тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 января 2011г.

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

Подсудимого Фетисова В.Э.

Адвоката Тохмахова Э.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фетисова В.Э,,23.08.1990 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. условно с испыт. сроком 1 год 6 мес. Постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес> - а, <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетисов В.Э. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Фетисов В.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате отдыха здания автомойки «Альянс», расположенной на <адрес> в <адрес>, со столика тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола SL VR», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фетисов В.Э. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тохмахов Э.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Фетисова В.Э. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фетисов В.Э. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фетисова В.Э. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Фетисова В.Э. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фетисову В.Э. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Фетисова В.Э.

Помимо этого, при назначении Фетисову В.Э. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Шахтинском психоневрологическом диспансере с диагнозом «Транзиторное расстройство личности, неустойчивый тип», согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по своему психическому состоянию «может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Фетисова В.Э., судом не установлено.

Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Фетисов В.Э. осужден к лишению свободы, наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Фетисову В.Э.по совокупности приговоров наказание путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 2/два/ года 8/восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фетисову В.Э. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Фетисова В.Э. под стражей по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Моторола SL VR», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 /т.1, л.д. 42/ - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.