К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010г. <адрес>
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимого Панова О.В.
защитника Конищева А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Панова О.В.,24.09.1968года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работает, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Минский, <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панов О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Панов О.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в сумке, находящейся при нем, хранил для употребления без цели сбыта газетный сверток с растительной массой зеленого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Панов О.В. часть наркотического средства употребил, а а затем около 13 часов подсудимый возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД <адрес>, где в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в сумке, находящейся при нем был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11, 242 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Панов О.В.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Конищев А.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Панова О.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Панов О.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Панова О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение Панова О.В. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.
При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Панова О.В.
При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Панов О.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.
Действия подсудимого Панова О.В. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Панову О.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Панова О.В. и условия жизни его семьи.
Помимо этого, при назначении Панову О.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать, с мая 1996г. состоит на учете в ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом «Опийная наркомания», по заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, однако, принудительное лечение противопоказано до обследования у туболога.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Панова О.В. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панова О.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Панову О.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1/одного/ года.
Контроль за поведением осужденного Панова О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, обязав его не менять место жительства без разрешения инспекции.
Меру пресечения в отношении Панова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана, в количестве 10, 942гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 45/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.