незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-467/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Дегтяревой А.К.,

подсудимой - Мирошниченко Т.Ф.,

защитника - адвоката Калугиной Р.Ф., представившей ордер № 50 от 25.08.2010 года и удостоверение № 2237,

при секретаре - Щавлинском В.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирошниченко Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее судимой приговором Шахтинкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы; освобожденной условно-досрочно постановлением Усть-Лабинского районного суда <адрес> от 16..02.2005 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Мирошниченко Т.Ф.,30.03.2010 года, около 13.30 часов дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в районе рынка, расположенного по <адрес>, в <адрес>, встретилась с ФИО5, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В указанном месте Мирошниченко Т.Ф. получила от ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, за последующую продажу ему наркотических средств. После чего, в тот же день, Мирошниченко Т.Ф. предварительно изготовив, в целях последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом 4,0 мл. с постоянной массой вещества в жидкости 0,244 гр., поместила указанное наркотическое средство в одноразовый шприц емкостью 10 мл. и наркотическое средство - кодеин, объемом 4,4 мл., массой 0,002 грамма, которое поместила в пластиковый пузырек, емкостью 10 мл., тем самым незаконно приготовила наркотическое средство для сбыта, расфасовав в емкости, удобные для сбыта. Далее, Мирошниченко Т.Ф., около 15.50 часов дня, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории домовладения №, по <адрес>, в <адрес>, за выше переданные ей ФИО5 денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыла последнему, путем продажи, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 4,0 мл., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,244 грамма и пластиковый пузырек, емкостью 10 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 4,4 мл., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, количественным содержанием в жидкости 0,002 грамма. После чего, ФИО2, в последствии, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство. В связи с чем, Мирошниченко Т.Ф. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Мирошниченко Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно изготовила наркотическое средство кодеин, объемом 3,0 мл., с содержанием вещества в жидкости 0,004212 грамма, поместила указанное наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., тем самым приготовила наркотическое средство на разовую дозу, удобную для сбыта. После чего, предварительно договорившись по сотовому телефону с ФИО5 о месте встречи, прибыла в 15.40 часов того же дня к пересечению <адрес> и <адрес>, в <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей, ФИО2 одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 3,0 мл., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, количественным содержанием в жидкости 0,004212 грамма, не располагая сведениями о том, что ФИО2 действовал на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств». После чего, ФИО2, в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство. В связи с чем, Мирошниченко Т.Ф. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мирошниченко Т.Ф. признала себя виновной частично и показала, что признает себя виновной только в употреблении наркотических средств, но никому, никогда она наркотические средства не продавала. ФИО2 вместе с ней приобретал лекарственные препараты, из которых они впоследствии вместе изготовляли наркотические средства и вместе употребляли. До ДД.ММ.ГГГГ она болела, у нее болела нога, она почти не ходила.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Мирошниченко Т.Ф., ее вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО2,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал добровольное участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Мирошниченко Т.Ф., с которой познакомился через своего знакомого в январе 2010 года, после освобождения из мест лишения свободы. Ему было известно, что Мирошниченко Т.Ф. из лекарственных препаратов изготавливает наркотическое средство и сбывает. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в УВД <адрес> сотрудники милиции в его присутствии и понятых произвели пометку денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, купюры по 100 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ купюры по 50 рублей, в обоих случаях на сумму по 500 рублей, были отксерокопированы, номера вписаны в протокол, который он и понятые подписали. В обоих случаях, перед проведением закупки, был проведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, автомобиля ВАЗ 2105, на котором выдвигались к месту проведения закупок. Ничего не было обнаружено и не изъято. Ему в обоих случаях был вручен диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Мирошниченко Т.Ф. После чего, в обеденное время, выехали на встречу после чего в автомобиль сели сотрудники милиции и представитель общественности «Иванов И.И.». В 9 час. 08 мин. автомобиль с сотрудниками милиции и представителем общественности «Ивановым И.И.» под управлением ФИО6 начал движение.после чего в автомобиль сели сотрудники милиции и представитель общественности «Иванов И.И.». В 9 час. 08 мин. автомобиль с сотрудниками милиции и представителем общественности «Ивановым И.И.» под управлением ФИО6 начал с Мирошниченко Т.Ф., в район пересечения <адрес> и пер. Шоссейный, где его уже ожидала Мирошниченко, которой он объяснил, что ему нужен «раствор», то есть наркотическое средство. Он отдал ей деньги, с Мирошниченко был какой-то парень, ранее ему неизвестный. Мирошниченко передала парню деньги, чтобы он отправился в аптеку. После чего Мирошниченко сказала, чтобы через 1,5 часа он подъехал по адресу <адрес>. Через указанный промежуток времени он подъехал по указанному адресу, где Мирошниченко продала ему, за ранее переданные 500 рублей, шприц емкостью 10 мл., и пузырек из под лекарственного препарата «Тропикамид», в которых содержалась жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством. После чего, через некоторое время, он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Мирошниченко наркотическое средство, при этом пояснил, у кого приобрел, где приобрел и за какую сумму приобрел наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как созвонился с Мирошниченко Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ и договорился о встрече с целью покупки у нее наркотических средств, он повторно созвонился с ней, договорился о встрече в районе <адрес>. Примерно в послеобеденное время, по <адрес>, на пересечении с <адрес> в <адрес>, Мирошниченко Т.В. продала ему за 500 рублей медицинский шприц и пузырек, пояснив, что в шприце находится «первяк», а в пузырьке «вторяк», то есть наркотическое средство, которое он через некоторое время выдал сотрудникам милиции, при этом пояснил, у кого, когда и за какую сумму приобрел наркотическое средство.

- показаниями свидетеля ФИО8,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого, при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий по закупке наркотических средств у Мирошниченко Т.Ф. Из-за давности происшедших событий он подробности уже не помнит, но точно помнит, что в его присутствии и другого понятого сотрудники милиции в обоих случаях провели пометку денежных средств, оба раза по 500 рублей, купюры были отксерокопированы, номера вписаны в протокол пометки денежных средств. Расписались все присутствующие. В обоих случаях помеченные денежные купюры вручались ФИО2, для закупки наркотических средств у Мирошниченко Т. Кроме этого, перед проведением проверочных закупок, в их присутствии сотрудники милиции в обоих случаях проводили личный досмотр ФИО2 и автомобиля, в котором выдвигались к месту проведения закупки наркотических средств, ничего не было обнаружено и изъято. ФИО2 вручался диктофон. В обоих случаях перед проведением закупок ФИО2 созванивался по сотовому телефону с Мирошниченко. В его присутствии и другого понятого, на автомобиле ВАЗ 2105, сотрудники милиции в обоих случаях выдвигались к месту встреч и сбыта наркотических средств ФИО2 и Мирошниченко, то есть присутствовал при проведении сотрудниками милиции наблюдений. Составлялись протоколы результатов наблюдений, где расписались присутствующие. После закупки наркотических средств, ФИО2 возвращался в автомобиль, показывал приобретенное, как он говорил, наркотическое средство, при этом указывал, где и кого приобрел. Кроме этого, он присутствовал вместе с другим понятым при проведении личного досмотра ФИО2, после проведения закупок. Последний перед началом проведения личного досмотра в обоих случаях добровольно выдавал наркотические средства, как он пояснял, которые приобретал у Мирошниченко. Выданные ФИО5 наркотические средства, сотрудники милиции упаковывали и опечатывали, где расписывались присутствующие;

- показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она присутствовала в качестве понятой при проведении личного обыска молодой женщины, представившейся Мирошниченко, который проводился сотрудниками милиции в помещении 3 ОМ УВД <адрес>. При проведении личного досмотра присутствовала еще одна понятая. После оглашения следователем постановления о производстве обыска, были обнаружены и изъяты денежные средства, сумму не смогла назвать, купюрами по 50 рублей, а также сотовый телефон в корпусе черного цвета. Номера купюр были вписаны в протокол, данные телефона также вписаны в протокол. Изъятые деньги и телефон были упакованы и опечатаны, где расписались присутствующие, кроме этого присутствующие расписались в протоколе;

- показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО12. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов дня, он встретился в районе <адрес>, в <адрес>, со своей знакомой Мирошниченко, с которой они знакомы с 2006 года. Ему было известно, что она употребляет наркотические средства, которая сама изготавливает из медицинских препаратов. Она попросила его сходить в аптеку и приобрести лекарственные препараты, используемые для изготовления наркотических средств, передала ему 500 рублей. В доме, где она проживает, Мирошниченко из лекарственных препаратов изготовила наркотическое средство, которое поместила в два одноразовых медицинских шприца и передала ему. Другую часть наркотического средства она перелила в пузырек, из под лекарственного препарата «Тропикамид», и в одноразовый медицинский шприц. Далее она пояснила ему, что ей необходимо выйти и с кем-то встретиться. Вслед за Мирошниченко он вышел на улицу и увидел, как она разговаривает с кем-то, через некоторое время они разошлись. Вместе с Мирошниченко, он пошел по <адрес>, в <адрес>, но в этот момент к ним подошли люди, представившись сотрудниками милиции и предложили Мирошниченко Т. пройти с ними. В связи с чем, он в свою очередь сказал сотрудникам милиции, у него находятся наркотические средства, переданные ему Мирошниченко и готов их выдать добровольно. В помещении 3 ОМ УВД <адрес>, он добровольно выдал два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством, пояснил от куда у него указанное наркотическое средство. Выданные им одноразовые медицинские шприцы с наркотическим средством были упакованы и опечатаны.

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности ст. о/у Шахтинского МРО ОРЧ № по линии УР ГУВД по РО. В начале февраля 2010 года к ним обратился ФИО2 и сообщил, что Мирошниченко ФИО19 по месту своего проживания, в <адрес>, в <адрес>, сбывает наркотические средства, которые сама изготавливает из медицинских лекарственных препаратов. По данному факту он доложил руководству и приступил к проверке поступившей информации. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Руководством было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Мирошниченко. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО2, который изъявил добровольное желание, подтвердил своим письменным заявлением. В ходе проведенного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Т.Ф. сбыла одноразовый медицинский шприц и пузырек с жидкостью коричневого цвета ФИО2 Как было установлено проведенным исследованием, указанная жидкость является наркотическим средством - дезоморфин и кодеин. Собранный материал проведенной проверки был направлен в СО при ОМ № УВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ из СО при ОМ № УВД по <адрес> поступило поручение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Мирошниченко Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения еще одной проверочной закупки, было установлено, что Мирошниченко Т.Ф. сбыла ФИО2 за 500, ранее помеченных, рублей одноразовый медицинский шприц, в котором находилось, согласно проведенного исследования, наркотическое средство кодеин. После проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Т.Ф. была задержана и доставлена в 3 ОМ УВД <адрес>. Вместе с Мирошниченко Т.Ф. в отдел милиции был доставлен гражданин ФИО3, который пояснил, что Мирошниченко Т.Ф. передала ему два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством, который она только что приготовила и передала ему для личного употребления;

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6 т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением оперативных мероприятий у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д.8 т.1);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами 5 штук по 100 рублей, были отксерокопированы, номера вписаны в протокол пометки денежных средств, в присутствии понятых, вручены ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств (л.д.9 т.1);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, то есть автомобиля ВАЗ 2105 № РО, из которого следует, что перед проведением оперативных мероприятий ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 11 т.1);

- протоколом вручения технических средств ФИО2, из которого следует, что ему был вручен диктофон «Olympus VN-480PC», для проведения ОРМ - проверочная закупка (л.д.12 т.1);

- постановлением о проведении ОРМ - «наблюдение» (л.д. 13 т.1);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе наблюдения было установлено - ФИО2 встречался с Мирошниченко Т.Ф. в районе <адрес>, в <адрес>, далее к дому 1, по <адрес> в <адрес> (л.д.14 т.1);

- протоколом изъятия технических средств, диктофона «Olympus VN-480PC», у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ (л.д.15 т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанное время он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью и пузырек из под <данные изъяты>» с жидкостью (л.д.16 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.30 т.1);

- протоколом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, то есть был осмотрен диктофон «Olympus VN-480PC», имеющаяся в нем запись прослушана и перенесена на дисковый носитель (л.д.17 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.70);

- протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что для производства проверочной закупки наркотических средств, с участием ФИО2, была произведена пометка денежных средств в виде отксерокопирования их, внеения номеров купюр в протокол, в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 1 шт. серии ОК 4622643, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 8 штук серии Ьи 01244806, Ст9445712, Св7654980, Ьт 8844011, Тм 2570788, Тс 5824741, Ьо8933562, Ьз5844545 (л.д.73 т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что, перед проведением ОРМ у него ничего обнаружено не было (л.д.72 т.1);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ВАЗ 2105, № РО, перед проведением ОРМ, из которого следует, что ничего обнаружено не было (л.д. 76 т.1);

- постановлением о проведении ОРМ в виде «наблюдения» (л.д. 13 т.1);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в районе пересечения <адрес> и <адрес> встретился с Мирошниченко Т.Ф. (л.д. 78 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 88, 161 т.1);

- протоколом личного обыска Мирошниченко Т.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 1 шт. - серии ОК 4622643, купюрами по 50 рублей в количестве 8 штук - серии Ьи 01244806, Ст9445712, Св7654980, Ьт 8844011, Тм 2570788, Тс 5824741, Ьо8933562, Ьз5844545 (л.д.91-92 т.1);

- протоколом обыска по месту жительства Мирошниченко Т.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного обыска она добровольно выдала предметы, используемые для изготовления наркотических средств, которые были изъяты (л.д.102-104 т.1);

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Мирошниченко Т.Ф., из которого следует, что ФИО2 подтвердил факт сбыта ему наркотических средств Мирошниченко Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-71 т.2);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу № - жидкость объемом 2,0 мл. содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкость 10 мл., добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,122г., первоначальное количество наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, составляло 4 мл., постоянной массой вещества в жидкости 0,244 г., а так же жидкость объемом 2,4 мл. в пластиковом пузырьке емкостью 10 мл., изъятая у гр. ФИО2 содержит в себе наркотическое средство кодеин количественным содержанием в жидкости наркотического средства кодеин 0,0015 гр., первоначальная масса 4,4 мл., 0,002 гр. (л.д. 34-39 т.1);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу № - жидкость объемом 2,0 мл. содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкость 12 мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержит в себе наркотическое средство кодеин количественным содержанием в жидкости наркотического средства кодеин 0,002808 гр., первоначальная масса 3,0 мл., 0,004212 гр. (л.д. 133-135 т.1);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что были представлены на экспертизу по уголовному делу № предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мирошниченко Т.Ф., используемые для приготовления наркотиков, а именно; пластиковая бутылка с жидкостью объемом 358 мл., в которой содержится бензин, пузырек с надписью <данные изъяты> объемом 25 мл., а так же согласно заключения эксперта наркотические средства метилдезорфин и дезоморфин получаются из <данные изъяты> (л.д.139-143 т.1);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, то есть CD диска с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-112 т.2);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, то есть диска DVD с видео и аудиозаписью ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164-166 т.1);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, то есть денежных средств, изъятых в ходе личного обыска у Мирошниченко Т.Ф. (л.д.168-169 т.1);

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, то есть наркотических средств, добровольно выданных ФИО5, а также предметов, изъятых в ходе обыска, используемых для приготовления наркотических средств (л.д.1-2 т.2, л.д. 14-15 т.2, л.д. 19-20 т.1);

- протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого следует, что была осмотрена детализация телефонных переговоров с телефона абонента № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-108 т.1).

Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимой Мирошниченко Т.Ф. в совершении вышеописанного преступления, она занималась незаконным сбытом наркотических средств, что подтверждается исследованными доказательствами. Суд считает их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимой, оснований не доверять вышеприведенным доказательствам - не имеется. Свои действия подсудимая Мирошниченко Т.Ф. совершила с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий.

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО14, считает их не соответствующими действительности в части того, что подсудимая не занималась сбытом наркотических средств, так как они полностью опровергаются показаниями допрошенных свидетелей и исследованными доказательствами.

Приведенные защитой доводы о том, что подсудимая Мирошниченко Т.Ф. не занималась сбытом наркотических средств, в связи с чем, ее необходимо оправдать, суд признает не состоятельными, не соответствующими действительности, которые полностью опровергаются исследованными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мирошниченко Т.Ф.:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мирошниченко Т.Ф.

По месту жительства подсудимая Мирошниченко Т.Ф. характеризуется положительно, имеет постоянное местожительства, состоит на учете с октября 2008 года в ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> с диагнозом опийная наркомания 2-ой степени, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мирошниченко Т.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мирошниченко Т.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ - судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без ее изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст.ст.66,68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Мирошниченко Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирошниченко Т.Ф. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 500 рублей; достоинством по 100 рублей в количестве 1 штуки серия номер ОК 4622643, достоинством по 50 рублей в количестве 8 штук номер серия номер Ьи 01244806, Ст9445712, Св 7654980, Ьт 8844011, Тм 2570788, Тс 5824741, Ьо8933562, Ьз5844545 - возвратить в ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон «Моторолла» возвратить Мирошниченко Т.Ф., после вступления приговора в законную силу; - дисковые носитель с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; - медицинский шприц емкостью 10 мл. в котором находится жидкость - смесь содержащая наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0,122 гр., первоначальная масса 0,244 гр.: пластиковый пузырек емкостью 10 мл. с жидкостью в которой содержится наркотическое средство кодеин остаточной массой 0,0015 гр., первоначальная масса 0,002 гр, медицинский шприц емкостью 12 мл. в котором находится жидкость - смесь содержащая наркотическое средство кодеин, остаточной массой 0,002808 гр., первоначальная масса 0,004212 гр., предметы используемые для приготовления наркотических средств, а именно - прозрачная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находится две упаковки от таблеток <данные изъяты> пустые, в)4-ре пластины от таблеток <данные изъяты> пустые, стеклянный пузырек объемом 50 мл. с надписью <данные изъяты> стеклянный пузырек объемом 25 мл. с надпись «<данные изъяты>», пластмассовый пузырек объемом 50 мл. с надписью <данные изъяты>,7 пустых стеклянных флаконов, белая металлическая чашка, ватный тампон,пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом, хранящиеся в камере хранения ОМ № ШУВД по квитанциям №, 161, 160 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:

Судья (подпись) В.Н. Орлов

Копия верна

Судья В.Н. Орлов

Секретарь В.Ю. Щавлинский