нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 декабря 2010г.

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

адвоката Харавиной Н.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чурсина Р.Н.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чурсина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего барменом в ООО «Лайт», не судимого, проживающего по адресу <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чурсин Р.Н. при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, причинив тяжкий вред здоровью ФИО3, повлекшее по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах:

Чурсин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин., не имея права управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21093» транзитный номер 6536 СМ/61, двигаясь по сухому асфальтированному дорожному покрытию участка проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, допустил преступную небрежность, выразившуюся в том, что он двигался со скоростью, превышающей установленное ограничение скорости в населенном пункте и не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, вследствие чего не справился с управлением автомобиля и в районе <адрес> выехал за пределы проезжей части справа, где допустил наезд на препятствие в виде дерева.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО3, находившейся на переднем пассажирском сидении, причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть, пассажиру автомобиля ФИО6, находившейся на заднем сидении справа, причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля ФИО4, находившейся на заднем сидении слева, причинены телесные повреждения, не повлекшие тяжкий вред здоровью.

Данное дорожно-транспортное происшествие имело место в результате нарушения водителем Чурсиным Р.Н. требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №):

п. 1.5 Правил, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 9.9 Правил, согласно которым запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1. и 24.2 правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

п. 10.1 Правил, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортно средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение указанных Правил дорожного движения РФ водителем Чурсиным Р.Н. находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

В ходе судебного заседания подсудимый Чурсин Р.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Харавина Н.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Чурсина Р.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чурсин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чурсина Р.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Чурсина Р.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Чурсину Р.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевших, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чурсина Р.Н.

Помимо этого, при назначении Чурсину Р.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но должных выводов не сделал, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, страдает кожным заболеванием, требующим постоянного медикаментозного лечения.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает добровольное возмещение материального и морального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Чурсина Р.Н., суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление Чурсина Р.Н. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурсина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чурсину Р.Н. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу- автомобиль «ВАЗ-21093» транзитный номер 6536 СМ/61, находящийся на охраняемой площадке ООО «Актив-Сервис» по адресу <адрес>, возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.