которого задержали сотрудники вневедомственной охраны на <адрес> в <адрес>, возле ЗАГСа и магазина «Деликатесы». У него изъяли сигареты, пиво. Подсудимый не отрицал, что проникал в магазин «Деликатесы» и похитил продукты и деньги, которые из коробки пересыпал себе в карман. Затем был проведён личный досмотр задержанного, изъятые у него личные вещи, деньги в сумме 570 рублей, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены подписями понятых.
Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, тайно похитил принадлежащее ей имущество в соответствии с актом ревизии - /т.1, л.д. 5/.
Протокол осмотра а/м ВАЗ 21012 № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят коробок из картона, мужская куртка, три бутылки пива, сигареты в количестве 35 пачек - /т.1, л.д. 6-8/.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что было осмотрено помещение магазина «Деликатесы» по адресу <адрес>, которое представляет собой двухэтажное строение, на первом этаже расположен магазин «Деликатесы». В ходе осмотра было установлено, что в данном магазине имеется три стеклопакета, которые закрываются «ролл-ставнями». Окно, которое расположено ближе к входу, имело видимые следы повреждения. Закрывающаяся «ролл-ставня» приоткрыта на половину окна, запирающееся устройство видимых следов повреждения не имело. Верхняя часть «ролл-ставни» с левой стороны имела повреждение в виде изгиба металла. Нижняя фрамуга стеклопакета была разбита, осколки стекла находились рядом с окном - /т.1, л.д. 9-13/.
Акт ревизии магазина «Деликатесы» ИП ФИО18, расположенного по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в магазине «Деликатесы» обнаружена недостача товара, а именно: табачных изделий на общую сумму 6 169 рублей, бутылок с пивом на общую сумму 1 672 рубля 60 копеек, денежных средств в сумме 8 250 рублей, общая сумма недостачи составила 16 091 рубль 60 копеек - /т.1, л.д.16-18/.
Справка перечня товаров подтверждает стоимость похищенного товара, заявленного потерпевшей ФИО18 по закупочной стоимости - /т.1, л.д. 26/.
Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО27 подтверждает, что свидетель ФИО27 среди представленных ему трех молодых людей опознал Зияудинова Р.Р. по чертам лица и телосложению, которого рано утром подвозил на а/м такси вместе с другим парнем от кафе «Дубрава» к магазину «Деликатесы» на <адрес>, где он был задержан сотрудниками охраны- /т.1, л.д.36-38/.
Протокол задержания подозреваемого Зияудинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что при его личном досмотре в ОМ-3 УВД по <адрес> были изъяты денежные средства в сумме 574 рубля 50 копеек - /т.1, л.д. 43-47/.
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Зияудинов Р.Р. указал на магазин «Деликатесы» по адресу <адрес>, а также на окно, через которое он проник во внутрь помещения магазина, после чего совершил кражу, и указал на камень, которым он разбил окно магазина. Также он указал на ворота ЗАГСа <адрес>, на которые перед проникновением во внутрь помещения магазина повесил принадлежащую ему куртку, затем он указал на кассовый шкаф, из которого он похитил денежные средства, после чего указал на холодильную камеру, из которой он брал пиво - /т.1, л.д. 61 - 64/.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО27 и Зияудиновым Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО27 подтвердил показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он стоял около магазина «Дубрава», расположенного на перекрестке пер.Донской и <адрес> на а/м ВАЗ 21012, г/н Е 741 ЕК, где к нему подошли двое неизвестных молодых парней и попросили отвезти в <адрес>, один из них сел на переднее сидение автомобиля, а второй сел на заднее пассажирское сидение. ФИО27 согласился. Также он обратил внимание на то, что молодые люди были без верхней одежды, но не придал этому особого значения. После того как ФИО27 завел а/м ВАЗ 21012 и тронулся с места, один из парней пояснил, что сначала необходимо подъехать к ЗАГСУ <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью забрать какие-то вещи. Доехав до ЗАГСА, расположенного по <адрес> молодой человек, который сидел на переднем сидении вышел из а/м и направился в сторону мусорного бака, стоящего напротив здания ЗАГС. Затем он забрал картонный коробок, сверху которого лежала мужская куртка. Когда он сел на переднее сидение, коробок передал парню, который сидел на заднем сидении. У светофора на перекрестке <адрес> и <адрес>, дорогу им перегородил автомобиль сотрудников вневедомственной охраны, после этого парень, который сидел на переднем пассажирском сидении выскочил из а/м и побежал, после чего подошел сотрудник охраны и задержал второго пассажира, который сидел на заднем сидении. Зияудинов Р.Р. настаивал на своих показаниях, о том, что в машине он был один - /т.1, л.д. 79-83/.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ОМ-3 УВД <адрес> были осмотрены денежные средства, изъятые при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ у Зияудинова Р.Р. - /т.1, л.д. 108-119/.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что свидетель ФИО28 добровольно выдал коробок, в котором находились табачные изделия в количестве 35 пачек, три бутылки пива, мужскую куртку-дубленку, изъятые при осмотре места происшествия из автомобиля ВАЗ 21012 № ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д.129-130/.
Протокол осмотра предметов от18.02.2010г. подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> были осмотрены: коробок из картона, мужская дубленка, три бутылки пива, сигареты в количестве 35 пачек - /т.1, л.д.131-133/.
Заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Зияудинов Р.Р. обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемым ему деянием, признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Зияудинов Р.Р. во время совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Зияудинов Р.Р. обнаруживает в настоящее время признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. Зияудинов Р.Р. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - /т.1, л.д.156-157/.
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что свидетель ФИО27 указал на мусорный бак, откуда пассажир, который ДД.ММ.ГГГГ сидящий на переднем сидении его автомобиля принес коробок, сверху которого лежала мужская куртка - /т.1, л.д.170- 173/.
Объяснения подсудимого, отрицающего совершение преступления в группе и оспаривающего размер похищенного, суд расценивает, как средство защиты с целью уменьшить степень своей вины.
То обстоятельство, что подсудимый совершил хищение в сговоре с неустановленным следствием лицом подтверждается согласующимися между собой показаниями ФИО21, ФИО23, ФИО27, которые, по -мнению суда, лишены каких-либо оснований говора подсудимого.
Размер похищенного из магазина имущества подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО24 и ФИО22, актом ревизии, которые также согласуются между собой и не вызывают сомнений у суда в своей достоверности.
Обстоятельства обнаружения и задержания подсудимого свидетельствуют о том, что Зияудинов Р.Р. и его сообщник имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, поэтому доводы защиты о том, что размер похищенного должен ограничиться изъятым при задержании подсудимого имуществом, суд считает несостоятельными.
Оценивая изложенное суд квалифицирует действия Зияудинова Р.Р. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Зияудинову Р.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Зияудинова Р.Р.
Помимо этого, при назначении Зияудинову Р.Р. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый вину признал частично, на учете в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, судим, совершил преступление через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, не имеет регистрации и постоянного места жительства, администрацией мест лишения свободы характеризуется отрицательно, состоит на учете в психиатрическом диспансере с признаками умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Зияудинова Р.Р. суд признает рецидив преступления.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
В целях исправления подсудимого Зияудинова Р.Р. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зияудинова Р.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зияудинову Р.Р. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства, бутылки пива, табачные изделия, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО18 /т.1, л.д. 124, 137/ - считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства по уголовному делу - четки черные, сотовый телефон «ALCATEL» /т1, л.д. 126/, находящиеся в камере хранения предметов и вещей в ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить подсудимому Зияудинову Р.Р.
В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО18 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.