тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР Дело № 1-586/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.11.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А

адвоката Тулян Р.Э.

при секретаре Демьянова В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гузенко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес> «а» <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гузенко Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения № по <адрес>, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный на территории данного домовладения и тайно похитил, лежащую на полке, золотую печатку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 4529 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гузенко Д.Н., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Гузенко Д.Н., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гузенко Д.Н., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с тем, что подсудимый Гузенко Д.Н. призналисковые требования потерпевшей ФИО5 полностью, а также,так как в деле имеется товарный чек, подтверждающий стоимость золотой печатки, суд считает возможным удовлетворить гражданский иск ФИО5 на сумму в размере 4529 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гузенко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 4529 рублей. Взыскать с Гузенко Д.Н. в пользу ФИО5 сумму в размере 4529 рублей.

Вещественные доказательства по делу - товарный чек на золотую печатку хранящийся в материалах дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов